Новое в законе о социальной защите лиц с инвалидностью
Работы много и мы активно включились в обсуждение разных вопросов ,которые надо меня и они не менялись для нас с советских времен. Нас очень внимательно слушали и принимали к рассмотрению все , благодаря сенаторам в наших группах были и вице-министры профильных министерств и управлений. Я не хвастаюсь , показываю уровень восприятия наших вопросов. Понятно , все сразу решить не возможно ,но это уже другая продуктивная работа на пользу всем нам.
Вот сегодня Акмарал Шарипбаевна сообщила ,что наши сенаторы уже начали делать ,то над чем они так серьезно поработали. Думаю , это только начало.
Альназарова Акмарал Шарипбаевна Facebook
Уважаемые друзья, только что Сенат одобрил важный Закон по вопросу социальной защиты лиц с инвалидностью.
Напишу об основных новшествах:
1. Вводится пособие гражданам, осуществляющим уход за лицами с инвалидностью 1 группы, вне зависимости от причины.
На сегодня Порядка 24 тыс лиц с инвалидностью 1 группы, нуждающихся в постоянном уходе не охвачены ни пособием по уходу, ни услугами индивидуального помощника.
Теперь, согласно Новым нормам, пособием (1,4 ПМ или 48 023 тенге) по уходу будет охвачено дополнительно 24 тыс. лиц, нуждающихся в постоянной посторонней заботе.
2. Следующая мера коснется более 30 тыс. детей с инвалидностью.
Это - разделение детей с 7 до 16 лет по группам инвалидности, в зависимости от выраженности функциональных нарушений и нуждаемости в постороннем уходе.
В настоящее время детям с инвалидностью до 16 лет устанавливается категория без разделения на группы и выплачивается одинаковый размер пособий, это 1,4 ПМ или 48 023 тенге. Теперь же будет учитываться степень инвалидности и соответственно размер пособий.
Например, ребенок от от 7 до 16 лет 1 группы будет получать 1,92 ПМ или 65 860 тенге. Сейчас получает 48 023 тенге, рост на 17 837 тенге или ребенок от 7 до 16 лет 2 группы будет получать 1,59 ПМ или 54 541 тенге. Пособие для 3 группы соответственно также будет увеличено.
3. Предусматривается право на одновременное получение пособий по инвалидности и по потери кормильца.
Данная мера позволит повысить уровень доходов семей, потерявших кормильца и имеющих в своем составе детей с инвалидностью. Таким образом 2 тыс. детей наравне с пособием по инвалидности смогут получать пособие по случаю потери кормильца.
4. Важное новшество касательно лиц, получивших инвалидность от трудового увечья.
Теперь, в случае невозможности исполнения обязательств работодателем, обеспечение техническими средствами и услугами реабилитации будет произведено за счет государства. В настоящее время инвалиды лишены возможности получения техсредств в период приостановления (бездействия) деятельности предприятия или во время проведения процедур банкротства. На практике процедура банкротства может длиться до 1,5 лет.
В указанный период лицо, получившее инвалидность на производстве, часто остается без технических средств реабилитации. Благодаря этой норме около 2 тыс. людей будет обеспечено техническими средствами и услугами реабилитации.
5. Законом предусматривается сохранение права семьям, воспитывающим детей с инвалидностью состоять в очереди на жилье после достижения совершеннолетия.
Сегодня такие семьи стоят в очереди на жилье десятилетиями. Если не удается получить жилье до достижения ребенком 18 лет, то ему приходится заново вставать в очередь и «оказаться» в конце очереди. Тепер очередь на жилье сохранится.
6. В рамках законопроекта также предполагается продлить период ухода за ребенком с инвалидностью до 18 лет, что положительно повлияет на назначение пенсионных выплат по возрасту и базовой пенсии.
В целом, нормы, изложенные в одобренном сегодня Сенатом Законе решают актуальные проблемные вопросы.
В стенах Сената разрабатывается ещё один законопроект, инициированный депутатами, направленный на дальнейшее улучшение качества жизни лиц с инвалидностью.
