Необычная открытка к 8 марта
Специалисты советской космонавтики создали одну из самых необычных поздравительных открыток - в 1971 году, желая поздравить своих женщин-коллег с 8 марта, экипаж «Лунохода-1» начертил знаменательную восьмерку на поверхности Луны.
- В течение пятого лунного дня, 8 марта, решили «нарисовать» на поверхности Луны цифру «8», снять панораму и снимки вручить женщинам - ведущим специалистам, которые осуществляли инженерное и техническое обеспечение предстоящего сеанса связи с луноходом. Во время сеанса движения по предварительному расчёту сделали две соприкасающиеся окружности (развернув шасси на 360 градусов), отошли назад и увидели на телеэкране задуманный узор, - вспоминает тот день водитель «Лунохода» Вячеслав Довгань.
Восьмерка на панораме вышла приличного размера — 60 метров в длину. Удивительный космический автограф экипажа был принят женщинами с восторгом.
А оригинал этой лунной поздравительной открытки до сих пор пребывает на Луне – там нет атмосферы, и все следы на поверхности будут храниться вечно.
По материалам пресс-службы НПО имени Лавочкина
Фото Роскосмос
