Немного о казахстанских юристах и адвокатах
Сегодня я напишу пост о моих коллегах, частнопрактикующих юристах и адвокатах. Кто помогает решать те или иные житейские проблемы людей.
С моего поста могут почерпнуть необходимую информацию студенты юристы, которые хотят стать адвокатами и юристами.
Итак больше четырех лет назад, после военной службы, решил стать частнопрактикующим юристом (адвокатом), мотивы были разные, в том числе и разговоры сотрудников полиции о супер героях адвокатах, которые спасают граждан от тюрьмы и от сумы, о которых слагают легенды. Но пожалуй главным мотивом стала независимость в работе.
Не уход от боязни труда (на практике приходится больше работать и часто без выходных), а скорее желание стать независимым появилось от работы с начальством, которые боятся каждой проверки и каждого сотрудника правоохранительных органов только за то, что он представитель власти. Работая в таких узких кругах стал замечать, что не боги обжигают горшки, и что сотрудники полиции и прокуратуры могут ошибаться, причем совершают довольно крупные ошибки, но при этом нельзя указывать на их ошибки, а покорно улыбаться делая вид, что это так положено.
Мои доводы, что надо писать, обжаловать и судиться не приводили к должным результатам, наоборот вселяя еще больший страх в коллег. Юридическое образование не давало моей душе покоя и когда пришло время, просто ушел с государственной службы.
И вот тогда решил стать независимым юристом, который не будет боятся начальства, полицейских, и который всегда будет бороться за правду, как бы слова пафосно не звучали.
И так мой выбор пал на эту профессию. Я не буду описывать подробно свои дела, практику, все-таки не тот ресурс и будет скучно, а хочу написать обратную сторону нашей профессии и ее отличие от других специальностей.
Вначале собственной практики мне казалось, что профессия адвоката и юриста в нашей стране вообще не нужна, каждый кто может читать и писать может с легкостью защищать свои права, и все время казалось, что еще чуть-чуть и в век современных технологии и интернета каждый будет не плохим защитником своих прав.
Как же я ошибался, и в двух словах отличие профессионального адвоката и простого гражданина на другом примере.
Возьмем к примеру двух механиков, которые пришли на СТО ремонтировать автомобиль одной марки. Один механик профессионал своего дела, а второй так сказать первый раз сталкивается с таким ремонтом, но допустим теоретически и по развитию интеллекта два механика на одном уровне.
Первое различие между профессионалом и обычным механиком будет наверное в наборе инструментов. У профессионала будет много специальных инструментов, с которым ему будет проще справиться, а обычный механик возьмет те инструменты, с которым у него сложились ассоциативное мышление, ведь он пока не знает, где какой ключ ему может пригодится.
Допустим оба механика выбрали ключи и приступили к работе, профессиональный механик знает, где какой ключ эффективно применить, что выключить и какую жидкость откуда спустить. Новичок будет внимательно изучать, примерять ключи, все время читать инструкцию, сопоставлять мерить и робко приступать к работе.
Соответственно разобрав автомобиль, оба механика получили задание собрать разобранную часть и закончить ремонт, механик профессионал, который неоднократно выполнял эту работу также без труда со специальными ключами соберет разобранную часть, а тот человек, который с трудом разобрал часть авто вряд ли сможет так собрать, не забыв определенные части. И главное между двумя механиками, которые отличают друг от друга это знания и опыт.
И также с профессиональными юристами, у каждого своя практика, за которую он платил частью своей жизни, знанием и временем. И у каждого профессионального юриста свои специальные ключи в решении той или иной проблемы, который простой обыватель даже не догадается применить.
Это я уже стал понимать недавно, даже жалобы и иски надо составлять с определенным опытом, на, что обращать внимание должностных лиц.
Говоря об опыте, и юристов бывает несколько видов, допустим есть юристы, которые работают в коммерческих банках и организациях, есть юристы, которые работают в государственных организациях. Но диплом юриста не дает автоматически права консультировать по всем вопросам, как я говорил ранее, что прежде чем получить качественную консультацию необходимо обратиться к юристу, который имеет опыт в этом деле.
А может ли простой человек, который не сталкивался с опытом ведения подобных дел самостоятельно защищать и представлять свои интересы? Да может, но не в сложных делах, как развод, алименты, там нет необходимости иметь годы практики. А если простому человеку необходимо отсудить часть имущества или денег? Такое ли простое задание? На первый взгляд почитал законы и вперед на баррикады, но тут и возникают куча НО, которые простой обыватель не сможет учесть. А теперь сюда добавим естественный страх перед людьми в погонах, которые начинают устрашать человека всякими небылицами, выбивая показания из людей? Сможет ли в такой ситуации простой обыватель грамотно защитить свою позицию, как показывает мой опыт нет.
То есть вы оплачиваете адвокату цену за его опыт, знания и плюс труд. И иногда сумма гонораров с точки зрения обывателей бывает гастрономической. Но также, как показывает практика юристы называют цену в зависимости от цены результата. В уголовных делах цена вопроса зачастую скостить срок подсудимому, переквалифицировать на менее тяжкое преступление, в редких случаях оправдать подсудимого.
Как это выглядит со стороны, допустим в суде прокурор просит применить лишение свободы преступника на десять лет, адвокат в результате своего профессионализма добился переквалификации преступления и в итоге суд назначил наказание в виде шести лет лишения свободы. Многие прочитав скажут, за, что дали деньги адвокату, если человек получил шесть лет?!
Но осужденный теоретически мог получить и все десять лет, а тут на четыре года скостили срок. Стоит ли гонорар адвоката четырех лет, думаю да.
А если рассматривать имущественный спор. Идет спор на десятки миллионов тенге или трехкомнатную квартиру в центре города, и как вы думаете согласится ли нормальный человек брать ответственность за несколько десятков тысяч тенге, когда цена вопроса не один миллион тенге?
А теперь представьте ситуацию, когда в супермаркет заходит приличная одетая семья, набирает корзину продуктов подходя к кассе просит отдать эти продукты бесплатно, ссылаясь на то, что супермаркет большой и от одной корзины в день ничего страшного не произойдет. Нереально?
Но в профессии адвоката или юриста такие люди не редкость. Ведь никто адвокату не заправляет авто бесплатно? Или отпускает продукты на рынке бесплатно и никто не одевает адвоката бесплатно в магазинах одежды. Тогда с какой кстати адвокат должен бесплатно по первому требованию оказывать бесплатную помощь?
А тем кто работает на кого-то попробуйте в рабочее время оказать кому-то помощь, отпросившись с работы. Пару раз может и работодатель поймет и отпустит, но каждый раз отпрашиваясь можно и вообще без работы остаться.
Этот пост не претендует на жалость, а претендует на объективность со стороны читателей. В любом государстве у граждан будут возникать те или иные проблемы, жизненные ситуации и это жизнь, но прежде чем выбирать помощника в решении этих проблем, желательно делать выбор исходя из этого поста. Всех с новым наступившим годом. Поменьше проблем и удачи.
