Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Насколько хватает рабского терпения?

Все же у матери получилось отсрочить замужество 15 летней дочери на 2 года. Девочка окончила всего 9 классов, и еще 1 год сидела дома, чтобы не дай бог не было слухов - в школе же учатся другие мальчики! Ее засватали в 15, отец сначала хотел отправить ее в Россию -там не срослось, приехали сватья с Бишкека. Все курдские обряды были соблюдены. И не важно, что на дворе 21 век. И не важно, хочет ли дочка замуж, и не важно есть ли у нее какие-либо мечты, желания. Отец решил, жена не перечит, дочка соглашается. Жена - мамина знакомая, азербайджанка. Трое детей-сын, дочь и младший сын. Все происходило на моих глазах. Меня всегда удивляла насколько тетя Бану боится своего мужа и его родственников. Как она вскакивала, когда они приходили. С утра до вечера управлялась в доме, в сарае и еще людей принимала. Она лечила молитвами из Корана. Всегда держала ораза, ходила в мечеть по пятницам(в этот день людей не принимала), добрая простая женщина. Я не видела, чтоб ее муж чем-то занимался. Держали скот, потом продавали его на мясо. У них был человек, который следил за скотом. В свое время тетя Бану его выходила, он был бомж и пил по тяжелой. Сыновья учились, занимались спортом, где-то помогали по хозяйству. В начале у них был маленький ветхий домик, потом построили небольшой, но уютный дом. Как вы думаете, за чей счет была стройка? Тетя Бану сама все в доме обустроила, благодарные люди подарили стиральную машину и прочую технику. Вроде жизнь наладилась, а тут муж решил дочь замуж выдать. Тетя Бану всеми правдами и не правдами тянула. Неизбежное настало, дочь увезли. Вроде семья нормальная - 5 сыновей, вышла Зарифа за старшего, тому на тот момент 19.И как мама с утра до вечера, и по дому, и по хозяйству управлялась, и еще с младшими братишками уроки делала. Забеременела, роды были преждевременные, ребенок родился недоношенный. Зарифу положили в спец. центр. Как оказалось она очень сильно уставала, чтобы все успеть толком не кушала, а свекровка все равно была ею недовольна. Этот месяц, что пролежала в центре для Зарифы был раем. Она, конечно же жаловалась матери. Мама молча страдала. Она даже к ней в гости поехать не могла, не было паспорта, больше 20 лет прожила в Казахстане, родила троих, а гражданство не получила. Чтобы получить паспорт надо было разводить. Те просили в три дорого. Конечно, она много раз ходила в ЦОН, собирала справки, но ее всегда футболили. Даже граммотному человеку трудно отстаять свою позицию, что там про безграммотных говорить.
В один день муж тети Бану избил ее, выбил ей зубы, выгнал из дому. А его мама позже засватала для него курдянку помоложе. Не пускал сыновей видиться с мамой, говорил пристрелю, если узнаю. Ружье какое-то имелось. Сыновья все равно сбежали к матери, та остановилась у своей сестры. Потом начились суды , раздел имущества тяжелая тема. Муж не хотел делиться, подкупил судью, а потом и адвоката тети Бану. Говорил, что она гулящая, и много всякой грязи выливал. За это время Зарифа родила второго мальчика. Не знаю, чего она такого сделала, чтоб ее всей толпой испинали ее новая семья, да еще и выгнали с маленьким ребенком. Зарифа вернулась с младшим сыном к маме, у мамы, конечно же хорошо. Спустя некоторое время свекровка Зарифы, видимо устала сама по дому справляться, приехали за ней, попросили прощение и опять ее забрали. Не знаю дальнейшию судьбу Зарифы, но ее папе было все равно до издевательств над его дочерью. Он был в курсе, даже наоборот был зол, когда та вернулась.
Жестокие люди? Или тяжелый рок? Простота хуже воровства, так вроде говорят. Тетя Бану давно могла бы сделать паспорт, а не давать мужу денег на свадьбы его родственников, давно бы выгнала его, оформила бы дом на себя, все равно ничего не делает, только на чужих женщин смотрит. И у дочьки по другому жизнь сложилась бы. Все если "бы"....
В данном случае человек родился в семье с мышлением раба, получил соответсвенное воспитание, но сама жизнь проверяет насколько хватает его рабского терпения. Или ты разрываешь замкнутый круг или жизнь дальше проверяет на прочность, уже более изощренно и больнее. Как бы говоря: может хватить, может начнешь двигаться?
Замкнутый круг разорвать очень тяжело, требуется много усилий, все же не есть невозможно.

1
4
960

Еще по теме

Насколько хватает рабского терпения? - Yvision.kz