Небо на ладони. Интервью с известным грузинским певцом Сосо Павлиашвили
16 мая во Дворце Республики Алматы состоится сольный концерт известного певца Сосо Павлиашвили под названием "Небо на ладони". Сосо Павлиашвили в эксклюзивном интервью для yvision.kz рассказывает о себе, о своих поклонницах, главных женщинах своей жизни, и, конечно же, о своем творчестве.

- Сосо, расскажите, как вы поддерживаете отношения с Вашими поклонницами кроме концертов? Есть ли у вас официальный фан-клуб или какое то сообщество в соцсетях, где можно вам написать и пообщаться с вами?
С: Во-первых,женщины для меня не поклонницы – это я их поклонник.Всегда так было, есть и будет. Пока я жив, а жить я собираюсь долго и счастливо.Это что касается поклонниц, есть группа в Facebook, но честно говоря, я этому времени не уделяю.
- Известно, что 16 Мая во Дворце Республики в Алматы состоится Ваш сольный концерт под названием “Небо на ладони”. Вы впервые выступаете в Алматы, или же вы когда-то бывали в нашем городе?
С: Конечно, я был в Алматы, и не один раз. Это потрясающий город, в особенности, его старая историческая часть, где очень много зелени, она очень похожа на Тбилиси.Когда старые улицы пересекаются, то это сказка! И воздух, и горы вокруг – все это выглядит реально красиво! Мистическая красота.Хочу вам также сказать, что такой мистической красотой в Казахстане обладает город Астана.Когда я туда приезжаю, с каждым годом Астана возвышается все выше и выше, тянется к звездам!Видно, в какой стране какой хозяин.Это великий Президент Назарбаев Н.А. Он действительно великий человек. И я больше чем уверен, что народ сделал правильный выбор( прим. – выборы Президента Республики Казахстан – 26 апреля). Однажды мы даже с ним встретились, для меня это было огромным счастьем.Мы вместе провели один вечер за хорошей беседой, и у меня возникло такое ощущение, что это как минимум мой дядя. Кто-то родной, близкий, очень любимый человек. И тогда я сказал ему, было бы здорово, если бы ваши маленькие частички клонировали и запустили по всему миру, чтобы практически во всех странах стояли такие люди во главе государства ,как Вы.
Многие из тех, кто приезжает в Алматы, часто влюбляются в этот город,всерьез и надолго. У вас наверняка также есть такой город, в который вы влюблены душой, сердцем?
С: Разумеется, есть город, с которым я связан пуповиной, это Тбилиси, есть также город, где бьются сердца моих детей, моей семьи,моих родных и близких – это Москва. Я счастлив, что благодаря Москве я могу приехать в любой город половины земного шара, где понимают русский язык, и почувствовать себя там, как в своей стае. Потому что у нас одни традиции, одни принципы, одно воспитание, и я знаю, что мое поколение и поколение старше нас, делают все, чтобы воспитать и взрастить в детях все самое лучшее, что мы имели.Мы впитали это в себя все самое хорошее во время Советского Союза.Для меня всегда существовала только одна нация – это хороший человек, и таких людей я могу найти в любом городе бывшего Советского Союза. И не только.



Как много стран вы посетили за последний год?И как часто вы выступаете на гастролях?
С: Слава Богу, наш график очень загружен, вчера допустим, я прилетел из Венеции. У меня сразу было два выступления, а затем утром мы вылетели в Анапу. Сейчас я нахожусь в Анапе, у меня здесь выступление , я нахожусь в потрясающей гостинице, на берегу озера. Эту гостиницу построил Абрау-Дюрсо, есть такой бренд, который изготавливает шампанское, всемирно известный.Здесь потрясающе красивый вид, чем-то немного напоминает озеро Комо. Я успел две недели тому назад там побывать. Разъезжаем мы немало, и везде есть своя прелесть, везде есть свой стиль, везде есть свой шарм и я очень люблю путешествовать ,особенно с моей Ирочкой, с моей супругой, мне с ней очень хорошо путешествовать, потому что она очень хорошо говорит по-английски, а я нет. (улыбается.)
Для любого артиста важная роль в его творческой деятельности отводится его имиджу.Кто подбирает Вам гардероб для концертов, и для повседневной жизни?Вы занимаетесь этим самостоятельно, или же ваша супруга помогает Вам это делать?
С: Знаете, я сейчас вам скажу ,что я артист на сцене. И на сцене я оставляю микрофон, выходя в обычную жизнь рядовым гражданином.Но у этого рядового гражданина 25 лет было прожито в таком городе, как Тбилиси. В Тбилиси у людей и стиль, и вкус - всегда присутствовали в большом количестве и на подсознательном уровне. Мне очень приятно, что у грузинов заложен вкус и стиль.И до сих пор развивается, развивается.Но конечно, я во многом могу посоветоваться с Ирочкой, но в основном – я сам подбираю себе образы и на сцену, и в повседневной жизни.

Расскажите, пожалуйста, о главных женщинах Вашей судьбы.Согласны ли вы с общепризнанным утверждением о том, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина?
С: Знаете, если за великим мужчиной стоит великая женщина, то в этом я ничего плохого и унизительного для мужчины не вижу. Скорее всего, наоборот.Если женщина не может махать саблей или топором, это не означает, что в женщине не заложена сила.Моя главная женщина – это, конечно, моя мамочка, дай Бог ей долгих лет жизни. И конечно же ,Ирочка, моя супруга. Мать моих двух дочерей, и я очень надеюсь, что мои дочери когда-нибудь станут главными женщинами достойных мужчин, хотя мне очень тяжело сейчас об этом говорить, ведь я безгранично ревную своих девочек. Я очень надеюсь, что воспитание в нашей семье – даст свои счастливые,радостные плоды в их дальнейшей жизни.




Расскажите о ваших детях.Кроме двух прелестных дочерей у Вас есть еще взрослый сын.Что, по-вашему мнению, является главным в воспитании детей?
С: Моему сыну в августе исполнится 28 лет ,он мне больше уже как брат, нежели как сын . Он восемь лет был в российской казарме, три года он учился в Суворовском училище, а пять лет после Суворовского - он учился в военно-техническом университете спецстроя России.Является лейтенантом запаса.Это дало мощнейшее воспитание, он провел юношеские годы в казарме среди своих сверстников ,среди волчат пацанов. И там он в первую очередь познал себя –понял, кто он есть на самом деле.Его обожали,его любили, с ним считались, его слово очень многое значило. А что касается наших отношений с детьми вообще, и вообще родителей и детей , то здесь подходит одно грандиозное слово – доверие. Если нет доверия,то нет ничего.Поэтому конечно же, много мужчин, и даже немало женщин, которые с ума сходят по карьере, с ума сходят по каким-то профессиональным амбициям, Они думают, что няня за них все сделает, но это не так.Если говорить образно, волчонок в стае всегда должен чувствовать запах своих вожаков, своих родителей.Если волк не чувствует свой родной запах,это плохо.Cвой родной запах - есть родной запах.Что должны чувствовать дети? Во-первых, взаимную любовь, а во-вторых, просто присутствие родителей. Ни деньгами, ни с помощью карьеры - ты не сделаешь своих детей счастливыми.

Как вы любите проводить свободное время, отдыхать? Что для Вас настоящий отдых, как вы его представляете себе вообще?
С: Настоящий отдых для меня, если в глобальном смысле - это конечно же, море, песок, солнце. Люблю просто лежать и греться на солнышке, чтобы вокруг меня играли дети , а вечером чтобы все члены семьи собирались вместе за столиком на ужин. Немного хорошего вина в кругу семьи, смех детишек, их радостные голоса - вот это самое главное для меня, когда я отдыхаю. В повседневной жизни я практически каждый день , где бы не находился, полтора два часа хожу и плаваю. Мне это очень помогает, у меня весь негатив просто остается позади. Вокруг моего дома есть ботанический сад, где очень много парков, стадионов. Я имею счастье гулять там в любое время года, холодно или жарко. Мне очень приятно вообще находиться дома, как только я заканчиваю свои дела, я сразу бегу домой, потому что дом для меня - это все. Это магнит, матрица вдохновения, самое главное в моей жизни - дом, где живут мои любимые люди.
С кем из звезд музыкальной эстрады вы поддерживаете хорошие отношения и дружбу?
С: Я со всеми поддерживаю хорошие, замечательные отношения - с Тамарой Гвардцетели, с Аллой Борисовной, с Иосифом Давыдовичем... Гриша Лепс, Валера Меладзе, Леня Агутин, Пресняков, А-Студио, Стас Михайлов - со всеми ребятами! 2 мая должен быть эфир на канале Россия 1, мой сольный концерт, и вы все увидите сами.Ребята из ComedyClub - я всех их обожаю, и в любой момент, если что-то мне понравилось, я могу набрать телефон и сказать, что я ими горжусь, и обожаю их, если мне понравилось, как они записали такую красивую песню, или сняли красивый клип.Я всегда говорю то, что мне хочется говорить. Я никогда не скрываю свои эмоции. В отношении моих коллег -особенно, потому что я знаю, что значит для них личная похвала, личная поддержка. Это лишним не бывает, я это делаю от себя, всегда радуясь за моих коллег. Я всем им благодарен, артистам любого музыкального жанра, начиная с Земфиры, и заканчивая Сережей Лазаревым. Я всегда могу сказать им, что обожаю их и люблю, и мне безгранично нравится их новые работы, или что-то еще. Это огромное счастье. Они делают счастливыми миллионы людей, и как можно не быть им благодарным за это?

А с кем-нибудь из казахстанских звезд вы знакомы? Общались?
C: Я только что упомянул А-Студио, мы недавно записали замечательный дуэт с А-Студио, новую песню, "От Астаны до Москвы". Я обязательно спою ее на концерте. Очень красивая песня получилась. Абсолютно новая песня. Батырхан Шукенов был талантливым человеком, он остается в моем сердце. Да и в наших сердцах он по-прежнему жив. Он - частица А-Студио для меня до сих пор. Конечно, сейчас появляются очень талантливые молодые ребята, музыкальный народ.В этой среде у Казахстана общие вкусы с грузинским слушателем. Если музыка мелодичная и гармоничная - ее можно и нужно культивировать и развивать.Кстати, сейчас Байгали, руководитель А-Студио, делает у себя фестиваль, Emporio Festival, на котором соберется много талантливых ребят, и не только из одного Казахстана. Талантливые ребята вокруг него, Байгали действительно заслуживает огромного уважения. Он хочет, чтобы этих ребят заметили, чтобы ребята реализовались в жизни, а не бездельничали.Молодые таланты занимаются музыкой, а Байгали им покровительствует, и за это мы ему низко кланяемся. Это мой близкий хороший друг.
Как вы оцениваете казахстанский шоу-бизнес?
С: Я вам все сказал! Казахстан - безгранично мелодичный, пропитанный солнцем, позитивом. Это искры, это пульсации, это мощная музыка, Я всегда радуюсь на юрмальских конкурсах, там всегда выступали ребята из Казахстана, потрясающие. Следующий юрмальский конкурс будет в Сочи, и я надеюсь, что от этого ничего не изменится, что будут ребята еще лучше, еще талантливее, мощнее - я только буду рад. Чем больше талантливых людей, тем легче мне живется.

Что вы посоветуете нашим молодым талантам, которые мечтают о признании и славе?
С: О признании и славе? Не знаю... Что я могу посоветовать? Для начала нужно почувствовать любовь к людям, и чтобы люди почувствовали их любовь в их творчестве, чтобы это было честно, не наигранно. А признание само собой придет. Если люди тебя полюбят, значит ты чего-то стоишь на Земле на самом деле. Значит, ты проводник между Богом и людьми. Это огромная честь и большая ответственность.
Самый ценный совет который вы получили в жизни?
С: Советов было немало в моей жизни. В моей жизни всегда присутствовали умные старшие по возрасту и опыту люди, я их очень любил всегда. Очень умную вещь сказал мне в детстве еще мой папа, сто лет ему жизни, он у меня архитектор, потрясающий человек с юмором. Он мне сказал - Сосо, все можно вернуть, и здоровье - можно заплатить, и ситуацию можно исправить, но время никогда не купишь и время никогда не вернешь. Береги свое время. Вот так однажды мне сказал мой отец. Еще он сказал - если ты сделал добро - забудь. А если тебе сделали добро - помни. И я стараюсь так делать.
Что бы вы пожелали прекрасным читательницам портала Yvision.kz?
С: Не ждите, когда мужчины сделают Вас королевами. Сделайте королеву из себя сами, а мы подтянемся. Мы всегда вас поддержим.

Планируете ли вы также выступить с концертом в Астане, столице нашей Республики?
С: Если соберется народ, то я выступлю там с большим удовольствием - хоть каждый год буду выступать. Очень здорово, если кому-то будет интересен седой грузин (улыбается). Всегда готов выступить, и со своими старыми песнями, и с новыми песнями, самое главное - с огромной любовью и с уважением к слушателям- это я гарантирую. А о качестве концерта уже давно никто не спорит, уже традиция, если выступает Сосо Павлиашвили, то все здорово. Поэтому не теряйте время, и обязательно приходите на мой концерт 16 мая во Дворце Республики.


