Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Незнание казахского языка как отразится на наших детях?

Здравствуйте,

Сегодня немножко о грустном.

Вчера столкнулась с не очень приятной ситуацией и боюсь так будет выглядеть картина будущего.Поймали такси с детками за 400 тг. водитель отказался довозить,рядом оказались еще голосующие- пожилая пара (русские),завязался разговор между водителем и  этой парой,причем очень дружественный и веселый,а мы сами по себе общались,то на русском то на казахском.С парой водитель попрощался,высадив их по пути (куда мы негласно согласились заехать),стоило этой паре сойти,водитель решил взять по пути еще людей,мы торопились и я об этом предупредила водителя,думала наверняка поедем уже прямиком до нашего пункта назначения,вдруг водитель ни с того не сего начинает наезжать на меня и покрывать матом (на-казахском) мол почему детей не учишь казахскому языку,я отказалась вообще платить ему принципиально за его хамство и маты на меня,да еще при детях(!)

 

Как наши дети будут жить в будущем?неужели и у нас появятся националисты и скинхеды?неужели наших детей будут гонять  и унижать за незнание языка?Я всегда перевожу детям и учу их родному языку,но такого отношения и никак не ожидала увидеть у нас...

 

небольшое отступление..

У нас с рождения повышенное ВЧД что могло не повлиять на речь сына,мы заговорили свободно к 4-м годам,куда только не обращались и возили по логопедам,казахская речь давалась сложнее и логопед посоветовала говорить на русском и действительно речь стала быстрее набирать обороты и мы стали развиваться,пополняя с каждым днем наш лексикон.Отдала в казахскую школу и там тоже мы не смогли полноценно учиться,ребенок просто не понимал что от него хотят,перейдя в русское отделение,нам стало легче учиться и понимать,мы учимся и развиваемся. Я не хочу мучить свое дитя и видеть такое отношение людей не желаю.

3
3
975

Еще по теме

Незнание казахского языка как отразится на наших детях? - Yvision.kz