Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Неужели вспышка «сибирской язвы»?

Не успели отойти их жители от опасности, связанной с распространением случаев заболеваний бешенством и нашествием энцефалитного клеща, как на их головы, по всей видимости, обрушилась новая напасть под страшным названием «сибирская язва».

В течение нескольких последних дней со стороны работников санитарно-эпидемиологической лаборатории города Шымкента в торговых точках и на мясоперерабатывающих предприятиях активно проводятся мероприятия по проверке качества мясных продуктов.

Параллельно среди местного населения ими же на регулярной основе организовываются профилактические мероприятия, в ходе которых до населения доводится крайняя необходимость соблюдения основных правил личной гигиены, приобретения мяса исключительно в специализированных торговых точках. Также граждан настойчиво предупреждают о необходимости своевременного и даже экстренного обращения в медицинские учреждения в случае возникновения у них кожной сыпи и повышения температуры.

Несмотря на то, что привлечёнными к названным мероприятиям специалистами ссылок на какие-либо конкретные болезни не делается, среди населения активно муссируются слухи о, якобы имеющей место вспышке «сибирской язвы» в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях, откуда еженедельно поступает в город Шымкент около 200 тонн мяса и мясных изделий.

Опасения людей, конечно же, не беспочвенны. Многие осведомлены о первых признаках такой коварной болезни, каковой является сибирская язва. Как известно, сибирская язва – это острое, особо опасное инфекционное заболевание, возникающее у животных и человека при заражении Bacillus anthracis, протекающее с формированием на коже специфических карбункулов, либо в септической форме. Источником являются дикие животные и скот, заражение происходит контактным путём. По предположению граждан, специалисты далеко не зря проводят названные выше мероприятия, не раскрывая их основных мотивов, чтобы не сеять панику среди населения. Но, как говорится, «шила в мешке не утаишь»…

0
0
189

Еще по теме

Неужели вспышка «сибирской язвы»? - Yvision.kz