[Не]оправданные ожидания
Не редко расспрашивают (в частности молодежь) о сахарно-ванильной жизни в странах зарубежья, самими же искусственно "доработанной", а то и придуманной, глубоко в закромах беззаботной души, с вкрапленными элементами роскоши, построенными из эпизодов голливудских фильмов в синтезе с красотой готических здании Старого Мира. И в этой каше ожиданий, наивности и слепых надежд - довольно сложно найти логическую последовательность. Возможно, ее вовсе и не стоит искать, также как и "черную кошку в темной комнате"? Ибо та красивая жизнь "там, где нас нет", о которой грезят многие, существует только в определенных слоях социума и в определенных районах конкретного мегаполиса - будь то Лондон, Токио, Нью-Йорк или Лос-Анджелес. Мне удалось лицезреть жизнь этих городов изнутри, их блеск и гетто-трущобы. Вывод после эмпирического изучения: жизнь (жителей вышеперечисленных городов) не совсем соответствует той картине, которую многие рисуют у себя в голове... она беспощадна к слабым духом и среднестатистическим, также как и на всей голубой планете. Да, "там" больше уважают закон, но это уважение достигалось десятилетиями, а то и веками, кровью колонизаторов и местных национал-патриотов, к чему придут и наши архи-терпеливые граждане (по крайней мере, хочется верить в это). Выезжать за границу: отдыхать, учиться, работать, перенимать опыт и вносить самое лучшее у себя в стране, возможно это и есть та самая логическая последовательность, которую, все же хотелось бы найти в том заветном желании - "хочу за рубеж". И возможно правы те, кто старается создать аналогичные и комфортные условия жизни (переняв опыт внедрения "там") у себя же на Родине, во благо своих соотечественников (пусть и генералов диванных войск и критиканов в большинстве), меняя их мышление, ведь среди них близкие, друзья и родственники, которых не заменит аббревиатура ПМЖ и статус эмигранта.
Disclaimer: Вышеизложенное может не совпадать с конкретными случаями несправедливого отношения к себе, со стороны государства, что и послужило поводом переезда. В таких случаях, думаю, главное не ассоциировать (и не обвинять) Родину с неумелыми управленцами, где бы вы ни были.


