НДС при импорте медицинского оборудования в рамках Таможенного союза
НДС при импорте медицинского оборудования в рамках Таможенного союза
В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 255 Налогового кодекса освобождается от НДС импорт лекарственных средств любых форм, в том числе
лекарств-субстанций; изделий медицинского (ветеринарного) назначения, включая протезно-ортопедические изделия, сурдотифлотехники и медицинской (ветеринарной) техники; материалов, оборудования и комплектующих для производства лекарственных средств любых форм, в том числе лекарств-субстанций, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, включая протезно-ортопедические изделия, и медицинской (ветеринарной) техники. Данный перечень товаров утверждается Правительством Республики Казахстан.
В целях реализации норм, установленных пунктом 2 статьи 255 Налогового кодекса, постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2008 года № 1229 (далее – Постановление № 1229) утверждены «Правила освобождения от налога на добавленную стоимость импорта товаров» (далее – Правила).
В соответствии с пунктом 2 Постановления № 1229 импорт товаров освобождается от НДС при предоставлении соответствующих документов, предусмотренных Правилами, таможенному органу Республики Казахстан.
Согласно пункту 5 Правил, для целей освобождения импорта товаров от НДС необходимо представление в таможенный орган Республики Казахстан обязательства о целевом использовании ввозимых товаров и соблюдение следующих условий:
– наличие государственной регистрации в Республике Казахстан в качестве медицинской техники, изделия медицинского назначения;
– согласование государственного органа в сфере обращения лекарственных средств на ввоз в Республику Казахстан лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения;
– наличие лицензии на право производства лекарственных средств;
– согласование государственного органа в сфере обращения лекарственных средств на ввоз в Республику Казахстан лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения.
В случае импорта товаров в рамках договоров о государственных закупках вместо вышеуказанных документов в таможенные органы представляется договор, заключенный между заказчиком и поставщиком, осуществляющим импорт.
Согласно пунктам 8–10 Правил, товары, ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза, указанные в пунктах 3–7 Правил, должны использоваться только в тех целях, в связи с которыми предоставлены налоговые льготы. В случае использования импортером указанных товаров в иных целях НДС, не уплаченный при таможенной очистке, подлежит уплате в бюджет в соответствии с налоговым законодательством.
Освобождение от уплаты НДС по импорту товаров в рамках таможенных процедур, предусматривающих освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов, осуществляется в порядке, установленном таможенным законодательством Республики Казахстан. По импорту товаров, определенных в подпунктах 1, 2, 5 и 8 пункта 1 статьи 255 Налогового кодекса, освобождение от НДС применяется непосредственно в соответствии с Налоговым кодексом.
Следовательно, в случае использования импортером вышеуказанных товаров в иных целях НДС, не уплаченный при таможенной очистке, подлежит уплате в бюджет в соответствии с налоговым законодательством.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса, обороты по реализации товаров, работ, услуг, связанных с медицинским и ветеринарным обслуживанием, освобождаются от НДС в случаях реализации изделий медицинского (ветеринарного) назначения, включая протезно-ортопедические изделия, сурдотифлотехники и медицинской (ветеринарной) техники; материалов и комплектующих для производства лекарственных средств любых форм, в том числе лекарств-субстанций, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, включая протезно-ортопедические изделия, и медицинской (ветеринарной) техники.
В соответствии с пунктом 2 статьи 254 Налогового кодекса перечень товаров и услуг, указанных в пункте 1 данной статьи, утверждается Правительством Республики Казахстан.
Исходя из вышеизложенного следует, что реализация медицинского оборудования, включенного в перечень медицинских товаров, освобождаемых от НДС, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан, является оборотом, освобожденным от НДС.
главный специалист УГД по Бостандыкскому району Тайчибекова М.А.
