Наследие индейцев Майя
Всем пламенный привет из Мексики! :)
Сегодня был очень интересный день, началось все с того, что мы впопыхах собирались на экскурсию (автобус должен был прибыть в 7, поставила будильник на 6, а проснулась в 6.50 😬😬😬). Но мы все-таки успели еще и позавтракать 😊👍🏻
Ездили в Чичен-итца (памятники культуры индейцев Майя: храмы, пирамида, сеноты 😍❤️), тур занял весь день, в отель мы вернулись лишь в 9 вечера, но это того стоит, поверьте мне!

Сначала мы приехали к церкви 1545 года, построенной испанцами на местах и с использованием материалов храмов индейцев Майя.

Вы знали, что популяция Майя до сих пор существует, живет и продолжает свои традиции?! Гид сам является представителем этой народности, говорил с нами на родном языке, рассказывал об изобретениях, культуре, истории и обычаях индейцев. Женятся они рано - в 16-17 лет, в семьях от 7-15 детей 😳, нам показывали их типичные дома, сделанные из ветвей деревьев.
Кстати, племена Майя до сих пор изготавливают свою уникальную бумагу по технологии предков. Деревьям при этом не наносится большого урона, так как для получения папиры используется только кора).

Мы плавали в сеноте. Несмотря на то, что погодка была прохладная и шел дождь, мы все-таки решили, что надо окунуться в этот чудесный водоем. Изнутри открывается очень красивый вид, особенно когда смотришь вверх и видишь стаи птиц, вылетающие из отверстий скалы ... Аватар отдыхает 😍👍🏻 считается, что вода эта омолаживает 🙃

После мы отправились обедать, смотреть сувениры... А желающие могли "почиститься" у местного шамана... Правда удовольствие это стоит 20 $...

И наконец Чичен-итца... Чудо света, феномен... В дни весеннего и осеннего равноденствий (20 марта и 22 сентября) приблизительно в три часа дня лучи солнца освещают западную балюстраду главной лестницы пирамиды таким образом, что свет и тень образуют изображение семи равнобедренных треугольников, составляющих, в свою очередь, тело тридцатисемиметровой змеи, «ползущей» по мере передвижения солнца к собственной голове, вырезанной в основании лестницы.

Считается, что эти дни, март - начало и сентябрь - конец сезона охоты и урожая... Невероятно, не правда ли?

Там же есть бОльший по размеру сеноте, в нем археологи нашли останки девственниц, которых приносили в жертву индейцы (плавать в нем не разрешается). Жертвоприношение, в принципе, было очень распространено среди Майя, к примеру, ежегодно проводился матч - игра с мячом, капитан команды победителей по окончанию церемонии лишался головы... и это было честью. Тела сжигались, а головы выставлялись на всеобщее обозрение.
У стадиона очень интересное строение, он спроектирован так, что человека с одного конца было слышно на другом - эффект эха, мы проверили: Кричали всей группой, захватывающее ощущение 😍
Ну и конечно же туристы на память могут прикупить сувениры и там, на территории памятника истории большое скопление портативных лавочек со всевозможными магнитиками, одеждой, камнями и т.д.)
По поводу цены - все тур гиды начинают с 90+ долларов США, мы скинули до 45, были невероятно довольны собой, пока не узнали от немецкого парнишки, что они взяли тур за 35 😳🙄😑😬😬😬
Если ты узнал что-то новое и интересное из этого поста, делись им с друзьями, пусть тоже знают ;)
