«НЕПРАВОСУДИЕ» в КАЗАХСТАНЕ (Сеитбек Тараков – юрист,г.Алматы)
«НЕПРАВОСУДИЕ» в КАЗАХСТАНЕ
(Сеитбек Тараков – юрист,г.Алматы)
23.09.15 г хирург 1-ой категории провёл малышу обрезание- обрядовое, ритуальное, не имевшему на то противопоказаний..
01.10.15 г. родители ,без направления, по собственной инициативе
обратились к врачу ГКП на ПХВ «ЦДНМП» г.Алматы –Б.Кушерову.
При осмотре(сразу), по «МКСБ» у малыша– температура- 36гр., состояние –СРЕДНЕЕ, ПРИЗНАКОВ ВОСПАЛЕНИЯ – Н Е Т.
Ожогов и его признаков- тоже нет.
Установлено: заражение пениса, через 5-6 дней после обрезания, бактерией «Золотистый стафилококк(далее-ЗС)», вызывающим уже через несколько часов до 3-4-х суток- воспаление, гноение и омертвление. Сразу предписаны: «Цефатоксим», «Азитромицин» и «Цефуроксим» – но они ни разу за 16 дней стационара не применялись. Должного лечения от «ЗС» - вообще не было.
Б.Кушеров сразу ввёл, до мочевого пузыря, неустановленного размера катетер(трубу)-моча вообще перестала выделяться. После манипуляций катетером, моча потекла ,но не из катетера. Ясно: катетер разодрал уретру(внутреннюю стенку пениса до мочевого пузыря) и соскоб заткнул трубу. Все 16 дней стационара, на рану, применялись йодосодержащие «Повидон» и «Бетодин». 16.10.15г. МАЛЫШ ВЫПИСАН С ИСХОДОМ ЛЕЧЕНИЯ– ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ. Затем 6 м-цев, без оформления мед. документов, амбулаторно лечил тот же Б.Кушеров. Чем, от чего, как, зачем, какими лекарствами–неизвестно. Но «долечил», что 01.05.16 г в клинике «Достар –мед» зафиксировали полное отсутствие кожи и фрагмента головки пениса малыша. Это приписали на обрезавшего, несмотря на то, что на 9-ый день после обряда плюс 16 дней стационара –всё было в порядке и эти части пениса, без повреждений и ожогов, были на месте. Затем, противозаконно включённый в КСМЭ Б.Кушеров – выдумал через 1 год, что при обрезании был применён 2% лидокаин.(На деле- 1%). По справкам заводов- изготовителей: Минск, Москва и Шымкент–лидокаин не вызывает ожогов. 1%-ый – тем более.
Обвинили и в применении, что при обработке здоровой, без порезов и ран наружной плоти- водного раствора «Повидон»,и он и «лидокаин» явились, якобы, стали основаниями выгорания частей пениса. При этом не учли, что ожог появился у малыша через несколько месяцев после выздоровления на стационаре у Б.Кушерова и он же, на рану, 16 дней применял и «Повидон» и «Бетодин»,а обрезавший обработал всего 1 раз здоровую, без ран и повреждений- наружную плоть.
По «Истории развития ребёнка (далее ИРР)», визуального осмотра врачом, по словам родителей- противопоказаний для проведения обряда обрезания малышу не было.
10.02.18г обрезавшего приговорили по ст.317 ч.2 УК РК к максимальным срокам и основного дополнительного наказаний плюс материальный и моральный ущерб. Эта статья- «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей мед. работником». Где ,когда, каким нормативным актом предписано в обязанность врача проведение ритуального, обрядового, по религиозным канонам, без противопоказаний, здорового человека обрезания? .
Никак не могу «вдолбить», что обрезание – это не операция, а обряд, ритуал. Операция же - это хирургическое вмешательство с лечебной целью. Если это лечение – то какой диагноз? –«Здоровый, но не обрезанный»? -идиотизм.
«Сверхгениальна» установка в КСМЭ профессора КНМУ-К.Турсунова: «Любое применение хирургического инструмента – это операция». Тупее нельзя?. Я в поездках постоянно режу хлеб, мясо, вскрываю консервные банки хирургическим скальпелем. Стригу ногти и усы тоже хирургическими ножницами.
По К Турсунову: « Я наиопытнейший хирург»? – Чушь.
Следует отметить: По «МКСБ», неустановленного размера катетер, в заражённую «ЗС-ом» уретру ни разу не вводился, но удалялся(?) окончательно 5-6 раз. Обоснований на ввод и удаления –нет.
Вместо пристрастной охоты за невиновным, надо было дать оценку действиям, по нормам уголовного права:
1.Врача Б.Кушерова. Ненадлежащее выполнение проф. обязанностей, подлог документов, заведомо ложные показания,
«подпольное» лечение, присвоение гос. денег.
2.Следователя И.Литвиненко-пристрастность. Не зная причины недуга малыша и лица, заразившего того, она сразу начинает дело против обрезавшего, сразу вела дело с обвинительным уклоном и до получения заключения КСМЭ обвиняет обрезавшего. Незаконное привлечение к уголовной ответственности, подделка (подгонка) документов. Противозаконное включение в СМЭ заинтересованного и пристрастного лица-Б.Кушерова. Сокрытие от подследственного и суда главных документов(МКСБ). Не было попытки установки лица, заразившего малыша и его последствий.
3.СМЭ- Халимназарова Т.,Хасанова Р. и Жунисова С.- Составление заведомо ложного заключения КСМЭ. Грубейшие нарушения норм
«Методики экспертного исследования потерпевшего….» и ЗРК
«О судебно-экспертной деятельности», согласно которых в данном случае они вообще не могли дать заключение СМЭ.
Ещё: Выход за пределы своих полномочий.
4.Судьи Кудабаева Т. Грубейшие нарушения норм УПК при проведении судебного процесса. Не оглашение об аудио и видео записях. Сокрытие от нас 2 «МКСБ» и «ИРР» и не обследование их в суде. Отказ в вызове главных свидетелей и дополнительных специалистов. Не обоснованный отказ в повторном вызове ряда свидетелей. Усматривается его пристрастность, возможно и заинтересованность по делу.
По делу ещё надо проверить пристрастность по этому делу пом.пр-ра Бостандыкского р-на Абсатова Е., зам. прокурора этого р-на (осень 16 г., ФИО-не знаю).
Безответственность прокурора г. Алматы- Жуйриктаева. Попав, наконец, к нему на приём, только при содействии президента страны, я заявил, что голословно, формально отписавшийся от меня г-н Азбель А. вообще не видел дела. А врач Б.Кушеров показал ,что он замужем. (Но про себя он говорит в мужском роде). Я сказал Жуйриктаеву: может Б.Кушеров гермафродит, педераст или трансгендер- это его личное дело, мне это не интересно и не нужно, но то что в допросе главного свидетеля нет даты-это серьёзно. Это и мои аргументированные доводы остались без внимания Жуйриктаева и дело в таком же виде поступило в суд.
Кроме того надо оценить беспринципный, безответственный подход по этому делу судей Алматинского гор.суда:
Мои жалобы отклоняются- без должной оценки аргументов, без сопоставления ложных показаний с данными документов, без оценку нарушений норм права экспертами:
Судьи:Караманов Б,Сеитов Н. и Кененбаев Е.- вынесли постановление вообще не ознакомившись(не прослушав) с протоколом судебных заседаний. Аудио-видео записи вообще в к ним не поступали.
Судьи:Аширбеков А.,Яковлева С.и Ашкеева Р. –игнорировали то, что мы не ознакомлены с единственным доказательством по делу «МКСБ», что были лишены были реального права на защиту и что содержание «МКСБ» полностью противоречит с заключением КСМЭ ,а показания Б.Кушерова и Нусипкожаева С. –ложь.
1 месяц после обрезания у малыша не было ожога. Что связи между обрезанием ожогом нет.
Судьи: Батыров Ж.,Ашкеева Р.(второй раз) и Жайлаубай Ж.- игнорировали (помимо вышеизложенного) сомнительную половую принадлежность Б.Кушерова, главное- отсутствие даты допроса единственного свидетеля. Что единственной причиной госпитализации малыша был никакой не ожог, а заражение через-5-6 дней после обряда бактерией «ЗС». Очевидные лжесвидетельста, надуманное, с незаконным участием заинтересованного Б.Кушерова заключение КСМЭ- ноль внимания.
Верховный суд РК – судьи: Сапий В.,Волкова Ж.,Рахимбеков Е.- Каждый из них, в «одиночестве» , сами с собой посовещавшись, не оценивая, игнорируя приложенные доказательства, не опровергая ни одного моего довода- «не усмотрели» («проморгали») оснований для рассмотрения дела.
В ВС РК «пустыми глазами» смотрели и на письмо РГКП «Центра судебных экспертиз МЮ РК», где твёрдо указано, что КСМЭ была проведена с игнорированием ст.25 «Методики экспертного исследования потерпевших…» и несоответствие КСМЭ требованиям ст.24 ЗРК «О судебно-экспертной деятельности». По этим нормам: нельзя было давать заключение. Значит КСМЭ по делу –противозаконна. И эта КСМЭ взята в основу обвинения.
Я десятки раз, в течении 5 лет, обращался к президентам страны, к Премьер министру, в парламент и партию «Нур-Отан», но не могу попасть на личный приём к Председателю ВС РК.
В бытность К.Мами –председателем ВС РК я был 3-жды записан к нему, приезжал, но не попадал к нему, каждый раз обманывали.
Ж.Асанова, я полагаю, дезинформируют или скрывают всё от него.
Тщетны попытки попасть на личный приём к министрам здравоохранения и юстиции. МЗ РК 2 раза, с моим участием, проводила комиссионную проверку и оба раза было твёрдо установлено, ЧТО СВЯЗИ МЕЖДУ ОБРЕЗАНИЕМ и ПОСЛЕДУЮЩИМ,ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО М-ЦЕВ, ВЫГОРАНИЕМ ЧАСТЕЙ ПЕНИСА МАЛЫША – Н Е Т. Ну и что? А ничего.
Далее: Мои доводы и аргументы для пересмотра уголовного дела:
1. Незаконное вменение хирургу ст.317ч.2УК РК- Это «Ненадлежащее выполнение своих профессиональных ОБЯЗАННОСТЕЙ мед-им работником».
В обязанность врача не входит проведение ритуального, обрядового, по религиозным установкам обрезания.
По «ИРР», по показаниям родителей и при личном осмотре – малыш, перед обрезанием, был абсолютно здоров и противопоказаний для проведения обрезания не было.
За мед. помощью не обращались, не нуждались, она и не оказывалась, необходимости врача(по взрослым)- не было.
В материалах дела неправильно применяются термины:
ОБРЕЗАНИЕ–БЕЗГРАМОТНО ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАК ОПЕРАЦИЯ.
ОПЕРАЦИЯ – ЭТО ХИРУРГИЧЕСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО с ЛЕЧЕБНОЙ ЦЕЛЬЮ. А ОБРЕЗАНИЕ – ЭТО ОБРЯД, А НЕ ОПЕРАЦИЯ.
ст.499 -2.-1 УПК РК -Св-ли: Кушеров, Нусипкожаев, приговор суда: На 9-ый день после обрезания, с малышом обратились в ГКП на ПХВ «ЦДНМП» в очень тяжёлом состоянии – ЛОЖЬ.
По «МКСБ»-при обращении в больницу у малыша–Температура 36гр, состояние–среднее, признаков воспаления-нет. Всё хорошо.
Ст.499-2-1 УПК РК- КСМЭ,Кушеров,Нусипкожаев и приговор-
При обрезании был нанесён ожог пенису – ЛОЖЬ.
По «МКСБ» при обращении в больницу у малыша даже признаков воспаления нет. Нет ни ожогов ни воспаления в последующие 16 дней стационара. Выписан с ИСХОДОМ ЛЕЧЕНИЯ –В Ы З Д О Р О В Л Е Н И Е.
Ст.499-2-2-3 УПК РК- Сокрытие от нас следователем и судьёй главного документа –«МКСБ» и последующая их подделка(их 4 и все разные).Не предоставление возможности сверять выданные нам «не полные пачки» (без подписи, не подшитые, не опечатанные)» с оригиналами. Отказ на многоократные наши требования о вызове в суд главного свидетеля –вирусолога Алипбаеву А, и других спец-ов и сл-ля И.Литвиненко, «подогнавшей» документы. Отказ в повторном вызове в суд главных «виновников» –Б.Кушерова и С.Нусипкожаева, а также подделавших КСМЭ –Халимназарова,Хасанова и Жунисова.
Ст.499-2-2 УПК РК– На 8 фото в УД–сделаны дописки, неизвестно кем, что эти пенисы малыша, после обрезания- ЛОЖЬ.
На 1-ом фото-это малыш, со здоровым, не обрезанным пенисом. А чьи остальные ужасно воспалившиеся на 8 фото? Кем, когда, каким аппаратом, с кого и для чего эти снимки? Кто сделал приписки?–Подлог. При госпитализации и 16 дневном стац-ном лечении (по МКСБ) –даже признаков воспаления нет, нет и ожогов. Исход лечения – ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ, а на фото разбухшие, чуть не лопающиеся пенисы–НО ЧЬИ ОНИ ? Когда, с кого сняты?
Ст.499-1-2 УПК РК- Незаконное привлечение обрезавшего к У.О. по ст.317 ч.2 УК РК, это за ненадлежащее выполнение своих профессиональных ОБЯЗАННОСТЕЙ мед. работником … Никогда не входило в чью-либо обязанность обрядовое обрезание.
До и при проведении обряде больного не было.
Ст.499-2-2)УПК РК – Противозаконное включение в КСМЭ –заинтересованного и пристрастного и причастного врача Б.Кушерова, «вылечившего» за 16 дней, а потом тайно в последующие 6,5 м-цев, без мед документов, амбулаторно и долечивший- до пропажи фрагмента головки и полностью-кожи полового органа. Он же в КМСЭ выдумал применение при обрезании 2% лидокаина. Б.Кушеров спас себя от уголовной и мат-ой ответственностей. Это удалось ему: при помощи следователя, экспертов ,прокуратуры и суда.
Ст.499-2-1 УПК РК : Заведомая ложность заключения по КСМЭ №146 от12.10.16 г АФ РГКП «ЦСМ»
(подчёркнуты, жирным, под №- её пункты, потом- мои доводы):
1. Операция проведена врачом не имеющим соответствующего сертификата: Не их ……. дело. ЭТО –ПРАВОВОЙ ВОПРОС. Операции, т.е хирургического вмешательства с ЛЕЧЕБНОЙ целью, не было. Больного не было, лечения не было, мед. помощь не оказывалась, ребёнок был здоров . Проводилось ритуальное обрядовое действие. Тут – сертификат не требуется.
2. Операция и последующая медицинская помощь (до госпитализации в стационар) проведены без оформления и заполнения соответствующих медицинских документов.
Каких? Операция- это хирургическое вмешательство с лечебной целью- а этого не было. Был обряд, ритуал. Не было больного. Диагнозов «Необрезанный»,«Немусульманин», «Неиудей» или «абсолютно здоров, но не обрезан»-нет. На обряд и ритуал мед. документы не оформляются. «Дальнейшей мед. помощи» не было и за мед. помощью к врачу про взрослым -не обращались.
Больного не было, малыш в больницу к обрезавшему - не поступал, за врачебной (лечебной) помощью не обращался.
Родители сами явились на работу к хирургу(другу), пояснив это тем, что у них дома плохая, антисанитарная обстановка.
3.Оперативное вмешательство проведено без документально подтверждённых медицинскими документами показаний для данной операции –Ложь.
Операции не было, а был обряд, ритуал. Малыш был абсолютно здоров и в мед. помощи не нуждался.
Была «ИРР»- а это- не документ? Какой ещё был нужен?. И по словам родителей и визуальный осмотр –«Противопоказаний к проведению обрезания не было». Это подтверждено и в КСМЭ.
4.При оперативном вмешательстве использовался водный раствор «Повидонйод»…. .
Не операция, а ритуал, обряд. «Повидон» применялся 1 раз для обработки(очистки)здорового, без повреждений, кожи пениса.
А по «МКСБ» - Б.Кушеров - НА Р А Н У- сразу применил тот же «Повидон». 16 дней и плюс 8 дней в Клинике «Достар Мед» применялись и «Бетодин» и «Повидон» - Н А Р А Н У пениса.
Или надо было обрезать грязный пенис? - Чушь.
5. При обрезании был применён 2% лидокаин. - Л О Ж Ь. –Это взято в основу обвинения. Б.Кушеров, выдумав это через 1 г. в КСМЭ, для спасения себя от уголовной ответственности.
Для обрезания применялся 1% лидокаин. Это не опровергнуто.
При обращении к Кушерову на 9 день плюс при его 16 дневном стационарного лечении - нет ни ожогов, нет ни воспалений.
6.«КСМЭ» - не исключает наличия других тактических и технических дефектов при проведении операции обрезания крайней плоти … Каких именно дефектов ? Мозги «заклинило»? У КСМЭ ума, фантазии не хватило? Или страх не позволил выдумать? Предположения. Операции не было, был обряд.
7. Ст.502- 2 УПК РК-… Потеря общей трудоспособности более 33%
РГКП «Центр судебных экспертиз МЮ РК» за № 20-02-03-07/1980 от 25.06.20 г. «О незаконности заключения КСМЭ №146 от 12.10.2016 г».- КСМЭ игнорирован п.25 «Методики экспертного исследования потерпевшего ….». Нарушена ст. 24 ЗРК « О судебно- экспертной деятельности». Степень вреда невозможно определить при полном отсутствии медицинских документов. С малышом всё было прекрасно перед обрезанием, о чём свидетельствуют «ИРР», сами родители, осмотр- перед обрезанием и КСМЭ.
Мед. карты за последующие 6 м-цев лечения Б.Кушеровым – НЕТ.
Противопоказаний для проведения ритуального, обрядового, по религиозным канонам обрезания не было. Операции, т.е. лечебных действий не было,больного тоже не было. Обращались не за лечением, не за мед. помощью, а за обрядом.
А то, что главной причиной до и после «выздоровления» в стационаре, возникшего недуга малыша- является заражение, неизвестно кем, пениса через 6-7 дней после ритуала, бактерией «ЗС», который уже через несколько часов до 3 суток после попадания на рану –вызывает ВОСПАЛЕНИЕ,ГНОЕНИЕ и ОМЕРТВЛЕНИЕ поражённого места – Это умышленно не учли и «проморгали» и следствие и суд, прокуратура и КСМЭ. Самое главное ( «МКСБ» №1-6645 от 01.10.15 г) – На момент обращения в ГКП на ПХВ «ЦДНМП» у малыша: Температура-36 гр., состояние –СРЕДНЕЕ. Даже ПРИЗНАКОВ ВОСПАЛЕНИЯ- НЕТ. Прекрасно.
Нет воспаления, ни его признаков, ожогов нет и при последующем 16-ти дневном стационарном лечении Б.Кушеровым. Исход лечения –ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ. Ребёнок выписан под наблюдение врача по месту жительства. НО ЕГО АМБУЛАТОРНО и ДОЛГО,БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ МЕД. ДОК-ОВ, «ЯКОБЫ ЛЕЧИЛ» тот же Б.Кушеров.
От чего, как, чем и зачем он лечил и до чего он долечил?- Теперь ясно:До полного исчезновения кожи и фрагмента головки пениса.
Для сведения: «МКСБ» малыша – полным, в подшитым, с печатью суда и подписанным судьёй - нам выдали через 1 год после вступления приговора в законную силу. На него я и делаю ссылки. До этого 2 или 3 раза выдавали стопки «макулатуры» ,в котором отсутствовали самые главные места: Титульный лист, этапный и выписной эпикризы, температурный лист, лист о состоянии на момент обращения в больницу. А без них - «МКСБ» - макулатура. За прошлый период я увидел 4 разных «МКСБ». В деле –одно, гор.пр-ре(Лесбек)- другое(меченное), у Абсатова (Бост р/пр.)- третье, с отсутствующими несколькими листами . У меня –четвёртое. Первые, все три, вроде –подлинные, но разные. (???).
Повторяю: содержание «МКСБ» не совпадает с показаниями врачей Б.Кушерова и С. Нусипкожаева и с данными поддельного, незаконного КСМЭ №146 от 12.10.16 г..
Надо отметить в бытность г-на Ж.Асанова ГП РК был у него на приёме. Проверку поручили(ФИО-не помню) . После его, якобы, истребования дела, якобы, скрупулёзного, ознакомления им с делом, я был у того на приёме и документально подтвердил все 21 пункта своих доводов, он ничего не смог опровергнуть, соглашался. Он вроде сказал, что будет подан протест, однако г-н Ж.Асанов перешёл на другой пост, а ГП –голословно, кратко отписалась. Ещё ранее проверка поручалась некой Утарбаевой, которая «пробыв» 2,5 месяца в отпуске (?) – отписалась, тоже -кратко -пустословием.
Всё бы закончилось давно, когда замы прок-ра г.Алматы, на личных приёмах, поручали проверку с моим участием.
Говоря по-народному: проверявшие «начхали» на эти указания и совместную проверку ни разу не проводили. «Отмазывались»,
не опровергнув ни одного моего довода. Прокуратура уже «похоронила» дело, чтобы «не резала» глаза. Не будет же она признавать свои недопустимые дефекты и безответственность, а, возможно, и пристрастие и интерес своих работников.
Я 5 лет ищу СМЭ-ов, для повторной. Были и смелые, умнейшие, принципиальнейшие ,но узнав дело, они разом «тупели» в это части. Нужен ли интеллект для ответа: «Если нанесён ожог – может ли он проявиться только через несколько месяцев»? Даже недоумок ответит-нет, а мгновенно. А по КСМЭ, Кушерову, Турсунову, прокуратуре и суду –может и через 3 м-ца.(Умно?!)
Господа читатели! Жду Ваших отзывов. Пока воздержусь, не буду «выкрикивать» возглас Труса(незабвенного Г.Вицина) в суде ,в к/ф «Кавказская пленница», а вера в закон у меня- пока не в «ящике».
С.А.Тараков 23.01.2021 г.
