Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Не всем по зубам

Детям и беременным бесплатно, а вот всем остальным на приеме у стоматолога придется изрядно раскошелиться. Зубы обойдутся дорого и банкиру, и рядовому пенсионеру.

Цена здесь зависит от многих факторов и варьируется от «дорого» до «очень дорого». Зато в выборе клиники никто вас сегодня не ограничивает: их в Павлодаре действует несколько десятков. Однако сколько ни выбирай, сэкономить вряд ли получится, потому как цены везде одинаковые. Причем, не секрет, что даже не слишком сложное лечение зубов сегодня может вылиться в сумму месячной зарплаты, а то и не одной.

— Наши стоматологии давно стали платными, и наверное это правильно. Теперь там жесткая конкуренция, а где конкуренция, там и качество, - уверен  Бауржан Сулейменов, челюстно-лицевой хирург высшей категории. – Детям государство дает возможность привести свои зубы в порядок бесплатно, а потом человек должен сам решать, что ему важнее -  купить крутой телефон или полечить зубы. Еще при каждой поликлинике работает специальный кабинет для беременных, им тоже не придется платить за поход к стоматологу. Это важно, потому что у них уходит кальций, начинаются проблемы с зубами.

В любой из павлодарских стоматологий сегодня можно попросить прейскурант на весь объем услуг, однако окончательную стоимость без консультации врача вы все равно не просчитаете. Но и без прейскуранта можно быть уверенным, что даже если вы планируете просто запломбировать зуб, меньше, чем в шесть тысяч тенге вы не уложитесь.

Существует категория постоянных расходов, которые клиника несет независимо от того, сколько пациентов сюда приходит, и приходит ли вообще. К таким расходам относятся затраты на аренду помещения, коммунальные услуги и зарплату работников. Однако львиную долю стоимости вашего лечения составляют применяемые врачом материалы.

— В основном стоимость лечения зависит от того, с какими материалами и оборудованием работает клиника. Если закупается материал известного бренда, то и цена вырастает, - объясняет стоматолог-ортопед  Антон Марченко.

Больших денег стоит и стоматологическое оборудование. К примеру, кресло, в котором вы сидите на приеме у врача, в среднем стоит около двух миллионов тенге. Кроме того, цена лечения напрямую зависит от объема и сложности работы: если на обычную пломбу врач тратит около получаса, то протезирование займет несколько часов, а то и приемов.

— Сейчас ехать куда-то, чтобы полечить зубы совсем не обязательно: в Павлодаре есть клиники, куда можно идти и не бояться, что работают там, как в каменном веке. Я бы даже сказал, что большинство павлодарских стоматологий ничем не уступают столичным. Причем, на некоторые услуги у нас цены в два, а иногда и в три раза ниже, чем в Астане или в Алматы.  Часть услуг стоит практически столько же – зависит от сложности работы.

Стоит отметить, что в Казахстане материалы, необходимые для стоматологических процедур, не производятся, поэтому в последнее время цены «на зубы» снова выросли: повлиял резкий скачок доллара.

От чего лечить будем?

Сейчас прием у стоматологов расписан по часам, приходят и подростки и пенсионеры. У каждого возраста свои проблемы: кто-то пострадал в уличной драке, а кому-то, как говориться, жевать уже нечем.

—  Чаще всего приходят с кариесом и с пульпитом, в который как раз и переходит вовремя не вылеченный кариес.  Возможно, что у людей банально не хватает денег, чтобы сразу пойти к стоматологу, а, может, по какой-то еще причине, но тянут до  последнего, - рассказывает Антон Марченко. -  Много людей приходит на протезирование, еще часто обращаются при травмах передних зубов, полученных в драках  или, к примеру, после аварии.  В таких случаях  мы либо реставрируем зуб, либо, если это невозможно, искусственно восстанавливаем так, что не отличишь  от настоящего.

Сейчас на смену протезам и коронкам во всем мире постепенно приходят импланты. Красиво, удобно и долговечно. Вот только обойдется один имплант примерно в сто тысяч тенге.

—  Действительно, один имплант без самого протеза будет стоить от ста тысяч и выше, - подтверждает стоматолог. -  Но это ответственная работа  -  своего рода хирургическое вмешательство. Материал  здесь применяют дорогой, и уважающий себя врач, который хочет все сделать качественно и красиво, закупает его у известных производителей.  В Казахстане приобрести такой материал сложно, нужно привозить из России или напрямую  из Европы, поэтому получается дорого. Вырастает цена и из-за доставки. К тому же, с людьми всегда тяжело работать, к каждому нужно найти свой подход.


В стоматологии, как и в торговле, существует такое понятие как гарантия. В случае с зубами гарантию сроком на год дают на качество материла и на качество выполненной работы. Причем стоматологи уверяют, что бояться того, что через год зуб развалится, не стоит: если работа сделана качественно, то зуб прослужит намного дольше.

Однако нужно быть готовым и к тому, что гарантию вам не дадут. Так происходит, когда пациент не согласен с врачом, и решает сделать по-своему. В такой ситуации стоматолог вправе снять гарантию и сделать так, как просит пациент.

Если по «скорой»

Помимо обычных стоматологий, в Павлодаре действует отделение челюстно-лицевой хирургии, только работают здесь не стоматологи, а хирурги. И работают круглосуточно.

—  Стоматологи – более узкая специальность, поэтому иногда они не могут поставить точный диагноз, и люди приходят за консультацией к нам, - объясняет  Бауржан Сулейменов. – Бывает, обращается человек с невритом лицевого нерва, а стоматолог, не зная причины, может начать удалять зубы. Но причина-то не в них, и лечить это заболевание должен невропатолог.

Отделение одно на всю область, поэтому всех потенциальных пациентов в радиусе двухсот километром везут сразу сюда. Чаще всего попадают в отделение челюстно-лицевой хирургии по скорой или через травматологии, но, бывает, приходят и сами.

—  Часто нашими пациентами становятся молодые люди, даже подростки после уличных драк и  клубных разборок. Производственных травм мало, - рассказывает  заведующая отделением Наталья Арсланова. -  К нам относятся все близлежащие районы, а там, как правило, недостаточно квалифицированные или даже отсутствуют врачи-стоматологи, поэтому сельские жители часто к нам попадают с уже запущенными заболеваниями.

В основном пациентами становятся мужчины, но теперь и женская палата никогда не пустует. Отмечает хирург и то, что за последние три года помолодела онкология.

—  Стоит обратить внимание на то, что люди обращаются к нам поздно, и не только с онкологией, но и с гнойными процессами. Когда только появляется отек, все сразу бегут к нам, - сетует врач. - Еще с болью они справляются,  потому что на каждом углу раздают брошюрки, рекламируют обезболивающие препараты, а когда смотрят на себя в зеркало, видят отек, вот тогда они бегут. Еще занимаются самолечением очень часто, ударяются в народную медицину: кто-то аспирин пьет, а кто-то вообще сырое мясо прикладывает.

В отделение часто поступают и пациенты из нейрохирургии. К примеру, после серьезных аварий, когда нейрохирурги выведут пострадавших с травмами лица из критического состояния, их отправляют долечиваться сюда. Кто-то лежит здесь около недели, а кто-то и намного дольше.

Скупой платит дважды

Стоматология сегодня шагнула далеко вперед, и большинство инструментов одноразовые, поэтому их приходится закупать буквально ящиками. К примеру, в день у врача-стоматолога только перчаток может уйти до 25 пар. А вот пломбировочные материалы закупают тюбиками, тут расход меньше.

— Бывают дорогие и сложные работы, требующие большого внимания и ответственности. Как, например,  работа с керамикой, - говорит стоматолог-ортопед Антон Марченко. – При полной потере зубов цена будет одна, при частичной – другая. Был случай, женщина заплатила за лечение около восьмиста тысяч, но там работа была сложная и долгая.

Сегодня при потере одного зуба вам поставят либо так называемый «мост», либо имплант. В среднем за это придется заплатить от сорока до ста тысяч тенге. А сэкономить возможно только в ущерб эстетике:  сейчас существуют протезы, которые сразу бросаются в глаза при улыбке, а есть такие, которые никто не заметит.

—  Наши люди почему-то считают, что если сделали зуб, то про стоматолога можно забыть, забывают, но зуб – то искусственный, а не родной, - говорит врач, -  поэтому нужно бывать на осмотре у стоматолога раз в полгода. В свою очередь, если врач работал с пациентом, то именно он и должен его вести, напоминать ему о проверках. И если у вас заболел зуб, нужно сразу бежать к стоматологу, а не глушить боль таблетками.

Как известно, казахстанская медицина скоро перейдет в разряд страховой, и вопрос о стоимости здоровья, коснется каждого из нас. А пока главная рекомендация стоматологов – не запускать ситуацию, иначе лечение обойдется дороже профилактики. Другого выхода нет: либо лечитесь вовремя, либо копите на зубы.

Наталья ЗИНЧЕНКО.

(газета "Звезда Прииртышья")

фото автора.

 

4
2
3355

Еще по теме

Не всем по зубам - Yvision.kz