«Не называйте меня больше так!»
О запрете в Казахстане ими же придуманного термина «оралман»…
Когда-то, лет 20 тому назад, в глубинах казахского пропагандистского аппарата придумали термин «оралман», который означал «возвращенец». Уже тогда он казался искусственным и корявым. И по существу, не совсем правильным. И даже в какой-то мере унижает честь и достоинство иностранных казахов.
И вот кульминация: парламент Казахстана предлагает отменить, даже – запретить использование этого термина. Придуманного такими же друзьями-товарищами. Есть варианты «бауырлас» и «отандас», но это тоже не фонтан!
Ладно – терминология терминологией. Что ожидает «бауырласов» и «отандасов» на исторической родине – вот в чём загвоздка! Ничего принципиально полезного для возвращенцев сделано за эти годы не было. Это не досужие обвинения, а проверенный факт. По крайней мере, значительная часть оралманов (давайте их называть пока что так, за неимением нового термина!), жалеет о своем опрометчивом шаге. 1) с жилищем если и помогли, то далеко не всем. 2) с работой – большие проблемы с трудоустройством. 3) уровень бюрократии при оформлении зашкаливает 4) коррупцию местную тоже надо принять во внимание. 5) многим местным – и не только националистам, не нравится, что будто бы большие средства и большие льготы предоставлены им. 6) с выделением земельных участков – большая напряженка.
Все это не способствует популизации самой идеи о возвращении на историческую родину. Мне эта тематика живо напомнила историю с репатриацией этнических немцев из Прибалтики, Америки, Франции, Швейцарии, других стран Европы в 30-40-е годы ХХ века. Этих репатриантов также невзлюбили на исторической родине и по тем же причинам. Итог – большинство фольск- и прочих дойче стали пушечным мясом на полях сражений второй мировой войны.
Не хотелось бы, чтобы подобная участь ожидала и наших оралманов. Кстати, можно эту категорию звать просто и незамысловато – репатрианты. Нечего открывать Америку! И самое важное – раз правительство и лично Елбасы захотели, всерьёз захотели увеличить в процентном и количественном отношении уровень этнических казахов, провозгласив политику репатриации, то и условия должны были для оралманов создать. А не отделываться только лишь декларированием! По моим сведениям, значительная часть оралманов не вписалась пока в казахское общество. Уж очень сильно противодействие со стороны коренных казахов. В том числе – и из стана власть имущих…
Что будет – покажет время.
