Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Не бывает серьезных денег без серьезной работы

Трейдинговые платформы. Сервисы, торгующие всем, от валют и золота до биткойнов и ценных бумаг. Букмекерские конторы. Онлайн-казино. Бесплатные консультации "как заработать", "как выиграть", "как стать". Школы миллионеров, клубы предпринимателей и прочие трансформаторы.

И черт его знает, в чем тут причина.

То ли в обществе стала совершенно непопулярной идея о том, что для того, чтобы заработать хорошие деньги, надо, простите, банально пахать. Все хотят все быстро, красиво и сразу. А еще, желательно, не вставая из-за ноутбука.

То ли каждые несколько лет подрастает очередное поколение людей, которым надо на собственном примере убеждаться в простой истине - халявных денег в природе не бывает. В девяностые такие люди несли деньги в финансовые пирамиды, сейчас несут их в трейдинговые сервисы, форекс-клубы и трансформаторы. Попадут здесь - ничего, через пару лет вырастет новое поколение непуганых оптимистов, для которых моментально найдутся новые привлекательные объекты для вложения.

То ли все это вместе взятое, но факт есть факт - рекламы трейдинговых платформ и букмекерских контор не чуждаются даже популярные блогеры. Даже в приличных ютуб-каналах она появляется. Да и вообще везде. Смотрите, я купил десять долларов и заработал пять. Смотрите, как легко заработать на росте биткойна. Или на падении, все равно. Смотрите, самые реальные спортивные прогнозы. Несите деньги, ребята. Верьте нам.

И никому не приходит в голову один простой вопрос. Если так легко заработать на том же трейдинге, то почему не все те тысячи и тысячи хомячков, которые по всему миру несут деньги в трейдинговые платформы - еще не миллионеры? Может быть, потому, что трейдинг - это все-таки узкоспециализированное занятие? Требующее знания того, как работают финансовые инструменты? Образования? Опыта, наконец? И без таких знаний инвестиции в любые инструменты - это банальная лотерея?

И вот эта страсть к халяве, вот это желание заработать так, чтобы не работать совсем - это болезнь нашего общества. Может, и не только нашего, но нашего точно. Сама идея того, что где-то есть легкие деньги, за которые не надо платить, а надо только подобрать волшебный ключик, и все образуется само - глубоко порочна. Она приводит к тому, что люди, которые в других условиях делали бы нормальный бизнес или были заняты нормальным делом, гоняются за химерами.

Не бывает серьезных денег без серьезной работы. Без знания того, что ты делаешь. Это закон рынка.

И закон жизни, если на то пошло.

Пост из ФБ

6
0
1820

Еще по теме

Не бывает серьезных денег без серьезной работы - Yvision.kz