Новая азбука. Вперёд! К духовной независимости!
О переходе на латиницу сейчас не высказывался лишь ленивый, что ж позвольте внести и мои 3 тиынки по данному вопросу. В первую очередь хотел констатировать, что мне по большому счёту фиолетово такое решение нашей власти, однако сие не означает, что нельзя рассуждать по этой теме.
Для начала, давайте разберемся, для чего это нужно и кому от этого может быть выгодно, ведь ничего не делается просто так, уж тем более если речь заходит о столь масштабных мероприятиях. Это ж херова туча бабла, в конце концов! А посему, я считаю, что указание прилетели с самого верха, но даже если это и не так, то одобрение от Папы было, как минимум, весьма решительным. Так что же нам даст переход на латиницу? Да по большей части ничего, кроме эфемерного лайка и одобрительного кивка головой со стороны приветствующих такое решение государств. Ведь вряд ли от перехода на латиницу мы заживем лучше, и на Казахстан сразу посыпятся многомиллиардные контракты в связи с изменением алфавита. Нет, такого точно не будет, да даже если бы и было, что из области нелепой фантастики, простой люд денежек всё равно не почувствует.
Для продвижения новой азбуки в массы, нам заливают привычный кисель в уши, как обычно, ссылаясь на патриотизм и духовность народа, но, неужели, только для меня все эти слова звучат в крайней степени нелепо?! Нурлан Нигматулин заявлял, что Казахстан, в отличие от других стран, подошел к вопросу перехода на латиницу с большой подготовкой. Я привожу в пример реальные слова, ссылаясь на новостной портал Нур.кз. Но как мне всегда думалось, большая подготовка – это нечто значительнее чем несколько месяцев (в особенности при таких масштабных проектах), а значит, либо господин Нигматулин очень лукавит, либо данный вопрос поднимался в кулуарах высших инстанций еще задолго до 2017го года. Да, я понимаю, что переход далек до финала, и окончательно завершится где-то в третьей декаде этого века, но ведь нам уже представили алфавит!
Далее, нам говорят, что у народа Казахстана на сегодняшний день, якобы, существует потребность в реформе языка и казахстанцы горячо поддерживает инициативу правительства. Конечно, ведь народу абсолютно нечем заняться, у него так и чешутся конечности от того, как хочется побегать по всем ЦОНам и поликлиникам, меняя свои документы и документы детей! Тратя на это тонны времени и, почему-то я уверен, платя взносы. А сколько нужно будет переделывать договоров! Само собой, могут сказать, что ничего переделывать не нужно, и только новые бумаги будут оформляться на новом алфавите, тогда проблем действительно будет меньше. Но всё же конституционную и законодательную макулатуру абсолютно точно ждут изменения, а еще административная часть, переименование городов, поселков и улиц, занесение изменений в реестры и т.д. Я не буду говорить сколько миллиардов всё это будет стоить нашей стране, это и так очевидно, я скажу о простых людях, в чьи обязанности будет входить вся эта галиматья. Кто-то скажет, мол, ну это их работа, да, это так, но нужно ли им это? Почему они должны заниматься полубесполезной деятельностью, когда могут решать настоящие проблемы общества? А полубесполезная она, просто потому что нахрен она нужна? Ведь в нормальной ситуации, если что-то исправляют, то только по причине, что это плохо функционирует. Разве старый алфавит не работал? Мне кажется, он прекрасно выполнял свои функции, как на социологическом уровне, донося верную мысль до окружающих, так и на уровне буквы закона (поправьте, ежели я не прав). А значит весь кисель слуг народа про необходимость всего мероприятия можно вылить в фаянсовый предмет, расположенный в ванной комнате. Для меня, очевидно, что главной причиной перехода на латиницу является лишь то, что кому-то так захотелось.
Елбасы заявлял: «Казахский язык – наша духовная основа, а новый алфавит станет важным фактором воссоединения всех казахов со всего мира», я вот не понял, как латиница будет способствовать воссоединению всех казахов? То есть, если какой-нибудь этнический казах, скажем, выросший в Канаде, увидит казахский алфавит с латинскими буквами, он сразу проникнется тёплой ностальгией и обретет вторую родину? Да нет же, буквы априори не имеют никакого значения, или, быть может, я неправильно понял мысль нашего лидера?
Тут же в глаза бросаются слова А. Башбаева, и, насколько я смог вдуплить, господин Башбаев апеллирует популистскими псевдофактами о том, что новое поколение, с новым алфавитом будет чувствовать себя свободно в пространстве развитых стран (конечно, ведь все развитые страны используют латиницу!). По этому поводу, я могу сказать, что господин Башбаев немного отстал от реалий современного века информации, ведь с каждым годом молодежи, свободно владеющей иностранными языками, становится всё больше и больше, а в эру свободной интернетизации, пятилетний малыш за компУтером или планшетом чувствует себя как рыба в воде! Так что как может пригодиться латинский алфавит казахского языка в этом деле, я ума не приложу! Правильно же заявили, что любой человек сейчас может прочитать слова, бренды, названия, как, например, Halyk Bank, и другие (это тоже цитата), а если человек и так может это прочитать, зачем ему развивать умение читать латиницу при помощи новых казахских букв?! И вообще, как наш язык может помочь ориентироваться в пространстве других языков, когда кроме написания их ничего не связывает, ведь это совсем разные языки!
А когда я прочитал, что переход на латиницу – это самостоятельный выбор народа, я прям немного подохренел… Неужели я что-то пропустил, и было какое-то голосование по этому поводу? Неужели проходил всеобщий референдум казахстанцев, а я, как всегда, в своей прокрастинации проспал не только великий марш на участки, но и результаты голосований? Подскажите, мил человеки, каков был итог подсчета волеизъявлений? Сколько «за», а сколько «против»?
В общем было сказано просто гора пустых слов, не имеющих ничего дельного, если разобрать их на логику, таких как: «Многие знают, что алфавит нашего народа несколько раз менялся. Отодвинув в сторону древнетюркский казахи на протяжении 12 веков использовали арабский алфавит. Большая часть нашей истории написана на арабском, изменив его мы потеряли многие факты. Потому что, после реформы арабской письменности, казахи перешли на алфавит Ахмета Байтурсынова (төте жазу). Далее на короткий срок мы стали использовать латиницу, затем перешли на кириллицу. В итоги потеряна часть нашей истории!». Вот их не смущает, что, во-первых аналогично с латиницей, другие алфавиты тоже, вроде как, заимствованы. Сказавший такую самокомпрометирующую чушь, даже не задумывается, что перейдя на латиницу, мы не восстановим потерянную историю, иначе она бы давно восстановилась, не будет же такого «О! Теперь у нас латиница! Наконец-то потерянная история к нам вернется, и мы сможем перевести то, что забыли, когда перешли на кириллицу!», будет лишь казаться, что мы, как будто, просто мстим за эту самую потерянную историю «Ох уж эта кириллица! Из-за тебя мы потеряли часть истории! Вот возьмём, и перейдём на латиницу!». Я уже не говорю, что если мы такие «Маши-растеряши», и каждый раз теряем записи при переходе на новый алфавит, то аналогичное может снова повториться с обратным переходом на латиницу!
А заключить всю эту чушь, я хотел бы последним, но величайшим в плане абсурда, по моему мнению, изречением: «Страна получила свою независимость, а переход на латинский алфавит приведет нас к духовной независимости!». Без комментариев, тот, кто в целом понял мою позицию, согласится с моим внутренним фейспалмом по данному тексту.
Еще раз повторюсь, что мне глубоко серобуромалиново на новый алфавит, просто, когда всё делается потому что - потому что, и при этом людей считают за умственных инвалидов, не способных отличить втираемую дичь от рафаэлки, то всегда есть о чём написать. Если будут у кого какие мысли, пишите в комментах, я с удовольствием подискутирую на эту тему. Еще хотел подробно разобрать новый алфавит, однако пост получился и так слишком большим. Зато будет, что накалякать в следующем блоге (конечно если меня не заберут кое-куда за антипатриотизЬм).
Сейчас много где говорят о переходе на латиницу, но из многообразия различных демагогий, мне больше всего запомнилась вот эта встреча, она прям вдохновила меня на данный пост. Ссылка на источник Нур.кз https://www.nur.kz/1616758-obshchestvennost-almatinskoy-oblasti.html
