НЕПРИКОСНОВЕННЫЕ САЛАФИТЫ
У представителей салафитского течения в Казахстане есть достаточно влиятельные покровители практически во всех сферах казахстанского общества. Мы не будем говорить, что они есть среди представителей политической власти, ведь такое вряд ли возможно представить в нашей стране. Ведь как говорил Булгаков устами своего персонажа: "Неужели в Москве есть мошенники?" Но таковые имеются среди бизнес-элиты, среди акынов-айтыскеров, среди представителей шоу-бизнеса, среди различного рода общественных деятелей, журналистов, экспертов, политологов и прочих, которые хоть и не называют себя салафитами публично, но фактически ими являются.
Но тем временем сторонники религиозно-экстремистской организации «Салафия» продолжают внедряться в ряды ДУМКаз, используя возможности своих покровителей из числа высокопоставленных должностных лиц.
В августе месяце при содействии сенатора верхней палаты парламента Б.Тлеухана на должность имама-хатиба центральной мечети «Машхур Жусур» города Павлодар был назначен Хасан Аманкулов. Уроженец Алматинской области, он известный разделитель идеи «салафитов», одновременно преподающий в медресе «Абу-Бакир Сиддик» города Павлодар.
Надо сказать, что Х.Аманкулов с 1999 по 2002 годы обучался в медресе «Сариагач» (бывший «Убай ибн Кааб») Сариагачского района Южно-Казахстанской области. По окончанию которого, был направлен на дальнейшее теологическое обучение в Королевства Саудовской Аравии. В 2006 году новоиспеченный «ваххабит» вернулся в Казахстан и стал работать имамом в мечетях городов Алмата, Павлодар и Астана. За распространение экстремистской идеологии в 2013 году был отстранен от должности имама столичной мечети «Нур Астана». При этом, повторное назначение Х.Аманкулова было пролоббировано его духовным наставником А.Смановым, руководителем медресе «Сариагач».
Сейчас Х.Аманкулов в условиях «худжры», открытой при мечети «Машхур Жусуп», прививает местной молодежи идеи «салафитов». Аналогичная работа им продолжается и в медресе «Абу-Бакир Сиддик», где под его руководством обучается порядка 45 молодых лиц в возрасте от 18 до 30 лет. К процессу обучения также активно привлекаются религиозные деятели из Египта и ОАЭ.
Одной из близких связей Х.Аманкулова является имам мечети «Мирзо-диёр» Сариагачского района ЮКО (среди населения известна как «уйгурская мечеть») - Насимов Эрпан, уйгур, выпускник медресе «Сариагач», также организовавший обучение местных жителей канонам радикального Ислама в условиях «худжры».
Как можем видеть из этого примера Казахстан, считая себя активным борцом с международным терроризмом и религиозным экстремизмом, только на словах, а не на деле, демонстрирует всему мировому сообществу свою решительность в борьбе с чумой XXI века. Дураку ясно, что отдельные представители салафитского течения уже активно продвигаются в высшие эшелоны власти страны.
Все приведенные выше факты невольно наталкивают на мысль о том, что власти Казахстана небрежно просчитывают свои шаги в религиозной сфере, в результате чего страна превратилась в плацдарм радикального ислама. Горький опыт многих стран мира, которые воочию столкнулись с проблемами религиозного экстремизма и терроризма показывает, что политизация ислама приводит только к дестабилизации обстановки. Очевидно, что « салафиты », пользуясь бездействием и в некоторой степени доверием казахстанских властей, упрочивают свои позиции в стране и набирают все большее количество сторонников среди молодежи, средних слоев населения, сотрудников государственной власти и правопорядка.
Однако, очистить страну от этой нечисти будет не просто и на это уйдет не один год, так как «салафиты» Казахстана настолько плотно обосновались, что пустили свои корни во все сферы жизни общества.
