Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Немножко о Картошке

Никогда не писал на автомобильные темы, даже не знаю с чего начать. Может быть с похода в салон? Наш автомобиль мы выбирали просто, нужен был полный привод и как можно дешевле. Я не знал, и сейчас не знаю, как нужно выбирать авто, поэтому главными критериями помимо цены были: большой багажник, кондиционер, ну и подогрев сидений. Как сейчас помню именно с этого вопроса я начал разговор с менеджером.

Когда мы приобрели авто, естественно в кредит, как все нормальные люди, который оформили нам ну очень  быстро и вот, через неделю трясущимися руками я впервые завел свой первый автомобиль. Не смотря на то, что по городу я уже мог ездить без мокрой спины, больше всего, я боялся притереть бочину на выезде из салона. Менеджерам, то конечно все равно, но тыканий пальцем и веселых улюлюканий я бы не избежал.

И вот прошла уже первая неделя владения, прошел тремор, руки за баранкой стали сухие, и я решил узнать, во сколько же нам обойдется владение нашим первым транспортным средством. Будучи человеком скромным, но довольно близким к науке, я решил, что нужно набрать статистику за год, дабы уберечь себя от возможных сезонных колебаний. Зарегистрировав Бонус карту Гелиоса, я стал отслеживать через личный кабинет количество и стоимость топлива.

Левая нога еще не привыкла к площадке для отдыха, а правая так и не научилась плавно нажимать газ, как пролетел год. Сегодня ровно год, как наша семья владеет полноприводным Рено Дастер 2.0. Цвета «чтобы меньше было видно грязи».

Спешу сообщить, что большую часть времени я передвигаюсь по городу, подвожу жену до офиса, далее сам еду на работу. Серые будни составляют 80-90% времени, что довольно печально, подводя итоги всегда становится немного грустно, но на выходных мы нет-нет позволяем себе дальние прогулки с пикниками на природе. Ну знаете, теплый воздух, запах дыма и жаренного мяса, а может быть, запах только что сваренной ухи с овощами да с запотевшей рюмкой водки, под нескончаемый стрекот цикад. Но нужно знать меру, мы же за рулем!

Возможно каждого водителя интересует одна единственная тема: - сколько жрет? Давайте забежим вперед и посмотрим. Ниже представлен график потребления топлива (АИ-92, сеть АЗС Гелиос) в разрезе года по месяцам:

Какой-либо значительной разницы между «теплыми» и «холодным» периодами я не заметил, на графике больше сказывается расстояние. Я прямо вижу, когда мы ездили на природу, а когда нет.

Если вы еще не устали то, вот траты, которые заметно обезжирили кошелек нашей маленькой семьи:

Наименование работы/услуги

Стоимость тг.

Не учтённые расходы (шиномантаж, ветошь и тп.)

15 000

Видеорегистратор*

4 800

Сигнализация*

12 000

Топливо

193 022

Сервис у дилера

19 000

Резина зимняя*

24 000

Диски для зимней резины*

4 800

Налог

10 000

Страховка (2 чел.)

24 000

Итого

306 622

* - данные покупки приобретались на весь срок эксплуатации автомобиля (приблизительно 5 лет), поэтому в графе стоимость указывается их «годовая» стоимость.

Имея эти исходные данные, а также данные годового пробега (машину мы приобрели с пробегом в 15 км), сейчас «картошка» намотала все 11 600 км.

Легко можно посчитать что:

  • Стоимость 1 км составляет: 26 тг.
  • Расход в «нашем цикле» составляет 13,7л/100км пути.
  • В день я проезжаю приблизительно 15 км, а это значит, что затраты составляют 396 тг/день.

Всем спасибо!

Может кому-то эта информация будет полезна и поможет выбрать «ваш» автомобиль.

 
0
0
376

Еще по теме

Немножко о Картошке - Yvision.kz