Наши школьники на задворках PISA 2018
Михаил Козачков сегодня в телеге опубликовал пост:
"Вчера я писал о разнице в результатах PISA-2018 между казахстанскими и российскими школьниками. Мы, конечно, сильно уступаем, и разница с каждым годом увеличивается, но есть нюанс.
Если взять казахстанские школы с русским языком обучения, то у них такая разница с российскими:
- По математической грамотности 42 балла
- По естественно-научной грамотности 38 баллов
- По читательской грамотности 46 баллов
А если взять казахстанские школы с казахским языком обучения, то у них такая разница с российскими:
- По математической грамотности 110 баллов
- По естественно-научной грамотности 103 балла
- По читательской грамотности 116 баллов
Как вы помните, 30 баллов разницы – это 1 год обучения. Такие вот дела, вот к чему приводит снижение интереса к книгам.
Сравнивать с китайскими школьниками, которые лидеры в рейтинге, вообще невозможно – те на 70-100 баллов опережают россиян, а с нами разница вообще космос".
Более подробно о рейтинге и его результатах для Казахстана здесь:
https://www.oecd.org/pisa/publications/pisa-2018-results.htm
https://informburo.kz/stati/pisa-2018-kazahstanskie-shkolniki-vpervye-za-10-let-pokazali-snizhenie-urovnya-gramotnosti.html
Если вкратце:
Китай по читательской грамотности 555, Россия - 479, Казахстан - 387.
Китай по математике 591, Россия - 488, Казахстан - 423.
Китай по естествознанию 590, Россия - 478, Казахстан - 397.

Не уверен, что результаты 2021 будут лучше.
Последние годы перед нашим профильным министерством другие задачи стояли - "правильно" освоить тендера на поставку планшетов.
