"Небесный дворец" возвращается на Землю
Китай планирует произвести контролируемый вывод с орбиты обитаемой космической лаборатории «Тяньгун-2» («Небесный дворец-2»). Китайская космическая лаборатория 19 июля покинет орбиту и сгорит в земной атмосфере. Об этом сообщило агентство «Синьхуа».
Китайские специалисты заявляют, что все системы «Тяньгунь-2» работают в штатном режиме. Сейчас проводится комплекс подготовительных работ для контролируемого возвращения лаборатории в атмосферу.
В китайском национальном космическом управлении (CNSA) приняли решение о завершении эксплуатации космической лаборатории «Тяньгун-2», после того, как лаборатория провела на орбите более 1000 дней.
В сообщении программы пилотируемых космических полетов КНР подчеркивается, что Китай намерен строго придерживаться своих международных обязательств и проинформирует другие страны о возвращении космической лаборатории в атмосферу и сложившейся в связи с этим обстановке.
По данным специалистов CNSA, отдельные фрагменты космического аппарата упадут в южной части Тихого океана.
Наша справка
Орбитальная лаборатория «Тяньгун-2» — это второй китайский посещаемый пилотируемый аппарат, именуемый космической лабораторией.
«Тяньгун-2», весом 8,6 тонны была запущена в околоземное космическое пространство 15 сентября 2016 года. Она достигает 10,4 метра в длину и составляет 3,35 метра в диаметре. Лаборатория может состыковываться с пилотируемым кораблем «Шэньчжоу» и космическим грузовиком «Тяньчжоу».
Ее главными задачами должны были стать прием пилотируемых и грузовых кораблей, тестирование среднесрочного нахождения на орбите космонавтов, дозаправка лаборатории топливом, а также проведение ряда научных и прикладных экспериментов.,
А уже через месяц после запуска -19 октября 2016 года – на «Тяньгун-2» прибыл пилотируемый корабль «Шэньчжоу-11», который доставил на станцию двух тайконавтов — командира миссии Цзин Хайпэн и его напарника, Чэнь Дуна. Так была создана экспериментальная космическая станция.
Пробная орбитальная станция была обитаемой 30 дней, после чего экипаж благополучно вернулся на Землю.
Но двухлетний срок эксплуатации «Тяньгун-2», которая стала моделью для проверки технологий жизнеобеспечения будущей китайской многомодульной орбитальной станции, уже истек.
Планируется, что первый модуль китайской станции будет выведен на орбиту в 2020 году, а постоянная эксплуатация начнётся в 2022 году.
А в начале июля CNSA уже начало прием заявок от национальных научно-исследовательских центров и университетов на проведение научных экспериментов на борту разрабатываемой пилотируемой орбитальной станции.
По материалам РИА Новости и ИА REGNUM.
Фото CNSA
