Наши тайские приключения
Я не понимаю людей, которые приезжают из отдыха и говорят: нам там было скучно.
Не может быть скучно! Абсолютно! Всегда есть тысячи способов придумать себе интересное приключение.
Ах, сейчас такой кризис, мы на мели и не можем себе позволить даже дискотеку. Никаких экскурсий, никакого дайвинга! Сидим на пляже и загораем. Как же это скучно…
– Это ты, милый во всем виноват!
– Нет, милая, это твоя вина – зачем ты потратила все деньги на тряпки и сувениры!

Мне не раз доводилось видеть недовольных молодоженов, вернувшихся из жарких стран.
Такое ощущение, что люди едут отдыхать исключительно ради того, чтобы оставить за границей все свои сбережения. Вот даже прямо в аэропорту нужно бежать в магазины duty free и покупать какие-то бессмысленные (потому что все это можно купить дома) подарки для себя, родных, друзей.
Мы тоже как-то попали в Таиланд, не имея много денег. Мы не собирались их тратить на гидов, вечеринки, дискотеки. Мы хотели спокойного, умеренного отдыха. Нашли приличное турагентство, которое принадлежало самим тайцам. Они не предлагали роскошного отдыха, но у них были связи со своими, островитянами, и мы смогли отдохнуть ничем не хуже, чем если бы мы брали полные дорогие экскурсии турагентств, имеющих бутики на видных местах.
Мы сняли уютный домик у веселого шотландца, там же арендовали хорошую машину, Honda CR-V.
Нам было там хорошо. Но оставим все эти хорошести и сентиментальности на потом.
Потому что сейчас я хочу рассказать вам историю, которая опровергает теорию о том, что для того, чтобы получить заряд адреналина, нужно раскошелиться на какие-то немыслимые авантюры типа прыжка с самолетом или дайвинга.
***
Однажды мы с моим милым…даже не помню уже, с чего началось это «однажды». Кажется, мы вспомнили, что сосед нам рассказывал о необыкновенно красивом пляже «всего немного в стороне» о нас.
Мы пошли искать этот пляж. Примерно прикинув, как туда идти (как все бравые путешественники, оставив без учета тот факт, что не все дороги прямые), чуть не попав в зубы двум огромным ротвейлерам, изрядно поплутав по кривым тайским улочкам и чисто из гордости и упрямства не желая возвращаться в свой уютный домик несолоно хлебавши (и почему мы это не сделали, гордецы упрямые!), мы наконец дошли до этого пляжа.
Пляж, конечно, загляденье, но нам было не до него. В тропиках быстро меняется погода и быстро темнеет. Поэтому возвращаться назад проторенным путем было страшно. Хотя друг другу мы в этом не признавались.
Зато, вглядевшись в сгущающуюся темноту, мы обнаружили, что к нашему пляжу можно добраться с берега. Прямо рукой подать.
Решено, выступаем. С каждой минутой все темнее и темнее. Не помню, были ли там комары и мошки – я ощущала только страх. Без очков я была слепа как полукрот, поэтому безропотно повиновалась мужу, который не иначе как от стресса раскомандовался: ногу ставь сюда и сюда, на этот камень не надо, давай влево, шаг вперед…
Я же говорила, что в Таиланде сумерки сгущаются не как у нас? У нас наступают медленно, нежно. А там – молниеносно. Оглянуться не успеешь, как уже темно. Вот так и мы. Сперва пошли по камням («Туда ступай, сюда не наступай…»), потом по белоснежному песку, потом снова по камням. Вдруг перед нами небольшой пролив. Да, факт вырос, как препятствие: либо нам шагать назад (камни, песок, камни, пляж, незнакомый тайский район и т.д.), либо плыть вперед. А вокруг изумительно темная, влажная тропическая ночь. В 8 вечера. Вода плещется, на пляже ни души и кажется, что мы одни во Вселенной.
Если бы мне вот сейчас предоставили возможность сделать выбор, я бы потопала назад. Ну и что, что тайский район. Зато я могу петь песни, чтобы не было страшно. Тогда не умела, а сейчас могу. Видимо, и муж мой так же. Потому что сейчас, вспоминая все это, мы не можем поверить, что были такими дураками, которые сняли с себя всю одежду, водрузили эти тюки себе на макушки, взялись за ручки, чтобы не было страшно, и прыгнули в воду. В черную незнакомую воду, ночью в незнакомой стране.
Мы поплыли. Вода была теплая и приятная, она почти убаюкала мой страх. Одной рукой я держалась за руку мужа, усиленно работала ногами, другой рукой придерживала тюрбан на голове и локтем этой же руки помогала себе плыть. Я смотрела на огни отеля и успокаивала себя, что водичка теплая, что берег близко, что сейчас мы доплывем и велезем, и все будет хо…
Они появились внезапно, как, видимо, и планировали. Стая наглых рыб напала на нас и начала топить. Мы заметались, как щенки, непонятно даже, почему не расцепили свои руки. Если бы мы это сделали, нам бы пришел конец. Потому что эти рыбки, размером как мячики для пинг-понга и количеством как стая воробьев-пиратов, хлестали нас в глаза, лоб, рот, били по щекам и сеяли панику. Да, они очень хотели, чтобы мы расцепили наши руки. Я не могу вспомнить, сколько времени они на нас нападали. Может, минуту, а может, десять. Потому что за первой атакой последовала вторая, еще более мощная. Я плакала и молилась, чтобы доплыть до берега. И я не могу вспомнить, как мы выбрались. Потому что ноги сами понесли нас домой, и только там мы смогли перевести дух.
И только там я заметила, что мой муж, прыгая в воду, очень сильно поранил свое колено об камень. Кровь хлестала, пришлось перевязать бинтом. Я думала о том, смогла бы я молча и спокойно плыть, без паники, зная, что рыбы, возможно, «работают в партнерстве» с каким-нибудь хищником, которого привлек запах моей крови? Чтобы снять напряжение, начала подшучивать над супругом. Мол, ты там раскомандовался на камнях: «Сюда наступай, туда не наступай…»
– Да ты ж без очков была, и темнело. А там скорпионы…
