Незаконный «трафик» российского зерна в Казахстан продолжается

Около 2,5 млн. тонн РК закупит в России, причем 90% попадет на территорию страны контрабандой, чтобы обойти НДС (Налог на добавленную стоимость).
В Омской области вновь бьют тревогу по нелегальному вывозу зерна в Казахстан.
По данным регионального Управления Россельхознадзора, в сроки с 1 по 20 ноября проинспектировано 437 фур и грузовиков, которые везли зерно в РК. При этом каждый второй из них не смог предъявить фитосанитарные сертификаты или другие подтверждающие документы, передает собкор «КазахЗерно.kz»( Незаконный «трафик» омского зерна в Казахстан продолжается).
Некоторые хозяйства на 50% поднимут отчет по урожаю, завезут его из России и сдадут на элеватор как свое.

Напомним, о том, что омское зерно вывозят в Казахстан по «серым» схемам, знают в МСХ РФ. По предварительным оценкам омских сельхозпроизводителей, эти объемы превышают 300 тыс. тонн.
Замминистра Оксана Лут на совещании с экспортерами в октябре заявляла, что федеральное ведомство выработает общую стратегию по прекращению практики незаконного вывоза зерна. К этой работе планировалось подключить сотрудников полиции, таможни и Россельхознадзора.
При этом представитель МСХ РФ напомнила, что так как РФ и РК входят в Таможенный союз, и таможни как таковой на границе нет, то попытаться пресечь нелегальный трафик зерна возможно с помощью компетенций Россельхознадзора, отмечает издание «КазахЗерно.kz».
Казахстан реально собрал 15 млн.500 тыс. тонн зерна, а в Минсельхозе насчитали 19,5 млн. тонн.

