НАШЛИ ЗОЛОТУЮ ЖИЛУ
В настоящее время в отдельных отраслях экономики Кыргызстана усиливается казахская экспансия. Особо радоваться тут нечему. Уже более 20 лет народ Кыргызстана смотрит, как казахи занимаются рейдерством и грабежом. Началось все в тот момент, когда старшая дочь Акаева вышла замуж. Это ее стремление к личному счастью не просто дорого обошлось Кыргызстану. Именно тогда был запущен процесс, который сегодня уже необратим… Казахская экспансия началась с захвата и разорения крупнейших предприятий Чуйской долины. Казахский зять кыргызского президента, прозванный даже у себя на родине «Адиль гнилой», привел в мою страну полчища жадных и циничных своих соотечественников. В считанные месяцы этот казахский «менеджмент» расселся по прибыльным, процветающим, а то и стратегическим заводам. Кантский цементно-шиферный, Бишкекский ликеро-водочный, Бишкекский шампанкомбинат, Карабалтинский спиртзавод, Каиндинский кабельный, Каиндинский сахарный… Все с ходу и не назовешь.
Что-то из перечисленного казахи прочно закрепили за собой, присваивая и перекачивая прибыль, а что-то начали просто грабить и банкротить. За полгода захватчики разворовали и бросили некогда успешные каиндинские предприятия — все активы были выведены, оборудование вывезено. Параллельно начался захват финансового сектора – он назывался «притоком казахского капитала в слабые кыргызские банки». Дальше в руках казахов оказались новорожденные сотовые компании Кыргызстана.
Поэтому не случайно, один из казахских миллиардеров, владелец инвестиционной компании «Верный капитал» Булат Утемуратов (также имеет сеть отелей «Ritz-Catrol», «Rixos borovoe» в городах Москва и Вена, а также интернет портал «Informburo.kz»), владеет акциями кыргызских телефонных компаний ООО «Ка Р-Тел» (25%), ООО «Sky Mobile» (49,9%). И что это будет в дальнейшем? Вся внутренняя, международная, Интернет связь Кыргызстана окажется в руках доброго «старшего брата». Он не только будет отслеживать все информационные потоки, но и манипулировать ими при необходимости. Думаете, необходимости нет? Не спешите! Сейчас, может, и нет. А когда вступит в действие какой-нибудь план НАТО или США, она возникнет. И это тоже будет концом нашего суверенитета…
Не оставили в стороне и банковский сектор Кыргызстана, где имеют крупные доли миллиардеры из Казахстана Николай Варенко (заместитель председателя правления «БТА-банка» в РК) и Галимжан Есенов. При этом Н.Варенко является членом консорциума банков в КР - «КыргызКредитБанк», владеет более 30% его акциями, а Г.Есенову принадлежат 97,3% акций крупного коммерческого банка «Оптима Банк» в г.Бишкек.
Мало казахи нагрели руки в Кыргызстане? Им все мало! Как они быстро находят друг друга - все эти нечистые международные рейдеры, нечистые на руку «бизнесмены» и взяточники, беспринципные и лживые! Они запустили руку во все отрасли моей страны, и даже в золоторудное. С 2014 года крупное медно-золоторудное месторождение «Бозымчак» в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области с инвестиционным пакетом в размере более 350 млн. долларов разрабатывает казахская горнодобывающая компания «Казминералс Бозымчак», принадлежащая одному из основных акционеров корпорации «Казахмыс» Эдуарду Огаю. Следует отметить, что средний ежегодный объем добычи руды на указанном месторождении составляет 6 тысяч тонн катодной меди и 28 тысяч унций золота (870,8 кг). В чьи карманы пойдет эта прибыль? Наверняка в карманы чужеземцев и в портмоне нашим чиновникам, которые с легкостью позволяют разорять нашу страну.
