Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

«Настоящий Детектив. Или о том, как феминистка, мужелюб и алкоголик преступность бороли»

Первый сезон «Настоящего Детектива» получился очень сильным и задал такую планку качества, при которой второй сезон должен был либо быть лучше первого, либо не хуже. Великолепная работа Кэри Фукунага снявшего весь первый сезон, кажется, вряд-ли может быть повторена, да и не надо забывать, что Пиццолатто во втором сезоне решил отказаться от одного режиссера – серии были сняты 4-мя разными режиссерами. Помимо прочего работу осложняет формат антологии, а ведь многое в первом сезоне держалось на тандеме Макконахи\Харрельсон, которых во втором сезоне заменили на Рейчел Макадамс, Колина Фаррелла, Тэйлора Китча, Винса Вона и Келли Райлли. Давайте же посмотрим, что вышло у Ника Пиццолатто, получился ли второй сезон хуже, лучше или повторил художественный успех первого?

Действие во втором сезоне разворачивается в захолустном выдуманном городке Винчи, где-то в Калифорнии. Место действия сразу цепляет своими городскими и техногенными пейзажами, Ник Пиццолатто часто говорил о том, что в его задачу входило создать «психосферу» того периода и тех мест, в которых разворачивалось действие в первом сезон, и ему это удалось - гнетущая атмосфера просто зашкаливала: уныние, отчаяние, безысходность - вот как характеризуется Луизиана в период с 1995 по 2012 (временной промежуток охваченный в первом сезоне). Таким же страшным и угрожающим для всего человеческого выглядит Винчи в первых сериях Детектива: гнетущие кадры трущоб и городской инфраструктуры, давление города отражается во всем, во внешнем виде действующих лиц, в музыке которая играет в баре, в громадных промышленных постройках (кстати, вступительные титры ничем не уступают титрам первого сезона).

Не менее интересными смотрятся сами главные герои, вокруг которых все разворачивается: Тейлор Китч (Офицер Пол Вудроу) предстает нам психически неуравновешенным человеком; что самое интересное - эта неуравновешенность притягивает, чувствуется в ней некая добровольная одержимость, танатос, если угодно… Рейчел Макадамс, сыгравшая Антигонну Беззеридас предстает единственным адекватным человеком, как в своей семье (семейка у нее та еще), так и на работе; и все ее пристрастья и проблемы в виде трудоголизма, зависимости от азартных игр или ее одержимость физической формой кажутся вполне логичными - она женщина в мире мужчин, у которой один способ выжить – быть мужчиной. Колин Фаррелл (Рэймонд Велкоро) получился очень колоритным. Его проблемы всплывают не сразу, но чувствуется их наличие буквально физически: потрепанный вид, взгляд усталого и непонимающего, да и не желающего понимать, мир человека, его связь с персонажем Вона - все это обретает ясность в тот момент, когда нас вводят в личное пространство детектива Велкоро: проблемы с сыном, имеющие очень серьезные и глубокие корни, одиночество и отсутствие перспектив сделали из него того, кем он является. Постепенно узнавая эти подробности становится все труднее обвинять его в слабости. Винс Вон (Фрэнк Семион) - местный криминальный авторитет - тоже человек не простой, и даже имеющий свой кодекс чести, вырастающий из его жизненного опыта и детских проблем. Столь же многообещающе смотрится персонаж Келли Райлли (Джордан Семион) - сильная и умная женщина, четко понимающая с кем она живет, но все равно любящая своего мужа.

Сама завязка тоже кажется многообещающей: жестокое убийство, в ходе расследования которого выясняются очень любопытные подробности личной жизни убитого: его психологические проблемы, сексуальные девиации, вполне себе непосредственная связь с мэром города и местным психоаналитиком, связь с криминальным миром, промышленными компаниями и много других любопытных фактов, которые подтверждают давно известный факт - совпадений не бывает. Неплохая завязка, не так ли? Так. Но вот прошла 3-я, а затем 4-ая а после 5-ая, 6-ая, 7-ая и 8-ая серии и всееее, нет ни цельности, ни проработанности, пропало все, сошло на нет, улетучилось как виски из фляжки Велкоро.
Интересный сюжет на поверку оказывается банальной и нудной тягомотиной (я, честно сказать, с трудом досмотрел), да было пару (читать ровно два) захватывающих моментов, например, перестрелка в четвертой серии, после которой оказалось, что не такие уж наши Настоящие Детективы хладнокровные и зациклившиеся на своих внутренних «проблемах» эгоцентрики; или сама развязка, которая вроде бы, как бы, по идее ставит все на свои места, хотя это совсем не так. Да, развязка логична и не противоречит внутренним мотивами и характерам персонажей, и, что самое главное (Слава Одину!) - сюжету, но она ни черта никуда не ставит, она просто не делает еще хуже.
А персонажи оказываются просто дерьмово прописаны, где-то к середине сезона вся одержимость и безбашенность Вудроу улетучивается и на место этой самой одержимости приходит банальная бабская неопределенность (в самом деле, у него девушка\жена лучше знает, что хочет), и вот она-то имеет основания (я не мог понять где-то серии до 5-ой, что с ним не так, а он мужелюб оказывается, отсюда бабская неопределенность). А вся глубина переживаний, и дикая смесь детских проблем, и вполне конкретных обстоятельств, и сложных взаимоотношений с сыном детектива Велкоро замещается банальным алкоголизмом и недовольством телосложением своего сына - толстый он видите-ли, ну так!... Я бы тоже потолстел, если бы мой папаша бухал как лось и курил как паровоз. И вот вы только подумайте, весь осознанный трудоголизм и вся осознанная одержимость физической формой Беззеридас оказываются не ее сознательным решением (ничему ее жизнь не учит), а защитной реакцией, и как вы думаете на что? Правииильно, на то, что изнасиловали ее в детстве, и папа не любит, он, понимаешь, греков больше любит, потому и имя такое странное – Антигона. Ну вот мы и добрались до Винса Вона, это вообще отдельный разговор. Знаете к чему сводится весь его «богатый» жизненный опыт и переосмысленные детские проблемы? А к тому, что детей рожать не надо. И жену он «бессознательно» такую себе выбрал чтоб рожать не могла… Ну, она и не рожает, от того и бесится. Единственная сцена в которой он (Фрэнк Семион) вспоминает свое прошлое сыграна так, мягко говоря, неоднозначно, что просто… Промолчу я.

Вообще не понятно, зачем Пиццолатто отказался от одного режиссера в лице Кэри Фукунага, зачем решил отдать второй сезон четырем режиссерам на растерзание? Зато понятно почему второй сезон вышел таким неоднозначным, да потому что с актерами работали четыре разных режиссера: потому, что нет единой линии задаваемой актерам Одним режиссером; потому, что сценарий написан хреново и вся нуарно-детективная составляющая онного сводится, простите за прямоту, к борделю со шлюхами; потому что персонажи не прописаны вовсе и нет в этом сезоне раскрывающей их личности хроники, которая была в первом.

И так что мы имеем в итоге:

Актерская игра

4 -

Режиссерская работа

3

Сценарий

3-

Зрелищность/Атмосферность

4+

Нужно ли смотреть?

Решайте сами

 
1
1
981

Еще по теме

«Настоящий Детектив. Или о том, как феминистка, мужелюб и алкоголик преступность бороли» - Yvision.kz