Не тот нынче коммунист пошел, не тот...
Казахстанская оппозиция вдруг оживилась. Со всех сторон посыпались «аналитические прогнозы того, что ждет Казахстан в ближайшие годы в свете событий на Украине». Понятное дело, что ничего хорошего эти самые прогнозы нам предсказать не могут. Ибо их авторы, сильно не заморачиваясь, аналитику с первых же строк заменяют общими, ничего не значащими фразами.
«Ситуация, которая складывается сегодня как в стране, так и за ее пределами просто не дает нам право отмалчиваться и оставаться в стороне. Показатели во всех сферах жизни страны демонстрируют устойчивое падение. А во внешнем мире напряжение усиливается. И никак не реагировать на эти вызовы, мы не имеем права», - примерно так сегодня заявляют «аналитики» оппозиционных партий, выступающие на всевозможных собраниях и совещаниях. Надежда, что внешние факторы ослабят Казахстан, и тогда оппозиция своего не упустит и прорвется к власти, заставляет партийцев не только делать громкие заявления, но даже пытаться организовать протестные митинги или акции на улицах городов. Однако ни сил, ни людских ресурсов, ни организаторских способностей у них нет, поэтому практически все мероприятия остаются на бумаге.
Оно и не удивительно. Оппозиционные партии практически развалились и представляют сегодня жалкие руины. Например, некогда наиболее крупная и могучая партия – Компартия Казахстана (КПК), теперь по количеству рядовых членов в числе партий-аутсайдеров, и по всем показателям уступает коммунистической народной партии Казахстана (КНПК), ныне парламентской компартии, растущей в численности членов и влиянии. Более того, КПК до сих пор в руках немолодого, а следовательно, не креативного, не способного принимать быстрые и смелые руководителя, тогда как в КНПК давно было принято решение об ограничении предельного возраста руководителя 65 годами. КПК, по сути, давно превратилась в клуб пенсионеров. Положение усугубляется еще и потому, что руководит партией один и тот же человек по многу лет, не имеющий при этом близких соратников, способных дать совет. Нет в его окружении замов, к мнению которых он бы прислушивался и следовал бы их советам.
За много лет действия КПК трудно упомнить что-то такое, что вызывало бы интерес или заставляло бы хотя бы на минуту задуматься о том, что конструктивного и прогрессивного есть в планах этой партии. В сущности, можно констатировать, что и идей никаких нет и программы по сути пустые. Невнятное «Надо национализировать нефтяные богатства, а прибыль раздать народу» уже никого не обманывает. Только пустые слова, которые не призывают к действиям, не дают направления, а лишь создают ширму, за которой партийная верхушка КПК спокойно сидит и получает бонусы от своих западных благодетелей. Вот лишь маленький пример подобных «судьбоносных» речей, которые звучат на внутрипартийных совещаниях: «В сложившейся ситуации необходима сильная, выверенная позиция граждански активных и неравнодушных людей. Необходим солидарный гражданский центр, способный сформировать позицию, которая поддержит страну в этот переломный момент. Чтобы он мог стать опорой для всех, т.к. вызовы стоят перед нами всеми с одинаковой силой. Мы все, вся страна в одной лодке» и бла-бла-бла…
Кто-нибудь что-нибудь понял из этой пламенной речи? Кто должен собрать активных и неравнодушных людей? Где? Какого рода задачи должны быть поставлены перед ними? Революционные лозунги, типа: «Фабрики – рабочим, землю – крестьянам» уже не прокатывают, ибо частная собственность охраняется Конституцией РК, а люди вложили много средств в развитие своего бизнеса. Но поскольку ничего другого в мыслях нет, никакой воодушевляющей идеи, никаких блестящих перспектив, то ограничиваются вот такими общими фразами об активных и неравнодушных номинальных человеческих единицах. По существу, никто не хочет перемен, и желают лишь одного, чтобы система осталась точно такой, как сейчас, с маленькой поправкой: оппозиция остается в неприкосновенной спячке. Они никого не трогает и ее никто не трогает. Этакий междусобойчик на паритетных началах между измельчавшими коммунистами из КПК и государством. Но когда кто-то пытается расшевелить оппозицию, чтобы она хоть что-то начала делать на благо страны, тут же раздается недовольное ворчание, и начинают литься потоки грязи на всех и вся… Потом ситуация снова успокаивается, коммунисты вновь впадают в спячку… Мелко, скучно, неумно…
