Необременительно
Как-то спросил у старого знакомого, почему он ни с кем не дружит? Усмехнулся мой приятель и ответил: « Дружить, что это? Ежедневно плакаться друг другу, выковыривать червячков из души, хвастать достижениями, балаболить в живое, заполнить свою пустоту хламом ближнего, копошиться по очереди в гаражах, псом оберегать покой товарища, потеряв собственный? Не могу торговаться сочувствием на сочувствие, утомительна бесконечная схема: дал – взял. Проще мне одиночество и вражда, честно, надёжно, свободно и совсем необременительно».
