Не сбывшиеся мечты одинокой матери
Женщины и девушки, которые тайком следят за людьми, гуляющими в парках и скверах, с улыбкой останавливают их и бесплатно раздают какие-то листовки, на первый взгляд кажутся безобидными. И вправду, они никого не убивают, не наносят вреда, не совершают каких-либо угрожающих обществу действий... Они интересуются вами, вашей жизнью, призывают к пути, ведущему в рай, и предлагают вам свою безвозмездную помощь. Но путь, на который они указали дочери нашей героине, привел женщину лишь к боли и отчаянию. – Так сложилась судьба, что я воспитывала единственную и любимую дочь Жамилю одна, отдала ей всю нерастраченную нежность, постаралась дать хорошее образование. Я лелеяла мысль о том, что завтра дочь станет известной ученой, ее фото будут красоваться на обложках журналов. На это не жалела ни сил, ни средств. Мои труды не прошли даром: дочь окончила с отличием сначала школу, затем бакалавриат высшего учебного заведения. Я была счастлива. Сказала себе: «Дочь обязательно должна стать ученым», – и решила оплатить ее учебу в магистратуре, хотя и была уже пенсионеркой. Мать 27-летней умной, образованной, в совершенстве владеющей русским языком, посмотревшей полмира, являющейся самой любимой ученицей своего научного руководителя – я была счастлива. Но! Был день рождения дочери, позвали всех подруг и приятельниц. Когда я пришла домой, то увидела, что нет празднично накрытого дастархана, никто ничего не отмечает. Один из друзей, обращаясь ко мне, сказал: «У них, оказывается, дни рождения не отмечают». «У них? Кто они?» – спросила я. Они – это те, которые не празднуют не только дни рождения, но и вообще праздники. Им запрещено дружить с соседями, заниматься спортом, проявлять уважение к государственным символам. У них считается грехом участвовать на похоронах, надевать траурную одежду, и вообще, очень много запретов, на грани абсурда. Они – Свидетели Иеговы. Меня засыпают вопросами: как так получилось? Неужели никто ничего не заметил? Почему не предотвратили вовремя? У сестры случился инсульт, муж не пожелал за ней ухаживать. Наняли сиделку. Как мы узнали позже, она была свидетельницей Иеговы. Войдя в семью кроткой сиделкой, она постепенно отравляла сознание дочери. Доктрина свидетелей Иеговы – выявление слабых мест в сознании человека и оказание на него влияния с целью подчинения своей воле. Под влиянием этой ложной веры моя дочь изменилась до неузнаваемости. Она всегда твердила: «Я на правильном пути. У меня самая правильная вера. В наших рядах 9 миллионов человек. Скоро весь мир присоединится к нам». Я была в шоке. «У меня нет дочери. Я проклинаю тебя!» – не знаю, как вырвались из моих уст эти слова, но ее ответ меня убил: «Ну и проклинайте. У нас нет понятия «проклятье». После этого мое здоровье пошатнулось. Я перенесла инфаркт. Цветущие годы жизни я отдала воспитанию дочери, любила ее. Разве это дочь? Разве она не будет вспоминать молитвой или добрым словом человека, вырастившего ее? Скажите мне?! Иеговисты оказываются отнимают детей от матерей, а матерей от детей. Делают людей бессердечными и безразличными к окружающим. Я не называю это учение религией. Разве можно назвать человеком существо, которое отвернулся от матери, родных и близких, которое не знает ни свадеб, ни похорон и говорит: «Не хороните меня, когда умру». Это разве религия? Это ли вера?!»
