Новое оборудование позволит алматинской фармкомпании снизить затраты на производство

Независимый директор Фонда «Даму», бизнесмен, президент Arman Holding Серикбай Бисекеев посетил алматинские предприятия, получившие господдержку. Одно из них – компания DOSFARM.
Продукция с изображением красного квадрата на упаковке известна многим казахстанцам. Небольшая компания, образованная в 2001 году, проделала большой путь до предприятия полного цикла. Сегодня команда из 130 сотрудников занимается разработкой, проведением доклинических и клинических исследований, производством и продвижением лекарственных средств.

Предприятие выпускает около двадцати лекарственных препаратов, представленных в каждом регионе Республики. Большую часть компонентов для изготовления продукции компания приобретает у поставщиков в Китае, России и Индии.
Вот уже много лет основная часть затрат производства приходится на покупку флаконов и упаковок. Эту проблему совсем скоро решит новое уникальное оборудование из Швейцарии, которое руководство DOSFARM приобрело благодаря программе поддержки отечественных товаропроизводителей «Даму Ондырыс». Оно позволит автоматизировать и усовершенствовать процесс производства, увеличит конкурентоспособность и экспортный потенциал товара.
– Эта машина изготавливается под заказ. В Казахстане пока нет аналогов, в мире их всего несколько штук. Она будет выполнять полный цикл работы: перемешивать лекарственные компоненты, разливать в емкости, запаивать пластиковые упаковки, – рассказывает директор DOSFARM Виктор Ни.
«Умная» машина сможет работать 24 часа в сутки без остановок. С ее помощью команда специалистов сможет производить емкости новых форм для лекарств, растворы в пластиковых ампулах, капли одноразового использования.
– В Казахстане широко представлена продукция европейских, российских, украинских производителей. У нас высококонкурентный рынок, что дает стимул развиваться, превращаться в сильного бойца, который сможет выжить в любых условиях, – считает Виктор Ни.
Серикбай Бисекеев дал руководству DOSFARM несколько рекомендаций по выходу на рынки других стран, снижению затрат на электричество и коммунальные платежи. Директор компании, в свою очередь, заинтересовался нефинансовыми программами Фонда «Даму». Виктор Ни намерен пригласить эксперта в рамках программы «Старшие сеньоры» и принять участие в проекте «Деловые связи».
