Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Ночь запусков

Минувшей ночью прошли космрческие запуски сразу в трех странах: ракеты стартовали в Японии, США и Китае. «Ночная пусковая кампания» заняла чуть более 2,5 часов. А между стартом японской и американской ракеты прошло всего 1 мин. 11 сек. Со столь малым интервалом два космических старта за всю историю космонавтики еще не происходили. Все пуски прошли успешно, космические аппараты выведены на расчетные орбиты.

Тон задало Японское космическое агентство, которое 23 декабря в 01:26:22 UTC (7 часов 26 минут и 22 секунды по времени Астаны) с космодрома Танегасима запустило ракету-носитель H-2A с метеорологическим спутником «Сикисан» и экспериментальным космическим аппаратом «Цубамэ». А уже в 01:27:23 UTC (07:27:23 по времени Астаны) со стартовой площадки базы ВВС США «Ванденберг» компания SpaceX осуществила пуск ракеты Falcon-9 с десятью телекоммуникационными спутниками типа Iridium NEXT. Завершили «ночную пусковую компанию» китайские специалисты, которые в 04:14 UTC (10 часов 14 минут по времен Астаны) с космодрома Цзюцюань запустили ракету-носитель «Чанчжэн-2D» со спутником дистанционного зондирования Земли - ДЗЗ LKW-2.

По материалам журнала «Новости космонавтики»

Фото из открытых источников

1
1
224

Еще по теме

Ночь запусков - Yvision.kz