Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Не делитесь, казахи

 

Почему делятся казахи?

Деление казахов это индивидуализм, или что-то непонятое?

Появление Тайчиева это нонсенс или веление времени? Кто он - провокатор или сексот? Или он просто поджигатель?

Нужен ли закон о двуязычии?

Битва футбольных фанатов или высказывание известных политологов типа потомка «Шибут торе», что это означает?

Если рассматривать в целом, то казахи больше индивидуальные существа, нежели
коллективные, каждый старается прожить как-то отдельно от остальных, особенно это заметно, когда ты живешь вдали от родных мест. В Торонто живут несколько тысяч казахов и большинство не стараются поддерживать контакт с другими казахами, многие не говорят по-казахски,  а подчеркивание своего родового бытия для них что-то сакральное. Они как бы упиваются своей причастностью к чему-то высокому, это и высокородие типа Чингизиды «Аксуйек торе», или Дуки, которые приписывают, что даже хан Аспарух Булгарский был из рода Ботбай-Дулат.
Аргыны и Найманы это целая сага. Сага это когда продолжение будет бесконечным.
Сага казахов таковой и является, как киргизский эпос «Манас». Индивидуализм – это хорошее качество, в Канаде оно поощряется, но все должно быть в меру, даже
свобода не бывает безмерным.

Не думаю, что такой Тайчиев может быть Сексотом, то есть секретным сотрудником
соседнего государства, для этого к сожалению у человека интеллектов маловато, а
то что он провокатор это налицо. Если он даже не смог выучить казахский язык,
это выражение его интеллекта. Он провоцирует к межнациональному конфликту, в данном случае даже внутри казахов, выражаясь "казахский фашизм". У казахов есть пословица: « Атың шықпаса жер өрте» в данном случае он поджигатель
своего окружения.

Вопрос который он поднял, конечно актуален, но с одним НО. Де-факто русский язык
доминирует в Казахстане, просто нужно признать Де-юре. НО нужно внести в
Конституцию поправку: «Все государственные служащие и служащие в сфере
обслуживания ОБЪЯЗАНЫ владеть двумя языками - Казахским и Русским. Большинство депутатов и министров не знают казахского языка, это нонсенс. В Канаде если ты не билангуал то ты не можешь претендовать на госслужбу,  а  в
Казахстане это запросто. Инициативу Тайчиева если дополнить с таким маленьким
дополнением, то будет вполне прилично и комфортно для всех остальных жителей
страны.

Высказывания господина Шибутова о том что он первосортный аксуйек а остальные казахи это второсортные, вызывает просто усмешку, из-за этого не стоит поднимать такую волну негодования, каждый  казах волен выражать или
утверждать свою уникальность, в этом и заключается индивидуализм казахов.

А вот плакаты «Киши Жуз» среди футбольных фанатов это тревожный сигнал, это уже война среди казахов.
Прежде чем воевать, нужно посмотреть по сторонам и понять, а стоит ли между
собой воевать, когда вокруг такие грозные соседи?

Россия с 140 миллионным населением, наиболее дружественная, но сможет поглотит не раздумывая чтобы не дать другим позариться на казахские земли.

Китай с его 1300 миллионным населением и быстро растущими аппетитами.

Узбекистан с его 30 миллионным перенаселенным народом и экономическими проблемами.

Иран уже имеет почти 100 миллионную популяцию  и не популистично претендует на что то большее в Каспийском регионе.

Так что прежде чем воевать между собой, сперва нужно осмотреться по сторонам,
сверить время, казахам с его 17 миллионным населением пока рановато
дебатировать.

Так что казахи не делитесь, а будьте такими уникальными индивидами какими вы были и являетесь.

Қазағым бөлінбеші, бөлінбеші

Бар қазақ, менің туған елім деші

Ынтымақ, татулыққа көңіл бөліп

Алғысыңды айтуға ерінбеші.

Қазағым бөлінбеші, бөлінбеші

Өзгеге ішітар боп көрінбеші

Мың тіріліп, мың өлген кең даланы

Кең байтақ менің туған жерім деші

Қазағым бөлінбеші, бөлінбеші

Қазағым бірлігіңе көңіл бөлші

Ел мен жүзге бөлінген пайда бермес

Ел болмас деген сөзге телінбеші.

Елің еркін болғанда бөлінбеші

Өзгеге мың бөлініп желінбеші

Отаннан айырылу оңай болар

Жүргенде жаға жыртып керілдесіп.

Болғанда бірің төре бірің қара

Дауласып кете барма екеу ара

Қырық пышақ болғаннан болмас пайда

Қиянаттан туындар жанға жара.

Бірің дара болғанда, бірің қара

Араздықтан құтылар болмас шара

Көңіл бөлсең еліңнің елдігіне

Қуанар, көмек алған бір бейшара.

Қазағым бөлінбеші, бөлінбеші

Қазағыңнан қара көз жерінбеші.

Мың тіріліп, мың өлген Алаш елім

Болашақтың төрінен тебіндеші.

Мен сенемін қазағым бірлігіңе

Қуанышпен қараймын тірлігіңе

Жүрсемде өзге елде жиһан кезіп

Сенемін Мың жыл болар елдігіңе.

07.10.2014

 

1
1
484

Еще по теме