Наши НПОшники это заслужили
Наши НПО давно уже заслуживают того, чтобы выйти на новый уровень. Хорошо, что появился такой законопроект. Надеюсь, теперь и количество грантов увеличится, и любая общественная организация сможет найти себе дело, как говорится по плечу. То есть даже мелкие НПО смогут полноценно участвовать в развитии гражданского общества, потому что над нами больше не довлеет закон «О госзакупках». Получается, что оператор станет буфером между грантодателями и НПО, по сути, создается центр обслуживая НПО. О какой монополизации здесь может идти речь? Наоборот, ускоряются процессы получения средств. А это, значит, что, в конечном счете, выигрывают все: и общественники, и спонсоры, а самое главное – целевые группы. Теперь понятно, чего так боятся противники законопроекта – оперативности и прозрачности, которые даст этот закон простым казахстанцам.
http://www.zakon.kz/4702613-kazakhstanskijj-nepravitelstvennyjj.html
