Не пей из копытца – козлёночком станешь

Ответом стали питьевые фонтанчики, которые начали появляться на улицах города. Вода бесплатна и безопасна, так как проходит через тройную фильтрацию. Новшество установили в Медеуском районе. По задумке всего питьевых фонтанчиков будет десять, и два уже открыты - на аль-Фараби-Мендикулова и Каирбекова-Жибек Жолы.
Впрочем, новшеством такие фонтаны являются только для нас, да и то относительным. Во времена Союза питьевые фонтанчики встречались и на алматинских улицах. Сейчас же их можно встретить во многих городах мира, особенно их много в США.
Как сообщается, инициатором появления питьевых фонтанчиков стал Медеуский акимат, а вот деньги вложили предприниматели. И можно предположить, что сам фонтанчик с системой фильтрации, если с местом и водоснабжением помогли акиматовцы, не обошелся бизнесменам дорого. Во всяком случае в свободной продаже подобные фонтаны заявлены по цене от 150 тысяч тенге, зато сколько пользы гуляющим горожанам. Особенно, все преимущества можно оценить в жару, которую нам, кстати, на днях обещают.
Один из уже открытых фонтанов установлен на детской площадке, что особенно удобно гуляющим с детьми мамам. И является прекрасной альтернативой различным уличным ларькам, которые чем ближе к местам отдыха детей, тем выше в них цена на воду и напитки.
Что ж, хороший пример социальной ответственности бизнеса и его сотрудничества с государством. Совсем небольшой по масштабу, но огромный с точки зрения значимости тенденции.
