Нищета - это расстрел народа. Размышления Казанбасса...
Я уже писал заметку" Поднятие уровня доходов...",и сейчас ещё раз повторюсь, что это уже крайняя необходимость. Ныне ежегодно Казахстан теряет, вернее они уезжают за границу, самых необходимых людей - Это наших ВРАЧЕЙ. В среднем ежегодно по 1200 ВРАЧЕЙ покидают нас. Почему? Всё просто. Там, за бугром они за месяц зарабатывают столько, сколько здесь в Казахстане получают за 20 месяцев. Разница 20- кратная. Сравните: 300 евро и 6000 евро. Видимо наша госпожа Власть хочет потерять после отъезда немцев, русских теперь ещё и специалистов Врачей, Инженеров,Энергетиков и т. д.. Даже в Полиции кадров уже не хватает. И с кем она останется? Даже я, простой обыватель начал подумывать о отъезде - для того, чтобы мои дети здесь не нищенствовали. Видимо останется одна Власть - без НАРОДА. Народ ведь у нас давно спокойно не бунтует, ибо он просто тоже наплевал на госпожу Власть. Когда-то народ бежал от насилия, сейчас побежит от навязанной нищеты, от маленьких зарплат и то невовремя выплачиваемых. Министры ведь себе делают миллионные зарплаты и бонусы, плюс коррупционная составляющая, остальных чиновников и силовиков, даже Судей наша система толкает в болото взяточничества и откатов. Наверное, это делается для того ,чтобы они были повязаны этой грязью и были послушны, чтобы типа: Любого из Вас мы можем посадить в тюрьму, если дёрнитесь. Похоже на то, как преступники связывают новичка в банде кровью. Что надо сделать , чтобы люди получали достойную оплату и могли достойно жить? Надо менять финансово- экономическую систему, особенно систему налогообложения.
Да и финансовые потери: Одного врача-специалиста готовят 7-10 лет, по минимуму на это треба 100000 долларов США умножим на 12000= потери составляют 1200000000 долларов США в год. ОХу........... вот у нас богатая страна, которая экономит на зарплатах, а слоновые потери не видит. И не надо лгать народу, что у нас экономика не позволяет поднять зарплаты. Всё просто. У нас кучка олигархов присвоила практически всё и сосёт неимоверные доходы, как клещи присосавшись к телу народного хозяйства. Надо поднять налогообложение этих олигархов, банкиров ( у них ведь высокие ставки - более 20 процентов годовых и надо сделать так, чем выше ставка в банке, тем выше налогообложение банка и таким образом добиться снижения процентных ставок для народа и производства). И пусть по мировым ценам продают наше сырьё - нефть, металлы и т.д. через наши биржи, а не через фирмы- прокладки за рубежом,чтобы избежать налогообложения. Всё просто только наши министры боятся трогать олигархов и банки. Трусы.
