Перейти к содержимому

Наше счастье – дождь да ненастье

Ежегодный опрос, который в этот раз охватил почти 54 тысячи человек в 55 странах мира, организовал Gallup International. Респондентам задавался вопрос «Насколько счастливым или несчастным человеком вы себя ощущаете в связи с событиями в вашей личной жизни?» В результате мировой «индекс счастья», который вычисляется как разница между положительными и отрицательными ответами, составил 48 процентных пункта.

Но есть страны, где люди ощущают себя гораздо более счастливыми и лидирует в этом списке Фиджи с «индексом счастья» в 92 процентных пункта, за ней следует Колумбия (87), а на третьем месте — Филиппины (84).

Как отметили исследователи, неожиданно среди наиболее счастливых стран мира на седьмом месте оказался Казахстан с «индексом счастья» 74 процентных пункта. С оптимизмом казахстанцы смотрят и на будущие перспективы. Так, на вопрос «Считаете ли вы, что 2018 год будет лучше, чем прошлый» 46% ответили положительно, а 36% сказали, что особо ничего не изменится.

Результат удивляет, тем более что в прошлом году по «индексу счастья» наша страна занимала лишь 60-е место. К сожалению, остается неизвестным, в каких именно городах Казахстана исследователи нашли столько счастливых респондентов. Тем не менее, мы вошли в ТОП-10 самых «счастливых» стран наряду с тройкой лидеров, а также с Мексикой, Вьетнамом, Папуа – Новая Гвинеей, Индонезией, Аргентиной и Нидерландами. А вот замыкают рейтинг, то есть отнесены к наиболее «несчастливым» странам, - Украина, Ирак и Иран.

Вице-президент Gallup International пояснил, что анализ мирового индекса счастья указывает на отсутствие его прямой зависимости от дохода и общего благосостояния, а является больше ощущением развития. Словом, как минимум ощущение развития у наших сограждан есть и если верить опросу, то уже оно делает нас счастливыми. Ощущаете?

24
5
2448

Еще по теме

Наше счастье – дождь да ненастье - Yvision.kz