Научиться жить заново
В двадцать лет , кажется что все впереди. Как много нужно успеть, как много сделать. Ты быстро принимаешь решения, уносишься вслед за своими эмоциями, веселишься, грустишь, влюбляешься, ожидаешь от жизни чего то нового, интересного и жизнь это оправдывает. Каждый день происходит что то новое, встречаются новые люди , находятся новые увлечения, которые быстро гаснут, или не гаснут и остаются с тобой надолго. Жизнь проносится как яркий калейдоскоп событий, ты плывешь по течению бурной реки, получая удовольствие и не слишком задумываясь о том куда же ты плывешь..
В тридцать , ты уже встретился со сложностями. Ты знаешь что , чтобы получить желаемое , нужно потрудиться. Жизнь не всегда бывает праздником, но у тебя еще много нереализованных планов. Ты знаешь куда двигаться и видишь как продвигаются твои ровесники. У кого - то семья, у кого-то блестящая карьера, бизнес, машина, квартира, путешествия по миру. Мало у кого все сразу, но и такое тоже бывает. Ты все еще полон сил и находишь новые и новые способы оставаться "на уровне" , не отставать от друзей , знакомых. Но ты все еще ориентируешься на окружение.
Но где-то между тридцатью и сорока , если ты хорошо потрудился , приходит момент, когда понимаешь, что не знаешь, что делать дальше. Цели, поставленные лет 10 назад ты выполнил. Жизнь становится более стабильной и менее интересной. Реже встречаются неожиданности , и еще меньше их хочется. Ты планируешь свою жизнь . И начинаешь отличать свои желания, от навязанных. Ты понимаешь , что тебе на самом деле не нужен миллион долларов или трехэтажный особняк. И вместе со стабильностью приходит апатия, или депрессия. Возможно потому , что жизнь это движение. И любая остановка равноценна откату назад. Но менять свою жизнь дальше становится страшно, или лень, потому что все устраивает.
Странно, но лет в 20 ты думал, вот построю карьеру, создам семью, заработаю ..... (у каждого свое) и тогда заживу. А ты оказывается не умеешь. Радоваться жизни, солнцу, весне, как раньше, как в детстве. Просто жить. Разучился , а твоя жизнь превратилась в бег в колесе...
Как вернуть это чувство новизны, удивления, радости? У кого получалось сохранить его, поделитесь опытом?
