Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Немного о странах ЕЭП

С 1 января 2012 года мы живем в Едином экономическом пространстве (ЕЭП), сформированные Беларусью, Казахстаном и Россией.

Если честно для себя я еще не определился с реальными выгодами вступления в ТС и ЕЭП. Интеграция интеграцией, но по моему субъективному мнению исследованиями и анализом последствий вступления Казахстана в ТС и ЕЭП должны заниматься НИИ и think tanks. Дополните, если неточен, но насколько я знаю в Казахстане над этим работали полуминистерство экономической интеграции, забытый Национальный аналитический центр при Правительстве, который слили Назарбавскому университету и Институт экономических исследований при Минэкономике. Однако и последний давал на аутсорсинг данную тематику частным исследовательским компаниям (в 2010 году привлекали написать про электроэнергетику трех стран).

Фундаментальные исследования если и  проводились, но так и остались недоступными для общественности.

Вчера просматривал отчет Всемирного банка "Показатели мирового развития" и решил сделать небольшую подборку сравнений трех стран ЕЭП.

ВВП в долларах США по текущим ценам. Без поправки на инфляцию:

 

Валовой национальный доход в долларах по паритету покупательской способности (для учета соотношения цен в разных странах). Без поправки на инфляцию:

 

Изменение реального ВВП в сравнении с предыдущим годом. Реальный ВВП рассчитывается с поправкой на инфляцию:

 

Валовой национальный доход на душу населения в долларах по ППС (для учета соотношения цен в разных странах). Без поправки на инфляцию:

 

Стоимость импортированных товаров и услуг в процентах от ВВП:

 

Стоимость экспортированных товаров и услуг в процентах от ВВП:

 

Военные расходы:

 

Потребление электричества в киловатт-часах на душу населения:

 

Первичное энергопотребление (до преобразования в другие виды конечных энергоносителей) в килограммах нефтяного эквивалента на душу населения:

 

Среднегодовая оценка численности населения:

 

Изменение численности населения страны в сравнении с предыдущим годом (в процентах):

 

Ожидаемая средняя продолжительность жизни новорожденного при сохранении текущих показателей смертности:

 

Вероятность (в расчете на 1000 случаев) смерти новорожденного до достижения 5 лет:

 

Среднее количество рождений на одну женщину:

 

Количество интернет-пользователей в относительных значениях:

 

Следите за мной в твиттере

Еще по теме

Немного о странах ЕЭП - Yvision.kz