Перейти к содержимому

«Нет, старик, ты не трус... Ты — человек» (цитата из фильма)

 

Как с родными простился я с «не разлей водой» четвёркой из сериала «Быть человеком» (Being Human) — досмотрел заключительный сезон. Это второй гениальный сериал — после «Секса в большом городе»! Но если приключения той четвёрки во главе с Кэрри — на самом деле Большая энциклопедия современной городской жизни, то злоключения этой — бегство из Системы, из общества с его обязаловками и мафиями (как в прямом, так и в переносном смыслах) разных калибров. Освобождение с целью жить своей собственной жизнью, быть самим собой. Быть человеком. Заодно сериал захватывающе и остроумно (а также весьма логично) разворачивает метафизику таких пограничных явлений, как Жизнь и Смерть. Недаром здесь дружеская четвёрка складывается из вампира, любовной пары оборотней и застрявшей между небом и землёй души простой бостонской девчонки, которая, как и все, хотела любить и быть любимой, жить долго и счастливо, но распрощалась с белым светом, едва зажив заветной самостоятельной жизнью...

 

Плюс бесспорные достоинства фильма:

1) Игра актёров просто по Станиславскому! Но без переигрывания, делающего «голливуд» таким приторно-фарсовым.

2) Ещё раз об игре и заодно о сценарии. Юморок, который герои по-голливудски стоически озвучивают в ситуациях, когда, казалось бы, не до шуток — ну, вы знаете эту оскомину заокеанского фастфуда — здесь тоже присутствует. Но. Почему-то тут он весьма органичен, хотя нет-нет, да звучит не в просто катастрофических ситуациях, но во вселенски скорбных сценах.

3) Без резни, крови и трупов в таком сюжете, понятно, никак. Но здесь всё благополучно сведено до необходимого минимума. Без уже ставшего обыденным для каждого второго голливудского «шедевра» (причём независимо от жанра) садистского смакования «мозгов» вперемешку с «кетчупом».

4) К счастью, сцены секса, которого в жизни героев Being Human, по идее, на зависть немало, тоже сведены до сюжетно-эстетского минимума. Можно смотреть всей семьёй: ни одна задница, а то и «передница» (или «передник») так ни разу и не сверкнёт за весь хронометраж!

5) Ещё один очень приятный рекорд для кино янки: нетрадиционную ориентацию демонстрирует (и ненавязчиво) лишь один-единственный персонаж — бедовая сестрёнка оборотня поневоле Джоша, да и то появляющаяся весьма эпизодически. Ничего не имею против «темы», но после целенаправленного пропихивания её везде и всюду, от арт-хауса до мыльных опер, и особенно после небритой звезды Гейропы «тема» на экране уже просто обрыдла. Извините.

6) Саундтрек — как говорится, отдельная песня!.. Наслаждайтесь! (В том числе, неофициальными сборниками в открытом интернете.)

 

7-й пункт, самый важный. Фильм в действительности не про столь же, как и «кровь-мозги», секс и «тема» в «современном кино», осточертевших вампиров, оборотней, призраков и прочую хрень. Хотя именно они здесь главные герои. Это камуфляж — чтобы привлечь широкую (молодёжную) аудиторию, увы, воспитанную на «сумерках» кинематографа. Фильм на самом деле про нас — людей, человеков. О том, каково это — быть человеком, со всеми плюсами и минусами нашей человеческой природы. Про то, как это чертовски сложно и одновременно непередаваемо здорово — жить! И о том, как важно для каждого из нас превозмочь своих внутренних монстров, чтобы дотянуться до Света...

 

В кадре из фильма «мозг» дружеской четвёрки вампир Эйдан (актёр Сэм Уитвер) и не дающий ему жить по-человечески (во всех смыслах) вожак вампиров Бостона Бишоп (Марк Пеллегрино).

3
0
610

Еще по теме

«Нет, старик, ты не трус... Ты — человек» (цитата из фильма) - Yvision.kz