Не коронавирусом единым: российское биологическое оружие угроржает миру
Стране, нарушившей Будапештский меморандум, ничто не мешает так же поступить и с Конвенцией о биологическом оружии
Стремительное распространение в мире нового коронавируса Covid-19 актуализировало для многих стран проблему защиты от опасных болезней. Эта проблема будет выглядеть еще более масштабной, если вспомнить, что в мире есть страна, которая унаследовала от СССР арсенал и идеологию ведения наступательной биологической войны. Все свидетельствует о том, что в РФ готовы к применению любых средств, чтобы доказать свою способность диктовать миру собственные условия. Биологическому оружию в этом отводиться особая роль.
АМЕРИКАНЦЫ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ...
В конце февраля с.г. в американском еженедельнике Washington Examiner вышел обширный материал "Коронавирус, супер-чума, и почему нам нужно ядерное сдерживание против биологической войны". Автор статьи размышляет над тем, какой эффект ощутит человечество от распространения относительно безопасного коронавируса Covid-19 и что может произойти, если будет применен какой-то из видов боевого биологического оружия СССР, оставшегося в наследство современному российскому режиму. В статье приводятся свидетельства того, что "русские разработали "супер-чуму", которая "не является вирулентной в форме для хранения, но может легко превратиться в смертельно устойчивую к антибиотикам, ко времени, когда появится применить ее в качестве оружия".
Причем имеющаяся в РФ методика, разработанная еще более 30 лет назад, позволяет проводить эту трансформацию в небольшом биореакторе непосредственно на носителе такого оружия. Автор статьи утверждает – есть все основания верить в то, что Путин, в нарушение Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении сохранил контроль над наращиванием возможностей по разработке и производству биологического оружия. При этом в РФ отдают предпочтение разработкам «уникальных» видов оружия, которые делают невозможным своевременное и адекватное реагирование на их применение. Анализируя случай с покушением на убийство Скрипалей в Солсбери с помощью боевого вещества "Новичок", в результате чего пострадали граждане Великобритании, автор статьи приходит к выводу, что Путин может применить любое уникальное оружие, потому что не боится возмездия.
Для обеспечения безопасности Соединенных Штатов автор предлагает немедленно начать думать о превентивных мерах. А для того, чтобы отбить у кого-либо желание инициировать подобный биологический «армагеддон», для начала предупредить тех, кто планирует использовать против США биологическое оружие, о возможности получить ответный ядерный удар…
АДСКОЕ НАСЛЕДИЕ СОВЕТСКОГО МОНСТРА
Следует отметить, что опасения американцев, как и других представителей цивилизованного мира, не безосновательны. РФ получила в наследство от СССР не только крупнейший в мире арсенал биологического оружия, но и все наработки в виде целых секретных библиотек с результатами биологических исследований, технической документацией по производству биологического оружия и руководствами по ее применению. Десятки тысяч ученых, медиков, инженеров, технических работников, военных, работавших над этой темой, и сотни тайных лабораторий, полигонов и производственных площадок дополняют арсенал возможностей РФ по возвращению к концепции ведения биологической войны.
И, хотя, в начале 90-х годов в РФ пошли на уничтожение имеющихся запасов биологического оружия, это, скорее, связано просто с пониманием того, что вещества, которые подходят под списание, лучше уничтожить за американские или британские деньги, а в случае необходимости всегда можно быстро вырастить тонны свежих боевых бактерий, риккетсий, токсинов и других биологических агентов. Потому что все необходимое для этого есть...
Проведенные в настоящее время исследования относительно создания в СССР биологического оружия доказательно подтверждают – Советский Союз планомерно готовился к ведению биологической наступательной войны, развернув мощную сеть научно-исследовательских учреждений, испытательных площадок и производственных объединений, задействованных в постоянном процессе совершенствования существующих и разработки новых видов биологического оружия.

К такому выводу приходит большинство исследователей этой проблемы.
Так, например авторы книги "Советская программа биологического оружия: История", напечатанной издательством Гарвардского университета, Милтон Лейтенберг и Рэймонд Зилинскас утверждают, что вопреки взятым на себя международным обязательствам Советский Союз активно разрабатывал биологическое оружие, и советское руководство рассматривало возможность его использования в случае войны с США. Уже после подписания в 1975 году Конвенции о биологическом оружии и о его уничтожении Советский Союз не только не свернул программу биологического оружия, а наоборот – расширил ее.
С этой целью в 1973 году в СССР был создан гигантский концерн «Биопрепарат» (предприятие почтовый ящик А-1063) – научно-производственное объединение, которое, кроме обычного производства медицинских лекарств и вакцин, разрабатывало секретное биологическое оружие. В него входили более 40 подразделений – институты, предприятия, военные объекты, которые работали и финансировались до начала 1990-х годов.
Милтон Лейтенберг в своих интервью для прессы утверждал, что это была масштабная программа, которая продолжила набирать обороты после решения ЦК КПСС в начале 70-х годов. Речь шла не только об объединении "Биопрепарат". Лаборатории по разработке биологического оружия и предприятия по ее производству находились под контролем министерства обороны, министерства сельского хозяйства, а исследовательские лаборатории – под контролем министерства здравоохранения СССР. Более того, над биологическим оружием работал также подотчетный Совмину СССР "Главмикробиопром", в который входили, кроме "Биопрепарата", около 40 научных институтов и производств. В них были заняты десятки тысяч ученых и специалистов.
В книге Кена Алибека и Стивена Хендельмана «Осторожно! Биологическое оружие!" описываются уже близкие к нам времена, и говорится о том, что в СССР разрабатывали десятки видов биологического оружия, среди которых – боевые штаммы тифа, лихорадки Ку, туляремии, бруцеллеза, сапа, сибирской язвы, чумы, боевые рецептуры на основе оспы, лихорадок Эбола и Марбург, боливийской геморрагической лихорадки и ряда других страшных болезней. Среди прочего для военного использования изучали пригодность самых разных вирусов – включая вирус иммунодефицита, вызывающего СПИД. (Вполне вероятно, российские наследники советских извращенцев от биологической науки обратили внимание на "полезные" свойства и коронавируса Covid-19...).

Авторы этой книги утверждают, что, несмотря на серьезные экономические проблемы в Советском Союзе и декларируемое внешнеполитическое миролюбие горбачевского «нового мышления», для разработки биологического оружия на то время была выделена сумма, эквивалентная одному миллиарду долларов!
В свою очередь, российский исследователь Лев Федоров в своей книге "Советское биологическое оружие: история, экология, политика" также приходит к обоснованному выводу о том, что "Советский Союз создал самый мощный в мире потенциал биологического нападения, хотя никакой необходимости в создании этого потенциала не было – биологическим оружием Советскому Союзу никто не угрожал…" При этом "общество вообще не получило никаких данных о советской подготовке к наступательной биологической войне, даже о биологических и медицинских последствиях этой подготовки" для самих себя. Далее, задавая вопрос "Что будет дальше?", автор сам на него отвечает: "При нынешнем положении дел в России..., до тех пор, пока общество не получит от своей бюрократии минимума необходимой информации, безоблачное будущее в смысле биологической безопасности нашей стране (РФ – прим. автора) не светит..." Хочется добавить, что "не светит" ничего хорошего в связи с этим и остальному миру также...
БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ ГИБРИДНОЙ ВОЙНЫ
В России, где сделали ставку на гибридные действия, не обошли вниманием возможность гибридного применения и оружия массового поражения. Как, скорее всего, полагают кремлевские стратеги, оно было зря списано на свалку истории. Анализ российских руководящих документов, учебных программ и другой информации свидетельствует о том, что в РФ не только существенно продвинулись в области создания новых биологических агентов, но и пошли гораздо дальше. Российское военное руководство сейчас рассматривает радиологическое, химическое и биологическое (РХБ) оружие не в качестве оружия массового поражения, как это было во времена СССР, а как средства, которые могут применяться локально как для достижения определенных военно-политических целей, так и для решения оперативных задач в ходе конфликтов низкой и средней интенсивности и гибридных военных действий.
В частности, с принятием новой военной доктрины в РФ рассматривают возможность ограниченного применения на тактическом и оперативном уровнях как ядерных средств, так и химического и биологического оружия. При этом целью применения уже является не нанесение критического вреда войскам и инфраструктуре противника, а достижение сильного психологического эффекта и угнетение воли к сопротивлению, или истощение ресурсов противника из-за последствий такого применения.
Тщательное изучение форумов, на которых курсанты российских военных вузов делятся своими впечатлениями от российской военной науки, приводит к вполне конкретным выводам о том, что в последнее время отмечается постепенное смещение веса разных составляющих триады РХБ-оружия. Если раньше по степени важности первое место занимало радиационное оружие, уже потом шло химическое, и в конце этого ряда было поставлено биологическое, то сейчас в российской армии биологическому оружию отдают наивысший приоритет. Уже потом по значимости следуют другие человеконенавистнические виды оружия – химическое и радиологическое. Это, в частности, можно увидеть и проанализировав программы подготовки специалистов профильных военно-учебных заведений ВС РФ.
Подобное смещение приоритетности может быть связано, в частности, с возможностями контроля за применением такого оружия и фиксации (в том числе и международно-правовой) таких случаев. Для использования в рамках гибридных операций это является очень важным фактором. В частности, случаи применения биологического оружия практически не доступны для подобной фиксации. Для выявления случаев применения химического оружия нужно иметь непосредственный доступ к району применения. Зато случаи радиационного загрязнения территорий могут быть легко отслежены, в том числе, и дистанционно. Именно с этим может быть связан тот факт, что в настоящее время в путинской России активно ведут работы по созданию средств поражения, ограничивающих возможности по их выявлению как до момента применения (за счет многокомпонентного состава), так и после (благодаря короткому сроку их распада). Это, в частности, касается химического оружия. О биологическом оружии, которое маскируют под различные распространенные болезни, беспокоиться нужно еще меньше.
Говорят специалисты и о признаках усовершенствования РФ тактики применения как химического, так и биологического оружия. В частности, есть свидетельства использования химических средств на территории Сирии. Здесь, по оценкам специалистов, ВС РФ могли применять химическое оружие несколько десятков раз. При этом, их тактика предусматривала использование тех средств, которые имеют короткий срок распада в локально ограниченном районе, доступ к которому контролируется. Целью такой тактики является предотвращение выявления факта применения и создания доказательной базы. Не исключается и возможность использования подобной тактики и при применении биологического оружия. Выявление случаев такого применения становится ещё более сложным, потому что симптоматика последствий действия этих средств совпадает с симптоматикой типичных для региона болезней.

Как биологическое оружие, могут применяться и токсины – продукты жизнедеятельности бактерий, оказывающие отравляющее действие. Токсины легко хранить, транспортировать и использовать на локальной территории, в том числе и диверсионным методом. При этом можно избежать эффекта неконтролируемости дальнейшего распространения, что легко может случиться при применении других видов биологического оружия (бактерий, вирусов, риккетсий и грибков). Следует отметить, что Советский Союз в свое время далеко продвинулся в разработке токсинного оружия, и это оружие, наряду с другими видами биологического оружия, наиболее соответствует российской стратегии и тактике гибридных действий.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Что делать с этой не виртуальной угрозой? Американцы уже предлагают внести поправки в стратегические документы, позволяющие отвечать ядерным ударом на нападение на США с применением биологического оружия. А каким образом действовать в такой ситуации Украине? Вопрос далеко не риторический для страны, которая уже шесть лет подряд противостоит гибридной агрессии РФ. Сейчас есть только призрачная надежда на то, что к числу гибридных инструментов, применяемых путинским режимом против Украины, через некоторое время не добавится биологическое оружие...
Но это большой вопрос и для целого мира – того мира, который до сих пор не понимает, как легко стране-нарушителю Будапештского меморандума, которая должна была гарантировать безопасность и неприкосновенность Украины в обмен на отказ от собственного ядерного оружия, таким же образом поступить и с Конвенцией о биологическом оружии. Такие действия со стороны РФ могут привести к вымиранию человечества от страшных болезней. Чем раньше понимание этого придет, тем лучше будет для всего мира.
