Нефть не скроется от взора "Кондора"
В России планируют развитие системы радиолокационных спутников. Следует отметить, что на сегодняшний день в российской орбитальной группировке гражданского и военного назначения нет ни одного действующего радиолокационного спутника. При этом такие аппараты активно используются другими государствами.
Не удивительно, что Роскосмос намерен уже в I квартале 2018 года объявить конкурс на создание нового спутника «Кондор‐ФКА‐М», который будет искать полезные ископаемые в том числе, нефть и газ. Аппарат должен будет круглосуточно осуществлять съемку земной поверхности вне зависимости от погодных условий.
Новый космический аппарат станет модернизированной версией создающихся сейчас спутников «Кондор-ФКА» и станет третьим поколением сателлитов серии «Кондор». Спутники первого поколения были запущены в 2013–2014 годах, но быстро вышли из строя.
Новым «Кондорам» будет под силу проникнуть своим "взором" под землю на глубину до нескольких десятков метров. Что позволит увидеть укрытия, трубопроводы, а также находить месторождения нефти и газа с точностью до полуметра. Кроме того, с помощью этих спутников можно осуществлять мониторинг стихийных бедствий.
Два космических аппарата типа «Кондор-ФКА», которые должны отправиться на орбиту в 2019 и 2020 годах, сегодня создают в подмосковном НПО машиностроения. Срок активного существования этих КА составляет пять лет и «Кондор» третьего поколения придет им на смену. Предварительно, запуск спутника «Кондор‐ФКА‐М» осуществят в 2025 году.
Помимо «Кондоров» российскую группировку КА наблюдения Земли в 2021–2023 годах должны пополнить радиолокационные спутники серии «Обзор-Р».
По материалам газеты «Известия»
Фото Роскосмос
