Нашим министрам пора начать выходить из тени самого главного чиновника в стране

В Казахстане сегодня произошла массовая смена министров и акимов. И так получилось, что почти одновременно с ней, чуть раньше, в Великобритании тоже важный министр сменился. Ушел министр обороны Бен Уоллес, на его место пришел другой чиновник.
Смена министров там – смена министров здесь. Вроде бы совершенно одинаковый процесс - который, однако, сопровождают совсем разные обсуждения.
Новый министр обороны Великобритании Грант Шеппс как личность – повод для серьезных дискуссий. Не только в Британии, кстати. Обсуждается его прошлое. Его политическая карьера. Его высказывания. Его взгляды. Его хобби. Из всего этого люди пытаются сделать вывод о том, каким министром он будет. Как будет, к примеру, относиться к военной поддержке Украины, к другим важным вопросам.
А знаете, почему у людей есть возможность это обсуждать? Потому что министр обороны в Великобритании – публичный политик. Он как на ладони у журналистов, у соцсетей, у общественности. У него есть почти полностью отсутствующая у казахстанских чиновников вещь – личная публичная позиция по тем или иным вопросам. Потому что он по ним высказывался, а делал он это потому, что не высказываться было нельзя – ведь он публичный политик.
А теперь вернемся к нашему Казахстану. Когда люди читают имена подавляющего большинства всех новых назначенцев, главный вопрос, который у них возникает – кто это вообще такие? Биографии одинаковые – главный специалист там, начальник отдела здесь, немного в бизнесе, немного в квазигосе. Семья, и обязательно эта блестящая формулировка «воспитывает сына (или дочь)». Вот как просыпается, так и начинает воспитывать. Серьезное фото в костюме – кто-то в усах, кто-то без оных. Кто-то поспортивнее, кто-то постарше, кто-то помоложе.
Все. Больше о новых назначенцах не известно ничего. Как они относятся к войне в Украине? А как в целом к России? Как Кантар пережили, были ли в стране? Какая позиция у них по самым главным болевым точкам последних лет? А по отношению к Елбасы? А на новый-старый Казахстан как реагируют? А в целом как себе жизнь видят в стране в будущем?
Ничего этого ни об одном из новых или старых чиновников вы не найдете никогда. Тотальное информационное молчание будет. Абсолютное. Именно поэтому для большинства казахстанцев, кроме тех немногих, кто с новыми акимами и министрами лично сталкивался или знаком, вся эта рокировка – это просто замена одних скучных дяденек на других скучных дяденек.
А ведь у них есть позиция по всем этим вопросам. Просто они ее не высказывают. Не принято. И это – плохо. По двум простым причинам.
Во-первых, это делает их безликими. А безликие люди никогда не получат настоящей народной поддержки. Никогда начинания, даже самые лучшие, человека безликого не вызовут отклик, желание как-то их поддержать или над ними поработать. А без такой поддержки работать сложно.
Во-вторых, и это гораздо важнее, когда у нового чиновника нет своих взглядов, которыми он может запомниться, главное, чем он запоминается – скандалы. И не важно, виноват он в них или нет. Бывшего уже министра экологии будут вспоминать теперь только по слезам на встрече с родственниками погибших в Абайской области. Досаева помнят по хамской манере общения. Мусина – по сравнению скорости интернета в Казахстане и Токио. Когда хорошее не бросается в глаза – бросается плохое.
И эти две вещи в совокупности приводят к одному простому результату. Люди у нас госслужащим не доверяют, их не поддерживают и вообще не видят в них кого-то близкого себе. Потому что, повторюсь, безликих людей, просто скучных дядечек в костюмах, поддерживать невозможно. Это отношение распространяется на всю госслужбу в целом. Во всей госслужбе видят сборище бездельников и коррупционеров. Это абсолютная чушь, но люди так видят себе картину – потому что им больше ничего не показывают. Отсюда, кстати, всякие дикие петиции с требованием установить для всех госслужащих одинаковую минимальную зарплату. Люди просто не видят в госслужбе смысла и пользы.
Нашим министрам пора начать выходить из тени самого главного чиновника в стране. Пора начать говорить о себе. Пора начать внятно и человеческим языком рассказывать о своем деле. Об отношении к тем или иным вопросам. О том, что министр или аким планируют сделать на своем месте. Все это нужно, иначе у людей в стране возникает ощущение, что государства в ней нет вообще. А это довольно опасная штука.
Пора начать обретать лица. Когда у человека есть лицо, проще понять, что он говорит и что делает, есть ли изменения к лучшему от его работы, и заслуживает ли он доверия. Потому что просто очередной скучный дядя в галстуке доверия не заслужит точно.
