Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Норвегия возглавит Совет министров Северных стран

Председательство в Совете министров Северных стран с 1 января 2017 года перейдет к Норвегии.

Эту миссию Норвегия примет у Финляндии сроком на один год. Традиционно страна-председатель представляет свою программу, по которой будет вестись межправительственное сотрудничество стран-участниц. Через год председательство в Совете министров Северных стран  перейдет к другой стране. Министром по сотрудничеству с Северными странами в Норвегии в настоящее время является Элизабет Вик Аспакер.

Совет министров Северных стран, или Северный совет (Nordic Council) — международная межправительственная организация, координирующая сотрудничество между парламентами стран-участниц: Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции. Помимо этих стран, в Северный Совет также входят автономные территории: Аландские острова (Финляндия), Гренландия (Дания) и Фареры, а также три страны-наблюдателя: Латвия, Литва и Эстония. Основана в 1952 году. Официальные языки организации – датский, норвежский и шведский. Штаб-квартира находится в Копенгагене (Дания). Президентом Северного Совета является госпожа Карин Острём.

1
0
291

Еще по теме

Норвегия возглавит Совет министров Северных стран - Yvision.kz