(НЕ)ЧИСТЫЙ ЗАРАБОТОК? ИЛИ ЗА ЧЕЙ СЧЁТ "БАНКЕТ"?
Пару лет назад в Алматы появились так называемые общественные уборные, расположенные в местах большого скопления людей (в парках, возле базаров и т.д.).
В СМИ публиковали точные адреса и писали, что инициаторами установки были ребята из Visit Almaty.
И даже оценочную стоимость 20 сортиров озвучивали - 178,5 миллионов тенге (около 6,5 миллионов тенге за 1 сортир).
В СМИ предполагали, что в туалетах будет отопление, установлены бойлеры для подогрева воды, антивандальные унитазы, раковины, сушилки для рук, дозатор мыла и т.д.
Однако прошло уже несколько лет, а эти так называемые санитарно-гигиенические узлы так и не распахнули свои двери для горожан и гостей города...

Помнится, после того, как блогеры и журналисты поднимали этот вопрос, власти города обещали, что сортиры обязательно заработают уже в 2022 году, как только их подключат к городским коммуникациям.
Однако скоро уже середина 2023 года, а ни один из туалетов не заработал.
Получается, они стали своеобразными памятниками коррупции в городе Алматы?
Мне интересно, чья изначально была идея?
Кто ее пролоббировал?
За чей счёт установлены сортиры?
Почему не была продумана схема работы сортиров?
Почему заранее не предусмотрели в бюджете средства для того, чтобы нанять людей, которые обслуживали бы эти сортиры? (Следили за чистотой, за исправностью и т.д.).
Кто-то вообще проверяет, работают ли эти сортиры?
Кто несёт ответственность за содержание сортиров в рабочем виде?
Почему не привлекают к ответственности авторов идеи и тех, кто закупал, установил, но так и не запустил эти СГУ?

Сфотографировала вчера.
Сортир стоит на улице Шалова (угол улицы Пятницкого, северо-западная сторона) без признаков функционирования...
Так же ни разу не видела, чтобы работали сортиры, установленные напротив и возле ПППРК. Специально подходила проверить - мертвы и неприступны...
Источник.
