Неужели тоталитаризм – это путь развития Таджикистана
Таджикистан, как много значит для меня это название. В свое время, с начала 70-х до конца 80-х годов прошлого века мне приходилось работать на партийных должностях в этой республике бывшего Союза по распределению из ЦК КПСС СССР.
За годы работы хорошо изучил этот благодатный край. Там прекрасный, трудолюбивый народ, бок о бок жили люди разных национальностей - русские, таджики, киргизы, узбеки и др., очень дружно жили. Я вспоминаю, как прилавки на рынках ломились от замечательных овощей и фруктов, вкуснейшую восточную кухню, роскошную природу и т.д.
В 1988 году меня отозвали в Москву. А в начале 90-х годов в Таджикистане, началась гражданская война. Сердце обливалось кровью, когда слышал о том, что таджики стреляли друг в друга.
Несмотря на то, что мне уже 75 лет, и я давно не был в этой уже суверенной стране, мне интересно знать о том, как проживают народ Таджикистана, все-таки я там, около 20 лет проработал. Для этого постоянно читаю таджикские электронные СМИ.
Во время моей работы в Таджикистане, ни разу не слышал об Эмомали Рахмоне, который в настоящее время является президентом Таджикистана и называет себя сегодня «Царем» данной страны. Говорят, что Эмомали Рахмон при Союзе работал трактористом.
Хочу сказать, что годы его властвование отмечены тотальным разрушением государственности, культуры, человеческих взаимоотношений в Таджикистане. Планомерно уничтожалась наука и культура, оказывалось всемерное давление на видных ученных и представителей творческой интеллигенции, из страны изживались представители других национальностей. Сегодня идет жесткая борьба с инакомыслящими политиками и гражданами. Катастрофическое положение царит в социальной сфере. Чего стоит только тот факт, что более 1 млн. населения Таджикистана в настоящее время находится в России. Я регулярно вижу, как они работают в Москве на самых не престижных местах.
При этом во внутренней политике и в управлении государством упор делается не на вовлечение в этот процесс профессиональных, компетентных специалистов и политиков, реально заинтересованных в развитии и прогрессе Таджикистана. На руководящие должности президент назначает своих родных и приближенных людей. Неужели кроме рахмоновых не осталось в Таджикистане достойных людей. Я лично знаю немало умных и грамотных специалистов. Создалось впечатление, что Рахмон решил превратить страну в свою личную вотчину и делить ее богатства только со своими приближенными, родственниками и лизоблюдами. Чего стоит только последнее назначение на должность руководителя президентского аппарата дочери Эмомали Рахмона - Озоду Рахмон. Теперь в ее руках сосредотачиваются значительные властные полномочия и административный ресурс.
Мне очень горько видеть, как такая прекрасная страна как Таджикистан все глубже и глубже скатывается в пучину тоталитарного режима. Неужели Эмомали Рахмон не понимает, что вечно грабить страну и унижать ее народ он не сможет. И рано или поздно «Его величество» столкнется с переполненной чашей терпения таджикского народа, и тот сметет с лица страны ненавистную диктатуру.
