Не страдай фигней — читай со мной: Гопник с Планеты Земля

Представьте, что героем космической эпопеи стал не специально подготовленный супермен, а простой "пацанчик с района". Может быть, даже с вашего двора. Возможно, вы каждый раз, возвращаясь с учебы, проходили мимо него, а он буравил вас своим придирчивым взором, сканировал на предмет мелочи и возможности “отзвониться”. И тут однажды гуляете по двору, а его нет. Думаете: наверное, за пивом пошел или семки купить. Но ни на секунду не допустите, что в данный момент он спасает вселенную, восседая на борту межзвездного крейсера, оснащенного гипердвигателем и вооруженного сверхмощными лазерными пушками.
Думаете маловероятно? Согласен. Но все же я расскажу вам об одном таком персонаже, ведь страна должна знать своих героев в лицо. Пусть даже вымышленных..
"Лорд с планеты Земля" – фантастический роман нашего земляка, писателя Сергея Лукьяненко.
Предыстория книги:
В древние времена в галактике правила раса с пафосным названием "Сеятели" (протеане). В один прекрасный день они все бесследно исчезли, но оставили после себя кучу мусора – мусора, за который между собой сражались все обитатели галактики, ибо он давал доступ к великим знаниям древней расы. Так же сеятели построили на каждой обитаемой планете свои храмы. Аборигены получали возможность войти в храм, только если их раса достигала высоко технологического уровня. И то пускали в святилища сеятелей не всех, лишь представителей верховной власти президентов/королей/вождей. Единственной обделенной планетой оказалось наша с вами Земля. Сеятели не поставили здесь своего храма, за что земляне стали самой презираемой расой во вселенной.

В книге повествуется о космических приключениях простого паренька Сержа из Алматы (ну не совсем простого, он “смотрящий” на своем районе), который волей судьбы оказывается вовлечен в интриги инопланетных империй. Ему приходится сражаться на одноатомных мечах (местный аналог лазерного клинка из Звездных Войн), избегать паутинных мин, использовать технологии давно исчезнувшей цивилизации и участвовать в гонках на космических кораблях. И все потому, что он посмел однажды влюбиться в девочку, которая оказалось принцессой и наследницей престола богатейшей Галактической Империи.
Серж – очень интересный персонаж, он может вам сначала не понравиться своей жестокостью и агрессивностью, но со временем вы его поймете. Тоже можно сказать и о Принцессе. Отличительная черта всех героев книг Лукьяненко в том, что они никогда не бывают однобокими – либо плохими, либо хорошими. Его герои сложные личности, которых вот так с наскока не поймешь. Советую почитать и разобраться во всем самим.
Невероятно интересная книга, с кучей подробных описаний инопланетных механизмов, философских рассуждений главного героя и с очень неожиданными поворотами сюжета. Скажу лишь, что данный роман в чем-то напоминает игру Mass Effect, но это поверхностное впечатление, на деле они разные. Тем более книга издавалась за десять лет до выхода игры.

Забавно: Лукьяненко всегда больше всего любит писать на такие темы и мечтал прославиться за счет своих книг о космических приключениях. Но судьба странная штука. Сейчас его все знают как создателя Саги О Дозорах и о фильмах, которые по этой саге сняли.
Группа Вконтакте : Не страдай фигней - читай со мной