Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Немного о контролируемых снах… для маленьких

Смотрит 2-х летний Владька мультики по телевизору на детском канале, а я мимо хожу, свои дела делаю, и как-то краем уха  слышу, что мультик все о снах, что кому снилось.  Совенок что-то там такое увидел, допустим,  мороженое с клубникой, мороженое кончилось, а ведущий, там есть такие мультики с реальными ведущими, и говорит, а ты совенок можешь все изменить в своем сне. Я вышла из комнаты и  подумала, нет, совпадение, не может быть…. Опять захожу, там уже другой персонаж рассказывает, что видел во сне и что ему там не понравилось.  И снова ведущий рассказывает, допустим, кролику, не обратила внимание кому точно, что ничего страшного, сон можно изменить, если очень сильно хочешь.  Итак, весь этот мультик персонажи рассказывали свои сны, а ведущий объяснял, что эти сны можно изменить в свою пользу.  Честно,  сказать, что я была удивлена, не сказать ничего. Мульт шел о контролируемых снах и ориентирован был на аудиторию от 2 до 4 лет, хотя 4-х-летним, я думаю, был уже не так интересен. То есть, шла  информация о контролируемых снах для 3-летнего ребенка. Хорошо это или плохо, у каждого на это свой ответ. Я довольно либерально к этому отнеслась, но что меня  смутило, так это возраст, на который был этот мультфильм сориентирован. Ребенок в этом возрасте только-только начинает познавать окружающий мир. Ему бы с реальностью как-то разобраться, понять, систематизировать все, а тут еще это.

Владьке, надо признаться, мультик понравился, он все просмотрел от начала и до конца.

И еще на эту тему, опять - таки по телевизору, по времени немного раньше, чем этот  мультик, шла другая передача. И вот сидит тетя и объясняет  для детской аудитории, но уже по-старше,  для 5-7-летних, как сделать ловца снов.  Поделки…. И объясняет в конце, зачем он нужен: « А потом вы его над кроваткой повесьте, и он будет вам плохие сны отгонять».  Я возмутилась, может кому-то покажется, что не тем, но все же.  Мамочки, вешающие над кроватками у младенцев «ловцов снов» - не отгоняет он плохих снов! Кто читал Кастанеду, тот знает, что «ловец снов» - это атрибут магии индейцев, и нужен он сновидцам, чтобы они были более сильными, сознательными при встрече с неожиданными не всегда позитивными гостями их сновидений.  Других функции он не несет, и зачем он нужен  детям  - не понятно.

Аудитория  сновидцев резко помолодела! А если серьезно, зачем детям голову забивать, еще сами успеют, когда вырастут!

 
1
0
397

Еще по теме

Немного о контролируемых снах… для маленьких - Yvision.kz