Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

НЕцифровой Нур Отан

Проблемы:

Отсутствие сайтов у структурных подразделений партии (5 из 221 филиалов и 4394 ППО).

Слабое присутствие в социальных сетях (всего 23 аккаунта из 4617 представительств партии)

Отсутствие информации о текущей работе региональных/локальных представительств и прозрачности контроля партийной деятельности в регионах

Слабая или отсутствующая обратная связь с населением, в особенности в регионах

Отсутствие работы с молодежью через интернет

На сегодняшний день у партии 4394 первичных партийных организации и 221 филиал, однако полноценных представительств (сайтов) в интернете у регионов нет. Представительства в социальных сетях мало информативны и не верифицированы, соответственно любой гражданин может открыть дезинформирующий аккаунт от лица партии. До населения практически не доходят информационные посылы и инициативы. Молодежь не знакома с работой партии, ввиду того, что им негде о ней узнать.

1. Отсутствие сайтов структурных подразделениях партии

Из 221 филиала и 4394 первичных партийных организаций мы нашли только 5 сайтов. Отсутствие сайтов, и как следствие, информации о структурных подразделениях партии создает информационный вакуум в онлайн пространстве.

Так, за последние 3 месяца было зафиксировано всего 339 упоминаний о партии, из которых 200 - на новостных ресурсах. Таким образом почти 60% упоминаний приходится на сторонние источники, а не на онлайн ресурсы партии. У пользователей нет достоверных источников для поиска актуальной и необходимой информации.

Данные аналитического сервиса Brand24

В поисковиках - Google, Яндекс, Mail.ru фактически не возможно найти какую либо информацию об областных и региональных представительствах партии. Исключение только Центральный сайт партии, на котором очень скудная или устаревшая информация о региональных представительствах.

Так, к примеру, по запросу “Нур Отан Караганда” в Google единственным источником информации о местном филиале партии на 1 странице является сторонний сервис 2GIS.

2. Слабое присутствие в социальных сетях

Наиболее активное присутствие Партии - в социальной сети Instagram. В этой социальной сети присутствует порядка 50 страниц партии, однако ни один из них не верифицирован как официальный аккаунт Партии кроме основной страницы nur_otan.

Также сразу бросается в глаза отсутствие единого стиля оформления и ведения страниц.

Присутствие партии в facebook еще более хаотичное и разрозненное. Множество различных аккаунтов и страниц подразделений не создают впечатление официальных страниц.

Большинство страниц очень редко обновляются.

3. Отсутствие информации о текущей работе региональных/локальных представительств и прозрачности контроля партийной деятельности в регионах

Отсутствие источников информации о работе Партии в регионах (за исключением редких, но разрозненных источников в социальных сетях или на сторонних ресурсах) не дает четкой картины проводимой работы Партии на местах. По этой причине у населения, т.е. у электората нет понимания того чем занимается Партия и в чем заключается ее роль в общественной жизни.

Надо понимать, что даже та информация, которая присутствует в социальных сетях не всегда доступна пользователям, т.к. зачастую люди ищут интересующую их информацию в поисковых системах, однако, как мы отметили ранее, по подобным запросам отсутствует унифицированный источник информации.

Должно быть решение, которое позволит систематизировано подойти к этому вопросу. Будут ли разработаны единые стандарты и форматы освещения о проделанной работе и публикации отчетности перед вышестоящими органами Партии и населением?

4. Слабая или отсутствующая обратная связь с населением, в особенности в регионах

Из-за отсутствия единого информационного портала, пользователи не имеют представления, где они могут задать интересующий их вопрос или обратиться к представителям Партии.

Так, к примеру, простой запрос в Google “нур отан павлодар контакты” показывает, что по этой причине люди задают вопросы даже в разделе контактной информации Google

5. Отсутствие работы с молодежью в интернете

У главного молодежного крыла Партии “Жас Отан” отсутствуют нормальные работающие инструменты коммуникации и информирования. Сайт, указанный по ссылке http://jasotan.com/ не доступен. Сайт www.zhasotan.kz, доступный по поисковому запросу, по всем параметрам не соответствует уровню организации и больше дискредитирует ее имидж, чем представляет в сети.

Даже в социальных сетях, там где молодежь традиционно активна, мы не наблюдаем высокую эффективность. Так, к примеру, на основной странице организации в Instagram (https://www.instagram.com/jas_otan/) при 39.5 тысячах подписчиков показатель ER (engagement rate) за месяц составляет всего 1.3%

По итогу:

Нецифровой Нур Отан должен был начать меняться ещё с августа 2019 года, после перезагрузки партии, однако воз и ныне там. Получается, прошедший год и влияние Елбасы не помогло Байбеку изменить партию, что наверняка скажется на его политической репутации.

0
0
322

Еще по теме

НЕцифровой Нур Отан - Yvision.kz