НОВАТОРСТВО НОВАТОРСТВУ РОЗНЬ
Как скоротечно время, как меняются наши понятия, суждения, взгляды. При чем в самых разных сферах. Помнится в свое время в начале 90 голов прошлого века, да и потом, многие граждане бывшего СССР с заметным вожделением произносили, например, такие слова как оппозиция, оппозиционный подход, оппозиционеры. Для некоторых подобные определения были даже своеобразной мантрой, без которой жить не возможно . А сегодня они так заполтаны, что практически большинство из нас с заметным равнодушием, скепсисом и даже больше того, с некоторым пренебрежением относятся к этим словам. Помнится в свое время хорошо известный всем и весьма уважаемый многими и в Казахстане и далеко за его пределами , мало того сам бывший оппозиционер ( при чем весьма активный ) поэт-гражданин О.О.Сулейменов бросил примерно следующее : многие мои критическии настроенные знакомые критикуют нашу сегодняшнею власть, сегодняшнего президента. Конечно у них есть недостатки и зачастую весьма серьезные, Но вы найдите им достойную замену. Я лично их не вижу. И я не уверен , что при других власть имущих будет лучше. Поэтому я поддерживаю сегодняшние властные структуры. И как не пытались тогда , так называемые, наши казахстанские оппозиционеры, помнится во главе с покойным А.Сарсенбаевым и др. лидерами и не лидерами этих сил привлечь Олжаса Омаровича в свои ряды и использовать его весьма авторитетное имя и слово у них ничего не получилось. Этот факт, в одной из оппозиционных изданий ( если не ошибаюсь, то ли в «Дате», то ли в бывшей «Республике» помнится, еще при жизни, привел упомянутый господин Сарсенбаев А. Но факт весьма при мечательный . И вот сегодня эти же мысли мне приходят на ум, когда наблюдаешь за высказываниями некоторых нынешних оппозиционеров, читаешь некоторые оппозиционные газеты. Вспомните того же А.Кажыгельдина, который многим из нас запомнился своей заметной нечистоплотностью – свидетельств тому официальных и не официальных -- более чем достаточно. Вот совсе недавно о некоторых его криминальных действиях в годы руководства им правительства рассказал на страницах «Дата» экс-руководитель одного из наших банков господин Иришев Б. Да и многие то же упоминают его не самым лестным словом, как человека внесшего заметный вклад, извиняюсь, в разорение страны. А сегодня этот же Кажыгельдин из Италии - родины его свата, весьма богатого местного графа, или что-то вроде этого, дает советы как обустроить страну. Или вот другой пример . Еще один оппозиционер, бывший комсомольский функционер, затем, пресс-секретарь того же А.Кажыгельдина. Вот недавно отмечали 100-летие комсомола. И этот же бывший комсомольский лидер, экс-руководитель столичного райкома ВЛКСМ, организации, которой он лично многим обязан, расскритиковал свой альма-матер, в т.ч. И получается и юбилейное мероприятие тоже. Хотя, казалось бы ничего особенного, тем более, что сам А.Косанов сам принял участие в этом торжестве. Парадокс, ответа которому нет. И таких примеров море. Теперь вот возьмите оппозиционные издания. Ту же «Дат». Я временами нахожу на ее страницах немало интересного, значимого, смело сказанного. Но вот бывает и так, что приводится, печатается такое, что ну ни в какие ворота; и не пахнет свежей добротной альтернативной мыслью которая работала бы на общее благо, достойное будущее страны и народа. Вот, например, по межнациональным отношениям-- имеющим для всех нас исключительное значение. И дело не только в том, что межнациональное согласие и дружба – основа нашего столь необходимого спокойствия и мира, о чем говорили и говорят многие десятилетия. Межнациональное согласие и дружба всех народов страны – стержневое звено нашего движения вперед, развития в самом широком смысле слова. Данное обстоятельство очевидно всем, Но весьма уважаемый всеми нами «Дат» мне кажется думает совершенно иначе. Я не так давно писал о выступлении на ее страницах одного из оппозиционеров-лидеров последней волны госпожи Форте, как я понимаю вернувшейся нам из-за рубежа. Она черным по белому пишет о возможности межнациональных столкновений( или что-то вроде этого), которые по ее словам гораздо лучше мира и дружбы, характеризуемые ими не самыми лучшими эпитетами. Я когда прочитал, я просто не поверил, что такое может быть напечатано в официально зарегестрированном СМИ. И не утерпев написал свои суждения. Но вот прошло несколько недель и ни от кого ни какой реакции на выступление Форте. Что же у нас делается. И таковы суждения оппозиционного настроенного человека. Теперь вот свежий номер того же оппозиционного «Дата» На двух полосах газеты под рубрикой «зарубка на память» выступление тоже весьма критчески настроенного поэта, лауреата Государственной премии Темирхана Медетбекова «Слово приуроченное к дню благодарения», наверное теперь можно сказать и Наурузу. Обычно в такие дни люди высказывают друг другу добрые пожелания и т. д. А публикация уважаемого Т.Медетбека переполнена, мягко говоря , упреками, не любви ко всем проживающим у нас народам И все это преподнесено в очень жестком, не приятном, если даже не в враждебном каком что ли стиле, так мне во всяком случае я воспринял. Одно только его заключительное выражение -сравнение этносов Казахстана с пригревшейся якобы у нас гадюкой, от которой не стоит ждать ничего хорошего чего стоит. О ужас! И это в дни таких весених торжеств и радости Прямо какое-то, извините, мракобесие и всего остального из этого ряда. Представляете ощущение наших братье-казахстанцев. И это творчески-кртический мыслящая личность, оппозиционер. Не понимаю . Или еще вот Ассамблея народов Казахстана - хорошей организации, работающей на общее благо. А она для Т.Медетбека как бельмо на глазу. Или несколько депутатских мест в парламенте от Ассамблеи. И опять неприятие этого момента, хоть как-то разбавляющего, вносящего разнообразие в состав нашего парламента. Помнится многие годы назад, только президент Н.Назарбаев вышел с этой инициативой сразу наши и ныне считающие себя оппозиционерами Д.Кошим и еще кто-то выступили по республиканскому ТВ, выразили свое несогласие. И с тех пор несколько этих депутатских мест по сути мало на что влияющие на что- нибудь ( как впрочем, будем честны и сам парламент) - тема постоянных упреков оппозиционеров другим народам, президенту. Чего они тут добиваются? Может быть они сами хотят занять эти теплые кресла. Или такими вот эпатажными выступлениями хотят обратить на себя внимание. Не понимаю. Возможно кто-то не согласится, но людей такого направления мышления трудно назвать высоким в идеале словом оппозиционер. И в этом случае я согласен с уважаемым О.О.Сулейменовым: лучше уж пусть надежный воробей в руках, чем синица ( или выдающая себя за синицу птица), которая к тому же может больно обжечь, или вообще спалить всех нас, наш общий дом. Как говорится новаторство – новаторству рознь БУЛАТ ШАРИПОВ
