Неполитические способы усиления маслихатов
Думаю, их в первую очередь надо применить к маслихатам областей, столицы и городов республиканского значения. Что же надо сделать на мой взгляд? 1. Отдельное здание с большим залом для проведения публичных слушаний. В этом здании можно еще разместить Общественный совет, территориальную избирательную комиссию, региональную АНК и в целом чтобы здание было центром представительной власти и общественников 2. Надо увеличить численность штата аппарата маслихата – соотношение 1 работник аппарата на 5 депутатов недостаточное, надо минимум 1 к 3 или вообще 1 к 2. К примеру, в Алматы сейчас 39 депутатов и 8 сотрудников аппарата, а лучше бы 12-20 человек. Зато они смогут организовывать работу намного лучше и гораздо чаще проводить публичные мероприятия 3. Нужен бюджет на привлечение экспертов для написания нормативных документов – если в этом вопросе маслихаты не будут полагаться на акиматы, управление будет лучше 4. Нужен доступ депутатов и аппарата к государственным информационным системам – сейчас только аппарат имеет доступ к «Лотусу» и все. Огромное количество времени не будет тратиться на запросы – депутаты смогут сами посмотреть интересующие их данные и принять решение. Вот это все существенно улучшит работу маслихатов и это надо делать.
Пост с Телеграм
