Неусвоенные уроки казахстанской оппозиции
«12 марта 2014 года под эгидой Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) прошло первое заседание организационного комитета Общенационального гражданского собрания. На фоне резонансных внешних и внутренних казахстанских событий ОСДП предприняла еще одну попытку сформировать сколько-нибудь представительное объединение всех гражданских сил страны».
из официального сообщения, размещенного на сайте ОСДП
О том, как нужно правильно консолидировать оппозиционные силы в Казахстане разговоры и споры ведутся перманентно с момента возникновения оппозиции. Несколько раз предпринимались попытки объединения, однако ни к чему хорошему они не привели. Альянсы и общественные движения и фронты, организованные в потугах «чего-нибудь изменить», только насмешили страну. Системные ошибки, а иногда и откровенные лень и нежелание оппозиции что-либо делать приводили только к междоусобным ссорам и прилюдным грязным конфликтам. Поэтому вполне понятна тяга руководства ОСДП понять принципы механизма, как, особо не напрягаясь, получить власть
И тут им как нельзя кстати наглядный пример – Майдан. Там льется кровь, гибнут люди, страна практически развалилась. А члены ОСДП пристально препарируют ситуацию и извлекают из нее уроки! Так, например, они сделали вывод, что именно единство украинской оппозиции позволил совершить государственный переворот. То есть открыто заявляют о том, что если под знаменем ОСДП соберется казахстанская оппозиция, то нам грозит то же самое… «Переворот был бы невозможен без единства всех оппозиционных партий Украины и стоящих за ними элитных групп в неприятии политического курса Виктора Януковича. В ситуации де-факто свершившейся в 2013 году «зачистки» казахстанского оппозиционного пространства ОСДП остается единственной структурой, способной работать с протестными настроениями на системной, постоянной основе. С чисто субъективной точки зрения этот факт можно принимать, либо не принимать, но консолидация протестных настроений вне ОСДП на данный момент по разным причинам невозможна», - пишет политолог Максим Казначеев в статье «К проблематике гражданского собрания: украинские уроки для казахстанской оппозиции», опубликованной на официальном сайте ОСДП.
Циничность суждений как автора, так и согласных с ним членов ОСДП поражают. Там горе, а тут извлекают уроки, что надо делать, чтобы прийти к власти! На народ, понятное дело, всем плевать, кто думает о нем? Кстати, знаете что по этому поводу говорят в ОСДП? Вот выдержка: «Потеря Крыма (а в будущем, возможно, и других частей страны) обусловлена, в том числе нежеланием и неспособностью украинской оппозиции работать с этим сложным электоратом. Вместо того чтобы сразу после переворота снять с жителей юга и востока страны ярлык «второсортности», украинская оппозиция максимально взвинтила градус напряженности, как политической риторикой, так и отменой «языкового» закона». Как будто сами социал-демократы только и делают, что работают с электоратом, вникают в наши проблемы и даже иногда решают их. Ложь в каждом слове, неискренность в каждом действии…
К тому же все эти уроки сильно напоминают пособие «как совершить государственный переворот». Уж очень скрупулезно изучают в ОСДП все ошибки и удачные ходы украинских «майданистов». Ну и в этой связи вновь поднимаются «наболевшие» вопросы о пересмотре контрактов на добычу полезных ископаемых, на результаты приватизации крупнейших казахстанских предприятий транснациональными компаниями, ограничение аренды космодрома и военных полигонов для РФ и так далее. То есть одним росчерком перечеркивается все наработанное, отметается в сторону выгодное сотрудничество, страна моментально оказывается отброшенной назад в развитии на десятки лет…
Странные цели ставит перед собой казахстанская оппозиция – странные и опасные. Совсем не те уроки извлекает она из событий на Майдане и грезит вовлечением Казахстана в войну, хаос и разрушение.
