Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

новое правительство казахстан и общественное мнение

Недавно в Казахстане сменилось правительство. Сразу скажу, что я тоже отношусь к тем, кто довольно скептически относиться к официальным заявлениям, что многие наши неудачи связаны со слабым профессионализмом и ответственностью прежнего кабмина во главе с хорошо известным павлодарцам и всем казахстанцам Б.Сагинтаевым и, что деятельность нового кабмина во главе с А.Маминым будет гораздо успешнее в решении все обостряющихся проблем. Но мне была интересна и реакция на эти властные перестановки наших СМИ, на сегодня, что ни говори, важнейшего ( извините за термин) рупора общественного мнения, критически мыслящей интеллигенции, да и всех. Конечно. От наших государственных СМИ трудно что-то более внятное, чем общеизвестное, преподносимое из одного источника. Точно так же я не удивился и критическим выступлениям оппозиционного «Дата» и полу оппозиционного «Жас Алаша». Но вот что пишут наши, так называемые, независимые, или, действительно, независимые издания, которые в меньшей степени связаны с властными и постоянно меняющими свою конфигурацию, и то же не простыми и неоднозначными по своей позиции, политике, другим моментам оппозиционными структурами. Эти независимые СМИ, на мой взгляд, более точнее отражают формирующее и пока, признаемся довольно слабое общественное мнение, гражданское сообщество страны. У меня нет возможности дать более полный обзор реакции таких наших казахстанских независимых СМИ на произошедшее событие. Некоторые доступны лишь в своих регионах, другие как “ Central Asia Monitor” с некоторых пор исчезли из киосков и т. д. Но вот передо мной свежий номер весьма авторитетного республиканского еженедельника «Деловая неделя» за 1 марта 2019 года. И сразу бросилась в глаза редакционная статья «Соцпакет от съезда. Вместо перемен казахстанцы получат немного матпомощи» с очень удачным цитатным эпиграфом «Вы не сможете решить проблему, пока не признаете, что она у вас есть» (Харви Макей, американский предприниматель и публицист). Как человек общающийся с разными слоями нашего общества, твердо могу сказать, что все изложенное в этой публикации, как нельзя полнее отражает мнение многих и многих здравомыслящих и не ангажированных кем то казахстанцев. И то, что вместо ожидаемых реальных структурных и содержательных перемен — очередной громоотвод и то, что на ключевые должности снова приходят примерно люди одного плана и настроя, и что любой наш кабмин сам по себе бессилен что либо изменить, что ожидаемое повышение зарплаты, пособий приведет в первую очередь к новому витку инфляции и т.д все это на устах многих, хотя произносятся они лишь за кулисами. Не могу не привести заключительные строки этой статьи: «отказ от легальной, прозрачной и открытой конкуренции за власть привел нашу страну в итоге к ее исчезновению во всех остальных сферах, что породило перманентный и системный кризис , в котором мы все находимся. И бороться с ним за счет увеличения соцпакета так же эффективно, как законопатить течь в трюме булочками». Хорошо сказано. Обратил я внимание и на публикацию в другой республиканской газете «Новое поколение» М.Меирмановой «Коренной астанчанин будет развивать регионы». М.Меирманова, напомнив что А.Мамин успел побывать и акимом Астана, напомнила , что он запомнился на этом посту тем, что в облицовке зданий в центре города алюкобонд заменил на керамогранит.

Теперь о выступлении региональной прессы. В Павлодаре, почти полумиллионном городе на севере Казахстана, уже многие годы выходит газета «Городская неделя» - реально независимое и самостоятельное издание, до последнего времени с весьма приличным для областного центра тиражом. Я как читатель и журналист не всегда ( правда такие случаи довольно редки )могу согласиться с отдельными выступлениями коллег. Но вот статья журналиста А.Баранова «Как в театре», на мой взгляд, прямо не в бровь, а в глаз. В ней многое перекликается с выше упомянутой редакционной публикацией «Деловой недели» - примерно тот же критический настрой на почве тоже критического здравого смысла, те же вполне обоснованные рассуждения. Но вот отличительной особенностью этого выступления А.Баранова то, что в ней еще раз особый акцент делается на том, что дело совсем не в кабинете министров Б.А.Сагинтаева, у которого образно говоря руки коротки для принятия тех или иных кардинально значащих решений и что многие сегодняшние проблемы экономического, социального, культурного развития - проблемы с весьма-весьма длинной бородой. Мне даже показалось, что уважаемый А.Баранов с каким-то внутренним сочувствием что ли высказывается о самом экс-председателе кабмина Бахытжана Абдировича Сагинтаева - человека оставившего о себе, просто как о человеке( доступном, демократическом, воспитанном,культурном что я то же могу подтвердить ) у павлодарцев неплохие воспоминания , когда он здесь был акимом. Не знаю стоит ли напомнить, но именно в последние дни своего пребывания на высоком посту в Астане Бахытжан Абдирович в самый последний момент помог сохранить в прежнем статусе знаковое для Павлодара учреждение культуры – знаменитый далеко за пределами и региона и Казахстана мемориальный музей профессора Н.Г.Шафера, что очень многие представители интеллигенции восприняли это событие как свою личную победу. Конечно, перечисленные черты характера - не самые определяющие для главы правительства, но все же может по этой или другой причине я и в этой статье А.Баранова почувствовал какое-то желание особо акцентировать мнение , что дело совсем не в том человеке кто возглавлял правительство и не в тех людях, кто в него входил, большинство из которых, кстати, сохранили свой пост. И что нынешние перемены никакая не отставка, а «чистой воды имитация». А.Баранов открыто выражает свое удивление, что глава нашего государства до этого всего лишь несколько недель положительно оценивший деятельность правительства Б.Сагинтаева теперь так критически его охарактеризовал, и что автором многих не совсем удачных решений и заявлений является сам президент страны. Довольно смелое выступление журналиста, при чем никак и ни кем ангажированное и в общем-то отражающее общественное мнение, хотя и в своеобразной форме. Другой вопрос – обратят ли те, кому положено внимание на подобный выступления и настрой общества. Не знаю .Я, наверное никогда не забуду как несколько лет назад на одном совещаний облеченный большими властными полномочиями весьма большого уровня чиновник бросил по-казахски «олар жаза берсин» ( пусть они пишут»). С тех пор прошло немало лет. Но ситуация мало в чем изменилась. И даже судя по последним заявлениям руководителей министерства информации надеяться на лучшее не приходиться. И тем не менее приятно, что у нас несмотря ни на что, есть возможность хотя бы в независимой прессе высказаться, отразиться пока всего лишь слабо тлеющее в слабых, специфических формах общественное мнение. Согласитесь это то же дело, при чем гораздо лучшее, чем некоторые пугающие заявления наших так называемых оппозиционеров

БУЛАТ ШАРИПОВ

0
0
259

Еще по теме

новое правительство казахстан и общественное мнение - Yvision.kz