Небольшой FAQ: 10 самых распространенных вопросов
1. Как попасть к вам в клуб? Что для этого нужно?
Для начала, достаточно просто прийти на тренировку. Они у нас по воскресеньям. Никакого своего снаряжения иметь не нужно. Каких-то особых навыков или выдающейся физ. подготовки тоже. Достаточно просто не иметь серьезных проблем со здоровьем, при которых противопоказаны умеренные физические нагрузки и легкие травмы. Если хотите прийти на тренировку, нужно написать нам в личку вам скажут насчет места, времени и тому подобного и оставят контактный телефон.
2. Сколько это стоит?
Тренировки и игры бесплатные. Бывают мероприятия со взносами, но очень редкие и в них можно не участвовать при желании.
3. Можно ли прийти сразу на игру?
Очень нежелательно. Тренировки для того и нужны, чтобы подготовить людей к играм. Как минимум, нужно овладеть азами фехтования и техникой безопасности. На тренировках перед играми также обычно проводится брифинг по игровым правилам, а они бывают довольно непростые даже для опытных игроков, не говоря уже о новичках. Посетить хотя бы несколько тренировок перед игрой - в ваших же интересах.
4. Можно прийти посмотреть?
На тренировку - можно. На игру - нет, если только вы не бестелесный призрак. Не играющие люди ("глюки" на ролевом слэнге) часто очень мешают игрокам и портят антураж. На играх бывало такое: отряд сидит в засаде, все отлично, тут они видят приближающихся людей, выскакивают на них, а это оказываются глюки, следом за которыми идут те, на кого и делалась засада. Они, естественно, убегают и весь хитрый план летит коту под хвост. Вот из-за таких ситуаций и нельзя "просто прийти посмотреть". Исключения обычно делаются только для фотографов и то при условии, что они будут минимально мешать ходу игры.
5. Как будем добираться до места тренировки?
Обычно едем на автобусе, а потом пешком, так что, личный транспорт иметь не обязательно. Едем на обычном городском автобусе.
6. Можно ли прийти, если я хочу заниматься только стрельбой из лука?
В принципе, можно, но важно помнить, что у нас не спортивная стрельба и стоит подумать, не лучше ли записаться в спортивную секцию. О нашей стрельбе из лука подробнее здесь: http://yvision.kz/post/505707
7. Что из себя представляет фехтование? Не опасно ли оно?
При соблюдении техники безопасности, травматизм у нас невысокий. Синяки, ссадины и гематомы это, конечно, обычное дело, но риск серьезной травмы очень низкий, гораздо ниже чем, например, во многих экстремальных видах спорта. О фехтовании подробно можно почитать здесь: http://yvision.kz/post/505245
8. Что нужно для первой игры?
На первую игру новичку не нужно ничего своего. Новичкам мы всегда выдаем клубные вещи.
9. Какой минимальный комплект вещей нужен будет в дальнейшем?
Минимальный комплект, это рубашка, штаны, антуражная обувь и какое-нибудь оружие. При желании, со всем этим можно уложиться буквально в 6-8 тысяч тг, если делать все совсем бюджетное. Иметь доспехи, плащ, лук со стрелами и тому подобную роскошь не обязательно. Кто хочет, тот это все себе покупает и делает, но при желании, можно обходиться простыми и недорогими вещами.
10. Как сделать доспехи и оружие?
Доспехи сделать слишком сложно, так что проще накопить деньги и заказать их в России у профессиональных оружейников. Меч или лук тоже проще заказать. Где, как и какой мы расскажем и посоветуем. Копья, топоры и прочее древковое оружие можно сделать самостоятельно - это достаточно легко и дешево.
